Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

1987

Очень трогательный и теплый роман, в котором причудливо и трагично переплелись судьбы нескольких людей. Сюжет разворачивается в конце 20-х годов и заканчивается концом 80-х годов прошлого века. Действие романа писательницы Фэнни Флэгг происходит в небольшом американском городке Полустанок. Просто уму непостижимо, какими путями сводит судьба в невероятной дружбе самых разных людей.

Персонажи книги очень незаурядны и симпатичны, это люди с непростой, драматичной судьбой, которые не смотря на все жизненные удары и перипетии сохранили в сердце добрые чувства, жизнелюбие, а в отношениях - искренность и чистоту. Этот роман, пронизанный грустью, зацепит и, возможно, даже заставит и всплакнуть своих читателей.

Купить книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

Роман быстро стал бестселлером; в списке бестселлеров New York Times он провёл 36 недель. «Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли. На русский язык книга переведена Диной Крупской.

По данной книге в 1991 году вышел фильм "Жареные зелёные помидоры".

<p>Ей было слишком больно, чтобы плакать.Странно иногда сердце продолжает биться, даже когда разбито</p>
Верджиния Тредгруд
Добавила: lissa_your_writter
<p>Забавно получается: многие живут рядом с человеком и не замечают, в какой момент они начали любить его</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Ему хотелось уехать из Чикаго, поскольку здешний ветер, который хлестал по небоскребам, был таким холодным и резким, что порой мог выбить слезу из глаз мужчины.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Итак, в этом году в Полустанке мы лишились ноги, руки и указательного пальца. Еще погиб негр.</p>
Миссис Уимс
Добавила: my_little_cinderella

написала рецензию14 февраля 2022 22:43
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Фэнни Флэгг-Жаренные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Фэнни Флэгг- американская писательница, родилась в пригороде Бирмингема, штат США (ничуть не намек на книгу). Ее настоящая имя-Патриция Нил, ей пришлось сменить имя когда она регистрировалась в «Actors' Equity», так как уже была другая оскароносная актриса с таким же именем. Первым опытом Фэнни Флэгг стал роман "Дэйзи Фэй и чудеса", изначално он был выпущен под названием "Достопримечательности приближаются", который является автобиографическим дневником. Сейчас Патриция Нил проживает в Алабаме, Калифорния (опять же никаких намеков на книгу).

"Жаренные зеленые помидоры в кафе "Полустанок""- второй роман Фэнни Флэгг. Роман долго не хотели брать в печать(чего нельзя сказать о первом). «Никто не захочет читать биографию бабушки, заканчивающей жизнь в доме престарелых»- со слов редакторов. Сюжет: Эвелин каждую неделю навещает свою тещу в доме престарелых "Розовая терраса", но отношения у них не складываются,поэтому она ждет в коридоре, пока ее уж закончит посещение. Пока она ждала мужу, она успела найти себе подругу миссис Тредгруд. Старушка рассказывает о своей былой жизни: о ее маленьком городке, о ее приемной семье, о любимом кафе, о владелицах кафе Иджи и Руфь, о проблемах. которые обрушились на их город.

