Рецензия на книгу Экспо-58 от ellyz

написала рецензию7 августа 2015 0:07

#М1_5курс

По правде говоря, я даже не очень знаю, что писать в рецензии. Книга по большому счёту никакая и ничего в себе не несёт. Но я попробую.

В описании читателю обещают, что он понаблюдает за героем, который оказывается пешкой в политических играх, маленькой фигурой на большой шахматной доске. Да и название "Экспо-58" для меня являлось некоторым обещанием интересного сюжета со своими необычными поворотами и интригами. Что же мы получаем в итоге. Горе мужчинка Томас попадает из своей скучной жизни в Англии в большое варево выставки Экспо-58. У него в Англии ребёнок маленький, жена, подозрительно дружелюбный сосед, свои какие-то маленькие проблемы, а тут предлагают окунуться герою в интересное действо, много людей, много событий, он соглашается. Едет он на 6 месяцев на выставку, без жены и с полными карманами ожидания и предвкушения. По ходу дела к мужчинке присоединяются другие герои, сюжет крутится вокруг отношений СССР с США, вокруг каких-то очень прозрачных намёков на натянутые отношения стран, вокруг холодной войны и прочих политических штучек.

Автор честно старался создать какую-то интригу. И неожиданный поворот в произведении есть, но спойлерить я крайне не хочу. По всему произведению гуляют два сомнительных джентльмена в плащах, которые дополняют фразы друг друга и все такие таинственные. Жена сближается с соседом, главному герою хочется свободы, а не семейной жизни, красивые девочки-хостес, красивые девочки из других стран гуляют по территории выставки, таинственный журналист из России, чудаковатый учёный со своей чудо-машиной, которой крайне интересуется русский, всё это крайне занимательно, но подано блюдо настолько холодным и тухлым, что хотелось уже скорее дочитать, лишь бы прочь.

И, да, неожиданный поворот в конце есть, конечно и разумеется, но этого поворота уже не ждёшь. Мне в какой-то момент стало настолько неинтересно, что было уже наплевать, кто там, с кем там, зачем там и как там. Что-то из серии "да делайте вы что хотите, оказывайтесь кем хотите, я хочу скорее дочитать, брысь".

Возможно, я вполне предполагаю, что чего-то не распробовала и не увидела, я была бы рада почитать и другие рецензии, но советовать книгу не буду и ставлю ей 3 балла. Мне не понравилось, я пожалела, что взяла читать её.

@chupacabra7 августа 2015 0:16

с возвращением!) давно не видела тебя тут)) и спасибо за рецензию, значит правильно книгу отмела))

Лина (@ellyz)7 августа 2015 0:19

@chupacabra, ох, как я ждала, когда наконец вернусь) Правда длинный месяц хороших новостей и хороших событий сегодня был подпорчен одним крайне паршивым днём)
А книга порадовала меня только объёмом) Короткая, примитивноватая, 18 часов в автобусе по дороге в Германию помогли мне её осилить))

@chupacabra7 августа 2015 0:21

@ellyz, значит не обращай внимание на этот день ;)
да, я чет думала она большая...

@skantor Соня Кантор 9 февраля 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцатый: Бельгия Продолжая прогулки по Европе, я решила заглянуть в прошлое - в Бельгию 1958-го года, там проходила ...Читать далее