Джонатан Коу

19 августа 1961 г.
Бромсгроув, Вустершир

Джонатан Коу - признан одним ил лучших британских новеллистов и писателей современности. Родился в городке Бромсгроув, который расположен в Вустершире, 19 августа 1961. Начальное образование Коу получил в школе имени короля Эдуарда в Бугмингеме. Позже учился в Тринити колледжа, что в Кэмбридже, после чего занимался преподаванием в университете Уорика и там же Коу получил степень доктора философских наук по литературе.

Интересно, что до того как стать писателем, Коу очень интересовался музыкой. Он играл в составе группы Peer Group, пытался делать собственные музыкальные записи. Играл на клавишных и писал довольно своеобразные тексты для феминистической группы Wanda and the Willy Warmers.

В 1987 выходит дебютный роман "Случайная женщина", но слава приходит к Джонатану Кроу уже после его четвертого романа - "Какое надувательство". Эта книга завоевала приз John Llewellyn Rhys и была признана лучшей иностранной книгой во Франции.
Уже потом вышел столь известный "Дом сна", признанный, в том же году, лучшей книгой (по версии гильдии писателей Великобритании), а во Франции даже взял приз имени Медичи. К 2010 году, на счету Джонатана Коу уже девять романов. Кроме того, Коу пишет рассказы, статьи и биографии.

Пока не выпал дождь
<p>Говорят, что доли секунды и вечность становятся взаимозаменяемыми, когда ты находишься во власти какого-нибудь глубокого переживания.</p>
Пока не выпал дождь
<p>Гнусные слова ведут к гнусным делам.</p>
Пока не выпал дождь
<p>Хороший портрет, в конце концов, обладает собственной витальностью: он живет, он меняется, потому что с годами меняемся мы сами и уже иначе смотрим на человека, изображенного на полотне.</p>
Круг замкнулся
<p>Выбора нет,<br />Когда выбор бесконечен.</p>
Добавила: bedda
Круг замкнулся
<p>Если тебе уютно с самим собой, если у тебя в голове порядок, ты будешь чувствовать себя как дома где угодно.</p>
Дуг Андертон
Добавила: bedda

написала рецензию17 октября 2020 11:54
Дом снаДжонатан Коу

Абсурдно и вместе с тем жизненно.

Выделить главного героя невозможно. Всех, кто так или иначе присутствует в этой книге, связывает лишь то, что у них есть проблемы со сном. Сара не может различать сон и реальность, поэтому часто попадает в неловкие (и даже действительно смешные) ситуации. Грегори повернут на странных фетишах (смотреть, как человек спит, надавливать ему на веки и при этом возбуждаться – это ли не настоящая болезнь?) и считает, что спать — это удел слабаков. Роберт безответно влюблен в Сару и совершает в ее честь крайне странный поступок. Ну а Терри настолько хочет проявить себя в кинематографе, что, в конце концов, теряет способность спать.

Несмотря на то, что периодически возникает ощущение, что события разворачиваются в какой-то другой реальности, невольно сопереживаешь этим внеземным героям с их проблемами — не только теми, что касаются их снов и неправильно настроенных нейронных связей, но еще и теми, что рождаются из хрупкого человеческого сердца. Безответная любовь, нереализованный потенциал, неспособность наслаждаться мгновением, потому что не знаешь, спишь ты в этот момент или нет.

Судьбы героев переплетаются дважды. Сначала тогда, когда они являются студентами и обитают в доме у обрыва под грозным названием Эшдаун, а затем спустя много лет, когда Эшдаун становится лечебным центром для людей, у которых есть проблемы со сном.

И все же, присутствует незаконченность, которую не закроешь ни относительным хэппи-эндом, ни громкой кульминацией. Будто я прочла отрывок из дневника сомнамбула. Не отрицаю, очень интересный отрывок, но недостаточно полный для меня, чтобы дать ответы на все поставленные вопросы.