"Жаренные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"-странное и интригующие название, неправда ли? Название, которое совершенно ничего не рассказывает о сюжете. Я так и не поняла почему Фэнни Флэгг дала роману такое название. Жаренные зеленные помидоры- это основное блюдо в кафе "Полустанок". Но я не нашла тут никого скрытого смысла (если он вообще есть). Название для меня остаеться загадкой. Роман сравнивают с книгой американского писателя-Харпера Ли "Убить пересмешника". Книги многим похожи : проблемами, годами, которые описываются в книге, да даже тем, что действия происходят в США, штате Алабама.Харпер Ли похвалил ее творчество. Соглушусь с мнением автора, книга и правда занимательнапя. Пройдемся по плюсам:невероятная атмосфера тех годов,актуальность (роман затрагивает важные темы: рассизм-это основная проблема произведения, феминизм, насилие, гендерное неравенство, однополая любовь, распределение "глав", интересно было читать от разных лиц, начальная стадия любовной линии, сюжет и задумка-потрясающие, рецепты в конце книги являются отличным дополнением, и еще один небольшой плюс, но он не относиться конкретно к книге-это плейлист, он замечательный (ссылка кому нужно https://vk.com/music/playlist/-68472098_67927671_12b6729709db20386a). Немного минусов: 1-ый и самый важный СПОЙЛЕР почему Иджи совершенно не отреагировала на смерть Руфь, на это было удиленно максимум пол-страницы, и то я не помню говорилось ли об этом вообще, если да то эта сцена прописана ужасна-это огромнейший недостаток СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ 2-ой минус- это название, возможно в этом есть скрытый смысл, но я его незаметила, а жаль я бы очень хотела узнать скрытый замысел. О персонажах: Иджи была мне ближе всего-шумная, веселая, умеющая поддержать беседу, иногда резкая, очень преданная, готова всегда постоять за друзей, Руфь- изначально мне она не понравилась, но с каждой главой она начала нравиться мне все больше и больше, искренняя, нежная, женственная. Казалось бы как два совершенно разных человека могут стать парой, оказывается могут, противоположности дополняют. Слог у Фэнни Флэгг-заманчивый и легкий- приятно читать. Больше всего после прочтения этой книги я задумалась над темой феминизма. Это же как так, закомплексованная,зависимая от мужчины, неимеющая своего мнения девушка смогла так сильно измениться.

Книгу я советую, но хочу уделить внимание книга-экранизирована, но не в коем случае не совершайте моих ошибок:не смотрите фильм на youtube, озвучка там ужасная, да и сам фильм на любителя, но может это у меня предвзятое отношение из-за озвучки.

написала рецензию2 февраля 2022 1:20
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Недожаренные помидоры или как испортить всё блюдо...

— Что ты сейчас читаешь? — спросила меня как-то подруга,
— А это та самая книга о двух девушках-лесбиянках? — продолжила она.

Этот вопрос поставил меня в тупик. В тот момент я ещё не дочитала, как они в одном доме жили и сына воспитывали (на самом деле родной сын одной из них), поэтому задумалась: «Какая однополая любовь может быть в 20—30-х годах?»
— Ну да, две девушки там есть, но им лет по 17, никакой связи пока не заметила, — промямлила в ответ я что-то невнятное.

А потом дошла... Они вообще не скрывали этого, о чём автор думает? Какая открытая однополая любовь может быть в это время? К тому же ещё все вокруг поддерживают их в этом.

Обычно я люблю, когда повествование идёт в разных временах. Однако тут книга от этого не выигрывает. Всё выглядит как какие-то неструктурированные мемуары, как будто мне дали черновик ещё неготовый к печати, который нужно хорошенько дошлифовать. Здесь нет сюжета, какой-то общей истории. По факту, героев, упомянутых в книге, объединяет только одно — их всех когда-то знала рассказчица, а ныне 80-летняя постоялица дома престарелых.

Слог автора приятен, но где смысл этих слов? Ощущение, что в уши льётся мурлыканье кота: вроде приятно и мелодично, но что он хочет сказать вообще неясно. То ли как прекрасно любить и как он любит всех вокруг, то ли как у него нестерпимо что-то болит, а таким образом лечится.

«Помидоры» часто попадаются в разных подборках а-ля уютные книги. Так и не удалось мне понять по прочтению всей книги, где же здесь должен быть уют. Очень много несчастных случаев: то руки отрезало, то вечно убили кого-то. И всё это так, хм, на позитиве преподносится, что такие моменты приводили меня, мягко говоря, в лёгкое недоумение. Ещё чуть-чуть и трагедию чуть ли не как анекдот рассказывали бы. Ну и ну. Что тут уютного?

Сама история получилась никакая: однотонная и однобокая. Появляется завлекалочка и какая-то красочность, только когда начинаются разговоры о суде. На минуточку, это только последняя пятая часть книги, и то половина из неё — это финал.

