Рецензия на книгу Минус ангел от mrgarma

написал рецензию10 августа 2015 18:05

Ожидал большего.
Может я зажрался, может у меня сломалось чувство юмора, но факт остаётся фактом - на заливистый смех меня не пробило. Максимум - улыбнуло, но смеяться не получалось. Если кто-то подумает, что я серьёзно отношусь к вопросам Бога, то вынужден констатировать факт - КУДА ТАМ!
Выстроенное по типу детектива, произведение пестрело различными отсылками на поп-культуру, исторических личностей, Библию. Благодаря этому, книга наполнялась, эдакой, "забавностью" - всё-таки, мне по душе, когда используется такой приём.
Некоторым персонажам колоритности не долили, а иным - влили по самое не балуй. Чего стоит пара главных героев - детектива Калашникова и унтер-офицера Малинина, у которых, прямо таки, говорящие фамилии. Калашников - ощущается именно стойкость, надёжность, непоколебимость. Малинин - веет нечто русским, родным, простым, понятным каждому. В плане колоритности перевес, как раз таки, у унтер-офицера. Появляется ощущение, что он тянет всё одеяло на себя, в результате, портя основной сюжет. Непростительно - всего должно быть в меру.
Говоря о сюжете - не ахти. Далеко до Агаты Кристи, сравнивать с Донцовой не могу - не читал, и на том спасибо. Конечно, есть, отчасти, интересные повороты расследования, но ими сыт не будешь. В плане развития событий - то кран затянули, что и капли не увидишь, то сорвёт вентиль и затопит соседей как снизу, так и сверху.
Сама концепция мира в книге - хороша. Представить конкуренцию Ада и Рая в таком свете - добротная идея, но, как то, слегка затянуто вышло. Я ожидал развития такой темы, но увы - не дождался.
В целом, книга не могла заставить меня сесть и дочитать до конца за вечер - осилил более, чем за 3 недели. Может я просто лентяй, а может книга "не стрельнула". Отговаривать кого-либо читать это произведение я не буду, но и советовать не стану - тут уже нужно опираться чисто на свой вкус и не ожидать от Минус Ангела многого.

#М1_5курс

@little_rabbit 29 августа 2014
В этой книге нас ждет новое, поистине адское расследование Калашникова с Малининым. В раю происходят таинственные исчезновения ангелов и архангел Гавриил обращается к Шефу за ...Читать далее