#Добро2_1курс (Премии)

написала рецензию13 октября 2020 17:27
Дом снаДжонатан Коу

Как удивительно! Почему я выбрала именно эту книгу к прочтению? Может это она выбрала меня? Странный сюжет и как нельзя живой. Проблемы самопознания, юные травмы, которые отпечатываются на нас, невозможность убежать от себя. Это все так актуально.
Сара, главная героиня, сама того не зная, несет смысл жизни других людей, их самоопределение. Каждый из нас порой живет, не зная, как сильно он влияет на судьбы людей, окружающих его. Загадочная история и привлекающая своей утопией и сумасбродством даже.
Впечатление осталось очень неоднозначное. Удивительно, что такая история происходит в 80х гг. – для России такое стало актуально только в современном мире. Было интересно куда все заведет и в середине книги примерно, я поняла, что будет дальше – это было даже очень предсказуемо, но дальнейший ход событий все равно свернул не туда, куда я ожидала. Конец книги открыт и каждый может «дописать историю по своему»

#Добро2_1курс

написала рецензию4 октября 2020 23:42
Дом снаДжонатан Коу

Я довольно быстро определилась, какую книгу выбрать из списка КА, потому что тема сна для меня всегда ассоциировалась с какой-то загадкой, чем-то даже полумистическим. (Тут я позволю себе согласится с Грегори и сказать, что треть жизни для сна это и правда странно). В общем и целом, описание меня заинтересовало только потому, что появился удобный вариант чуть больше приоткрыть для себя тему. И не смотря на то, что книга художественная, а не научно-популярная, у меня это получилось.

Скажу честно, что написав эту рецензию, я быстро забуду об этой книге. Это не тот случай, когда ты начинаешь постоянно думать о сюжете в свободное время. Или ждешь с нетерпением момента, когда сможешь продолжить чтение. Книга достаточно размеренная и не волнующая. Но не без своей атмосферы.

Немного обескуражил финал. У меня осталось полное впечатление, что многие важные моменты, которые мне искренне хотелось прояснить, остались без внимания. Я даже поискала в интернете, нет ли второй части у книги, потому что меня начал беспокоить гештальт. Что с Грегори? Что с фильмом? Ответа нет. Такое чувство, что автор решил, что важнее закрыть вопрос с Робертом (что логично, конечно), а другие герои отошли на второй план. Ну либо это идея открытой концовки (что тоже для меня не норм, потому что додумывать я не люблю, я человек серьезный и конкретный!). Не знаю, финал оставил смазанное впечатление.

Поняла еще одну вещь про себя, пока читала книгу. Я очень люблю пытаться разгадывать загадки. Важное слово тут ПЫТАТЬСЯ. Читая произведение, в котором есть тайна, у меня включается режим Шерлока, и я начинаю искать ответ на загадку. И оказывается, мне нравится его НЕ находить. Потому что чувство искреннего удивления у меня сильнее, чем чувство "я молодец, я все узнала сама". Мне нравится мучиться от интриги до конца. С этой книгой я не мучилась. Не знаю, по задумке ли автора все лежит на поверхности и можно до всего дойти намного быстрее, чем книга сама это объяснит. Не знаю.

#Добро2_1курс

@ekaterin_a5 октября 2020 13:47

Меня, как прочитала аннотацию, так привлекла эта книга. А слушаю или читаю отзывы и все её не то, чтобы критикуют, но и не хвалят.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2020 13:50

Думал выбрать её, но открытый конец, это то что я ненавижу. Спасибо

@ekaterin_a5 октября 2020 14:00

@Dufrein, вот и я, пожалуй, воздержусь)

написала рецензию30 июля 2020 22:08
Случайная женщинаДжонатан Коу

Ранее я уже была знакома с творчеством Джонатана Коу, начались наши отношения с бесподобной «Невероятная частная жизнь Максвелла Сима», продолжились невнятным «Номер 11», поэтому надо было что-то решать, здесь либо продолжать, либо рубить на корню. Решила я дать шанс самому первому роману писателя, чтобы понять с чего он начинал, какие темы его волновали.

Мария, главная героиня романа, — абсолютно непримечательная 18-летняя девушка, наверное многие бы даже решили, что ее никчемной жизни уделено чересчур много внимания. В самом начале романа мы находим ее в кабинете директрисы миссис Ледбеттер, которая с гордостью объявляет, что Марию приняли в Оксфорд. Это и становится отправной точкой, которая предопределит дальнейшее развитие героини и сюжет вместе с ней.

"За пятьдесят четыре года существования школы ты первой из наших учениц удостоилась места в Оксфорде."