Концовка, конечно, заслуживает отдельного разговора. Она оказалась трогательной, но чересчур слащавой. Я рада за Эвелин, что она добилась успехов и стала вся такая молодец. Только это резкое изменение (не очень понятное с чего: с пару раз сказанных Нинни фраз?) — это вразрез с характером персонажа. Она слишком мягкая, всегда всех жалеет, в том числе себя, а это важное противоречие с её финальными успехами. Поэтому она не могла так круто поменять своё мировоззрение и отношение к себе без серьёзного толчка, а его, увы и ах, не было. Но среди этой слащавости был один потрясающий момент — конверт с письмом.

Я даже не нашла, за что можно похвалить эту книгу или сказать ей «Спасибо». Разве, что красивое название (согласитесь, странный единственный плюс). Такое случается со мной крайне редко. Впрочем, резко негативных эмоций книга тоже не вызвала. Просто я в раздумьях: а что это вообще сейчас было, и на момент написания рецензии — ответа так и нет. Напиши Фенни всю книгу в таком темпе, настрое, как последние 20 процентов (пусть и был бы местами перебор сладкого) — это было бы гораздо ярче и выразительнее. Даже проскакивала мысль: может, она сначала написала эту часть и пыталась подогнать роман под неё?

Не могу отделаться от мысли, что подружка испортила всё восприятие книги. Если читать её с мыслью "А где же тут однополая любовь?", можно легко пропустить всё остальное.
По поводу подхода к описанию несчастий. Как по мне, очень правильный подход. Это было в прошлом и уже давно пережито. Зачем горевать, если жизнь продолжается?

@swetlanka3 февраля 2022 2:57

@beshenaia, все равно это не делает вещи более веселыми. Боль и горечь проходят со временем, но пелена грусти все равно от таких вещей остаётся, как по мне

написала рецензию17 февраля 2021 16:23
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Добро пожаловать на борт нашего уютного вагончика «Шальные бубенцы» и разрешите Вам предложить веселое путешествие к маленькому американскому городку «Полустанок». Итак, поехали!

Остановка номер 1 – Старость не приговор.

Представьте себе, что какими-то хитросплетениями судьбы вас занесло в дом престарелых. Первое что приходит мне на ум, это соответствующий запах подобных заведений, полубольничный формат и безнадежность в глазах стариков, которые понимают, что они никому не нужны и нужно просто дотерпеть до смерти…

Но выбросьте все эти грустные мысли! Потому что, пока ваш взгляд блуждал по комнате, вы наткнулись взглядом на НЕЕ, Нинни. Милая старушка, божий одуванчик с хитрецой в глазах. Только один взгляд на нее вызывает тепло в вашей груди, а ваши ноздри улавливают сладкий запах ее любимых пирожных с кокосовой стружкой.

Да, сначала вы не сильно обращаете внимание на нее, но поверьте, достаточно ей сказать пару фраз о ее прошлом и все, ваше внимание в ее руках.

Остановка номер 2 – долой стереотипы.

В наше время стало так легко отмахнуться от стандартных клише или навязчивого мнения кто и что кому должен, но было ли так всегда? Как жить бедняжке Эвелин, которая была на рубеже этих перемен в обществе? Она имела избыточный вес, испытывала психологические проблемы. Выросла в мире, где всем заправляют мужчины, а ее удел только вежливо улыбаться и делать, что велят. Но она выросла с этим, а что же сейчас происходит с ней и почему она так поначалу отвергала этот новый мир? Загадка, которую только Вам предстоит разгадать.

Остановка номер 3 – добро пожаловать в город Полустанок! Помните, мы всегда рады Вам.

Конец 20х годов. Люди только начинают быть добрее, женщины менее зависимы от мнения мужчин, а цветные обретают хоть какие-то права.

