Рецензия на книгу Дочь пекаря от anastasia_roja

написала рецензию10 августа 2015 21:37

#К1_3курс

Очень удивительно, что книга о фашистской Германии, о тяжёлом времени, может быть удивительно тёплой, домашней и уютной. И совсем не удивительно, что книга ароматная, ведь книга о семье пекаря.

Обычная немецкая семья - мама, папа, две дочки. Они мечтают о счастливой жизни, они посвящают себя любимому делу, которое является источником дохода. Но война есть война, она разрушает, разделяет, обрекает. И семью Шмидт не обошли стороной голод, холод, смерть, сомнения и разочарования во власти.

Элси - младшая дочь - главная героиня книги. Автор показывает нам Элси в годы войны и в современное время, в 2007 году. Она удивительный человек, который непосредственно и косвенно влияет на жизни людей. В юности она спасает мальчика-еврея от смерти. Под угрозой расправы над собственной семьёй она всё равно прячет его в своей комнате. В современное время, будучи уже пожилой женщиной, она влияет на судьбу Ребы, журналистки, которая искала материал для новой статьи, а обрела друзей, любовь и гармонию.

Эта книга очень душевная. Я назвала бы её даже лёгкой, если бы не вопросы, которые она поднимает. Тема гонений и уничтожения евреев, лично для меня, очень непонтяная. Ну не могу я понять того, как можно убивать человека за его национальность или веру! И даже не хочу пытаться понять.
Точно так же я не могу понять программу Лебенсборн. Вероятно, в неё и был заложен какой-то высокий смысл, но на деле оказался полнейший бред.

Вопросы затрагиваются серьёзные, но читается об этом без надрыва. Я не замечала, как листаю страницы, как одна глава сменяется другой. А если у вас богатая фантазия, то запасайтесь свежими булочками! Сколько же в книге вкусных описаний! Благо, в конце есть даже рецепты некоторых хлебобулочных изделий.
Кстати, последний рецепт Чурроса совпал с тем, который я использовала в приготовлении этого самого Чурроса два дня назад. Теперь мне хочется взяться и за другие рецепты :)

Елена (@bonita_senorita)10 августа 2015 22:00

Я себе тоже добавила в список эту книгу, заманчивые на нее рецензии)
Настя, исправь хэштег)

@neveroff10 августа 2015 22:47

Стало модно в художественных книгах рецепты давать.)))
А правда, что похоже на "Книжный вор"?

Vladislava (@vladislava)10 августа 2015 23:26

До сих пор вспоминаю теплоту этой книги, она и в правду очень душевная. А чуррос вкусный получается?)

Анастасия (@anastasia_roja)11 августа 2015 19:21

@bonita_senorita, исправила))) Книга очень хорошая. Я даже и не думала, что настолько хороша окажется.

@neveroff, в Вафельном сердце я не видела, к сожалению, рецепт вафель. А вот здесь прочитала все рецепты.
Я уже думала об этом, похожа ли на "Книжный вор". Может быть, темой, ситуацией, но, на мой взгляд, они всё-таки разные. Хотя и очень хороши каждая по-своему. "Дочь пекаря" больше мне напомнила Пять четвертинок апельсина Такая же тёплая.

@vladislava, у меня он получился совсем не тот)) Я первый день вообще на него смотреть не могла. Его нужно делать во фритюре, а я такое сама не готовлю. Первую партию опустила в масло, но мне стало так плохо от его вида, что остальные я запекала в духовке. Хрустящими не получились, но были вкусными и нежными. Тесто там заварное, я такое люблю.

@neveroff11 августа 2015 19:28

@anastasia_roja, я не только про "Вафельное сердце" говорил.))) В Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" тоже были, причем несколько.
А в "Сердце" рецепт на обложке)))

Анастасия (@anastasia_roja)11 августа 2015 20:07

@neveroff, а я эти не читала))) Подозревала, что имели в виду ещё какие-то книги, но кроме "Вафельного сердца" ни о кактх других не слышала)

@vladislava Vladislava 22 июля 2015
Привет , Ридляне! Если вы отказались от мучного, то пеберегите свои желудки, выпечки будет много :) Честно признаюсь думала, что никогда не найду книгу хоть ...Читать далее
@medichka Ирина 24 июля 2015
#К1_3курс С самых первых страниц книга захватила меня полностью! Последние месяцы войны, Германия, пекарня, девушка Элси , еврейский мальчик Тобиас... Побывав на рождественском балу Элси ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 4 августа 2015
Задумывались ли вы когда нибудь, как во время войны жилось гражданам Германии? Ведь далеко не все поддерживали действия правительства, но, в сложившейся политической ситуации, либо ...Читать далее