Позже Коу знакомит нас с Ронни, страдающим от угревой сыпи, он сыграет важную роль в жизни Марии, но это будет значительно позже. В какой-то момент я даже решила, что именно Ронни станет некой константой в жизни Марии, путеводной звездой, маяком, который всегда будет находить ее во мраке. Но это не женский роман с радугой и единорогами, поэтому ждите одно большое «но»… Только об этом спустя некоторое время.

Здесь наверно следует упомянуть, что Мария выросла в любящей семье и в хорошем доме, но с рождения страдала эмоциональной инвалидностью, не испытывая никаких эмоций. Наверно лучшей иллюстрацией для более четкого понимания персонажа Марии станет Дарья Моргендорффер [миллениалы пустили слезу], они одинаково циничны, топят за правду, асоциальны, умны, но с эмоциональным рядом как у улитки. Именно по этой причине она не испытала радости и гордости в кабинете миссис Ледбеттер, не ощутила счастья на семейном застолье, а также не почувствовала абсолютно ничего, когда переехала через год в Оксфорд.

"Мария всегда плохо умела выражать радость, хотя и испытывала ее на свой лад. Что до энтузиазма, то это чувство не посещало ее с тех пор, как ей исполнилось семь."

Немного про структуру романа. Он состоит из 10 глав, в котором каждая описывает определенную веху в судьбе Марии, когда волею случая все переворачивается с ног на голову [Оксфорд, Карточный дом, Найджел, Стивен, Ронни и другие]. Я думаю, что каждый из нас может похвастаться каким-то выбором, поступком [и не одним], который повлиял на дальнейшую жизнь, и не обязательно в нужный момент банально сказать «согласна», как это сделала я. Например, Мария просто заказала злосчастный окорок, именно этот выбор превратил ее и так безрадостную жизнь в максимально токсичную, зависимую и трагичную… Окорок? Нет и еще раз нет!

Коу не только поднимает вопросы случая на примере конкретной, но любой, женщины, но и делает это настолько тонко, саркастично, по-дружески, но все же отрешенно, что просто невозможно не рукоплескать. И действительно слог писателя так прекрасен, что благодаря ему ощущаешь полное погружение в историю Марии, словно это все тебе рассказывает ваш общий близкий друг за бокальчиком Cabernet Blanc. Роман хочется либо цитировать страницами, либо усадить всех дорогих сердцу людей перед собой и зачитывать огромными кусками, желая поделиться сводящими от смеха зубы моментами [взять хотя бы истории Шарлотты и безуспешные попытки Марии ужиться с соседками, встречающимися на ее пути].

Но, как и в любой жизни среднестатистического человека, за взлетом, не пережитой Марией радостью, наступала черная полоса, обнажающая жизнь той, которой судьба не оставила выбора. Кто-то увидит в романе нотки феминизма и посчитает его, а не одиночество или случай, основной темой.

"Вот почему сомневаюсь, что ты когда-нибудь станешь счастливой. И когда-нибудь выйдешь замуж.
— Не вижу логики, — сказала Мария. — Какая связь между любовью, счастьем и замужеством?
— Цинизм тебе не идет, Мария. Не надо.
— Цинична ты, не я. Когда столько браков заканчиваются полным безобразием и горем, разве не цинично предполагать, что они были основаны на любви. Тогда следует признать, что любовь бессильна удержать людей от развода. Уж лучше согласиться, что никакой любви никогда и не было, а брак — все равно что деловой контракт: не выгорел, вот его и расторгли."

А ведь действительно, в какой-то момент ты понимаешь, что являешься свидетелем того, как у бунтарки ломается голос, она под гнетом системы, продвигающей тему счастливой жизни в браке, примеряет на себя образ жены и домохозяйки, возможно, опасаясь общественного осуждения [в 80е-то годы 20 века]. Неприкаянность — вот что я бы определила основной темой повествования, не что иное, как неприкаянность. Коу, на мой взгляд, без приемов сплетения диаметрально противоположных тем, приправленных свойственными его перу сарказмом и манерой изъясняться, был бы не Коу. Ну и конечно не может не импонировать сама тема неслучайных случайностей, которые выстроились в такой запутанный ряд, что аж голову кружит от поворотов.

Мария, Мария, Мария… Что-то мне подсказывает, что главная героиня не найдет отклика в сердцах у большинства читателей. Кто-то сочтет ее поверхностной, возможно, социопаткой, обвинит ее во всем произошедшем, но я не кто-то. Мне приятно осознавать, что Коу обратил свое внимание на серую мышку, дал возможность проанализировать ее жизнь, сопоставить со своей и извлечь уроки, которые могут помочь обычному читателю, а в частности, мне.