Маленький городок в Америке, который только на первый взгляд кажется нам унылым местом. Одно кафе во всей округе, новости местного пошиба и все, больше вы не увидите ничего.
Но погодите расстраиваться и присмотритесь ближе. Видите девушку в цветастом платьице (кстати, именно она и держит местное кафе)? Вы знали, что она живет с девушкой...Нет? А может она борец за права цветных? Тоже нет? Погодите, присмотритесь еще, в этом городке таится много неразгаданных секретов. Таинственное убийство, жизнь бродячего парня, который безнадежно влюблен, перипетии остальных местных жителей, которые не оставят вас равнодушными. И все это в маленьком городке!

Сама по себе книга вызывает теплые чувства. Теплые, но немного грустные и я не знаю из-за чего именно возникает эта грусть хотя мне кажется, для каждого из нас она будет своя.

#полуночный_экспресс (Книга с несколькими сюжетными линиями)

@tatuys23 февраля 2021 13:54

@XENochkA, смелый поступок)) а если остальные не понравятся?)

Вовочка (@xenochka)23 февраля 2021 14:10

@Tatuys, я стараюсь думать позитивно

@tatuys23 февраля 2021 18:04

@XENochkA, тогда это все решает)))

написала рецензию28 декабря 2020 21:43
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Вторая прочитанная книга у Фэнни Флегг, и тоже не зашла, совсем. Может со мной что не так, и я не понимаю простые и милые книги. Или может мой скептицизм слишком предвзят, и я историю увидела очень приторной, с оттенком неестественного волшебства. Не знаю. Точно знаю, что с автором попрощалась надолго, а может и навсегда.
Казалось бы, в книге поднимается тема расизма прошлого века, настоящего, когда темнокожих действительно притесняли и обращались хуже не куда. Однако я не прониклась. Тема женщин тоже поднимается. Только я не совсем поняла какая именно. Может та, где женщин не наградили мужскими мешочками счастья и это темная печаль, или может про тех, кого мужья бьют, а может вообще про женскую солидарность и поддержку. Не ясно. И снова я не прониклась.
Помимо описанного выше, мне не понравились подводные камни книги в виде мелочей таких как каннибализм, рассматривание вагин в кружке какого-то там общества, восторженности отрезания головы человеческой, которые подаются читателю под эгидой всеобъемлющей доброты и как будто бы безобидных шуточек. Напоминает мне это лицемерие, большое и мерзкое.
Не моя книга, да и автор, суда по всему, тоже не мой. Ну что ж, пойду к Кингу или Паланику, а может даже к Пелевину, они то помилее будут, да и скользкой добротой душить не будут.
#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию8 сентября 2020 21:53
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Книга о дружбе и жизни в америке 60-х годов. О положении бедняков, женщин и чернокожих.
Сказать, что она сильная и впечатлила меня, нет. Сказать, что плоха тоже не могу.
Чем-то напомнила книгу Кэтрин Стокетт «Прислуга».
Однако, тема дискриминации и положение в обществе чернокожих тут описаны как само собой разумеющейся. Таково было их положение в обществе. Не развивалась и не акцентировалось внимание.

Это книга больше о положении женщин и о дружбе. О любви и том, как люди справляются с трудностями и тяготами. Нет, пожалуй, не так. Не люди, а женщины. Как женщины справляются, ведь все центральные персонажи именно женщины.

Иджи Тредгуд и Рут Джемисон были любимыми персонажами, они и есть главные героини книги.

В 2020, читая некоторые утверждения, у меня возникало недоумение. Однако на то время, было как было. «Что скажут люди» практически основное мерило всем поступкам и поведению. Хотя чего душой кривить, нынче мы тоже часто оглядываемся и стараемся поступать «правильно».

Нет тут огромной драмы или глубоких размышлений. Ощущение как будто подсмотрел чью-то жизнь.
Изюминкой книги считаю доброту и нежность.
Оставлю цитаты, как наглядность.
«Забавно получается: многие живут рядом с человеком и не замечают, в какой момент они начали любить его».
«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете».

Если любите добрые книги о сильных женщинах, прочтите.