"Она гуляла в центре города, толкалась среди покупателей, глазела на дома, сидела в кафе, пыталась ощутить себя частью толпы. Не получилось. Она слышала шум, различала слова, видела лица, но на расстоянии, и на существенном расстоянии. Одна. В одиночку она вышла из кафе и направилась к мосту Магдалины. Свет играл на воде, простреливая ее сочными зелеными бликами, искрился в волосах Марии, когда она медленно повернула обратно. Она брела, сознавая, как красиво вокруг, радуясь теплу и тому, что день клонится к вечеру. Легкий трепет радости, не более, едва заметный и вряд ли достоверный, ибо лишь она одна его переживала, — как всегда, одна."

Но со всеми восторженными охами и ахами у меня есть вопросы к нераскрытым линиям: где все-таки был Бобби в ту ночь? Что случилось с Эдвардом дальше и почему Мария в конце прошла мимо? Это очередной авторский прием дать читателю самому пораскинуть мозгами?

"Умный читатель, если уж на то пошло, должен сам сообразить."

Ладно, мистер Коу, ладно…

#вирус

написала рецензию3 ноября 2019 8:51
Дом снаДжонатан Коу

Сценарий найденный во сне.

Все началось с маленькой заметки в газете, что при ремонте старого особняка найдена рукопись, это конечно, было злостным преувеличением, совсем не рукопись, мятый сценарий и даже не какой-то стародавний, чтобы на нем заработать хоть какие-то деньги, а просто забытая каким-то студентом писулька. Но стало интересно что-то из этого вытащить, придать этому лоск, тем более что я увлекаюсь арт-хаусом, а в том сценарии было столько пьяного бреда, которому так и хотелось придать философский вид, что я взялся за это...

"Натура. Вечер. Общий план старинного особняка у моря на фоне заката.
Шум моря. Через некоторое время начинают раздаваться человеческие голоса. Женский. Мужской. Опять женский (голоса основных актеров рассказывающих свою версию истории) они сливаются в гул перекрывая шум моря, но из-за многоголосия мы не понимаем ни слова.
Солнце скрывается в море.

Интерьер. Белый коридор больницы.
Камера медленно движется вперёд по коридору. Проезжает первую дверь оттуда слышится приятный девичий голос.
Голос: Руби!
Камера разворачивается к двери. Дверь открывается и мы попадаем на пляж.

Натура. Пляж. День. Общий план.
Огромный замок из песка. Башенка громоздиться на башенке. Он украшен ракушками, лапкой пеликана, несколькими яркими камешками. Спиной к камере сидит молодая девушка и смотри на замок. Мы слышим ее прерывистый голос, она словно говорит через сон, прерываясь, недоговаривая и все похоже на какую-то чепуху.
Девушка: Он вас любит. Тогда на пляже... ах, если бы я знала. Но такое не говорят, если не любят так... Удивительно... Я очень хорошо помню этот день... Он самый счастливый в моей жизни... Такой замок! Как странно, что вы не знали... Я помню как просить велосипед. Никто никогда не врет во сне...
Девушка поворачивает голову в камеру, смотрит вопросительно. Потом закрывает глаза и укладывается на песок засыпая и превращаясь в маленькую девочку.
Движение камеры назад. Дверь захлопывается.

Интерьер. Коридор.
Камера снова движется вперёд по коридору к точке света. Она далеко, ее почти нельзя определить. Снова проезжаем дверь, из-за которой раздаётся мужской голос.
Голос: Генри!
Камера резко разворачивается к двери. Дверь с громким стуком о стену распахивается.

Интерьер. Лаборатория.
Мужчина в одних плавках с безумным взглядом бегает по прозрачному качающемуся полу, чтобы не свалится в резервуар с водой и не дать воде проникнуть в его прозрачную обитель. К его голове ведут проводки убегающие куда-то вверх. Человек обессилен, его шатает, глаза красные.
Мужчина: Только я! Только я все понимаю! Сон - это болезнь! Я смогу победить! Я дам лекарство человечеству! Ах, эти завистники, шпионы! Они хотели мне все испортить! Какой-то один единственный смертельный случай, а они раздули такую историю. Косятся на меня. Завидуют потому что я уже в шаге от прорыва! Обвиняют меня, что я насильник и импотент. Что я не могу возбудить и искалечил нарколепсичку! Все это чтобы погубить меня! Мне нужен только материал. Я должен избавить человечество от сна. Всегда один.
Дверь закрывается.

Интерьер. Коридор.
Камера снова движется вперёд теперь она чуть покачивается, словно ее несет человек. Шагов не слышно, только шуршание ткани. Впереди поток света становится больше. Появляется еще одна дверь. Оттуда доносится женский голос.
Голос: Вероника.
Дверь открывается медленно, видно как быстро меняются разные декорации. Кафе с книгами. Студенческая спальня. Уютный домик, хорошо обставленный, где мелькают женщина с ребёнком. Офис банка. И наконец взору открывается кирпичная стена.

Натура. Городская улица. Тупик.
Рядом с BMW стоит одетая в костюм женщина. Она натянуто улыбается.
Женщина: Это все оказалось не мои. Деньги не принесли радости. Ребёнок не принёс радости. Да я и не любила его. Не верьте, что дети укрепляют отношения - это не правда. Если вы рожаете ради этого, то обрекаете всех на страдание. Если вы идёте не по той дороге, что выбрали себе в самом начале, которая вас вдохновлялась, то все закончится плачевно. Смотрите ли вы в прошлое или нет, оно следует за вами, если вы ничего не решаете с тем, что в нем оставили. Зачем я хранила книгу, я не знаю. Почему я отказалась от театра, я не знаю. Показалось, что достаток - это правильно и потеряла дорогого для себя человека. Стоило ли этого того? Смотрите.
Женщина садится в автомобиль, разгоняется и врезается в стену. Ее выбрасывает через лобовое прямо в стену. Камера резко отворачивается, но слышен характерный звук удара.

Интерьер. Коридор.
Дверь захлопывается, темнеет и превращается в надгробный камень. Камера движется вперёд, теперь чётко слышен звук лёгкой ткани платья. Ещё одна дверь медленно распахивается.

Интерьер. Комната. Полумрак.
У окна стоит мужчина и разглядывает снимок в руке. Рядом громоздятся горы кофейных чашек и журналов. Неприбранная кровать. Мужчина смотрит в камеру и улыбается.
Мужчина: Терри. А я узнал тебя. Не сразу. Но пришли воспоминания, как-то совсем неожиданно и потом я вспомнил! Не думал, что мог забыть твоё лицо. Не думал, что вообще не запоминаю мелькающие каждый день лица кроме актёров, которых вижу каждый день своей жизни. Как я рад, что нашёл тебя. Как символично, что я нашёл тебя здесь и этот снимок... Я неожиданно нашёл и кусочек от фильма, что искал всю жизнь и из-за которого так долго не спал. Как неожиданно все это. Как радостно.
Мужчина прячет снимок под подушку, укладывается в постель и засыпает. А постель вдруг она со звуком поезда устремляется вдаль к отдаленным контурам французского берега.
Камеру выносит за пределы комнаты. Дверь закрыта.

Интерьер. Коридор.
Теперь чётко видно, что светлое пятно это дверь на солнечную террасу. Там стоит девушка распущенными цвета соломы волосами и смотрит на спокойное море.
Камера движется вперёд мы слышим стук каблуков. Видим как женская рука открывает стеклянную дверь, очень быстро в отражении мелькает красивая женщина в лёгком платье. В момент когда поворачивается навстречу камере женщина с террасы весь вид меняется.

Натура. Входная открытая дверь.
В дверях также женщина с террасы, но намного старше с сединой в волосах.
Голос из-за камеры: Сара, это я, Роберт."

Все закончится статьёй в газете. Скорее всего разгромной критикой фильма. Мало кто угадает, что основная линия была для тех, кто стремиться к любви. Я немного романтик и следовал за нитью найденного сценария. И я так и не смог понять, почему мужчина не смог дать женщине такого простого как уверенности в себе. Пожалуй, он действительно не был мужчиной. Я, конечно, романтик, но я и реалист. Там ничего не будет, но не стоит зрителя лишать надежды.

На странице представлена биография автора Джонатан Коу, который родился 19.08.1961 в Бромсгроув, Вустершир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Коу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Коу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Круг замкнулся, Пока не выпал дождь, Срединная Англия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Коу.