Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

1987

Очень трогательный и теплый роман, в котором причудливо и трагично переплелись судьбы нескольких людей. Сюжет разворачивается в конце 20-х годов и заканчивается концом 80-х годов прошлого века. Действие романа писательницы Фэнни Флэгг происходит в небольшом американском городке Полустанок. Просто уму непостижимо, какими путями сводит судьба в невероятной дружбе самых разных людей.

Персонажи книги очень незаурядны и симпатичны, это люди с непростой, драматичной судьбой, которые не смотря на все жизненные удары и перипетии сохранили в сердце добрые чувства, жизнелюбие, а в отношениях - искренность и чистоту. Этот роман, пронизанный грустью, зацепит и, возможно, даже заставит и всплакнуть своих читателей.

Купить книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

Роман быстро стал бестселлером; в списке бестселлеров New York Times он провёл 36 недель. «Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли. На русский язык книга переведена Диной Крупской.

По данной книге в 1991 году вышел фильм "Жареные зелёные помидоры".

<p>Забавно получается: многие живут рядом с человеком и не замечают, в какой момент они начали любить его</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Ему хотелось уехать из Чикаго, поскольку здешний ветер, который хлестал по небоскребам, был таким холодным и резким, что порой мог выбить слезу из глаз мужчины.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Итак, в этом году в Полустанке мы лишились ноги, руки и указательного пальца. Еще погиб негр.</p>
Миссис Уимс
Добавила: my_little_cinderella
<p>- Вам не кажется, что у всех толстых людей добрый характер?</p> <p>Эвелин криво улыбнулась, надеясь, что это правда, поскольку доедала уже вторую шоколадку.</p>

написала рецензию17 февраля 2021 16:23
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Добро пожаловать на борт нашего уютного вагончика «Шальные бубенцы» и разрешите Вам предложить веселое путешествие к маленькому американскому городку «Полустанок». Итак, поехали!

Остановка номер 1 – Старость не приговор.

Представьте себе, что какими-то хитросплетениями судьбы вас занесло в дом престарелых. Первое что приходит мне на ум, это соответствующий запах подобных заведений, полубольничный формат и безнадежность в глазах стариков, которые понимают, что они никому не нужны и нужно просто дотерпеть до смерти…

Но выбросьте все эти грустные мысли! Потому что, пока ваш взгляд блуждал по комнате, вы наткнулись взглядом на НЕЕ, Нинни. Милая старушка, божий одуванчик с хитрецой в глазах. Только один взгляд на нее вызывает тепло в вашей груди, а ваши ноздри улавливают сладкий запах ее любимых пирожных с кокосовой стружкой.

Да, сначала вы не сильно обращаете внимание на нее, но поверьте, достаточно ей сказать пару фраз о ее прошлом и все, ваше внимание в ее руках.

Остановка номер 2 – долой стереотипы.

В наше время стало так легко отмахнуться от стандартных клише или навязчивого мнения кто и что кому должен, но было ли так всегда? Как жить бедняжке Эвелин, которая была на рубеже этих перемен в обществе? Она имела избыточный вес, испытывала психологические проблемы. Выросла в мире, где всем заправляют мужчины, а ее удел только вежливо улыбаться и делать, что велят. Но она выросла с этим, а что же сейчас происходит с ней и почему она так поначалу отвергала этот новый мир? Загадка, которую только Вам предстоит разгадать.

Остановка номер 3 – добро пожаловать в город Полустанок! Помните, мы всегда рады Вам.

Конец 20х годов. Люди только начинают быть добрее, женщины менее зависимы от мнения мужчин, а цветные обретают хоть какие-то права.

Маленький городок в Америке, который только на первый взгляд кажется нам унылым местом. Одно кафе во всей округе, новости местного пошиба и все, больше вы не увидите ничего.
Но погодите расстраиваться и присмотритесь ближе. Видите девушку в цветастом платьице (кстати, именно она и держит местное кафе)? Вы знали, что она живет с девушкой...Нет? А может она борец за права цветных? Тоже нет? Погодите, присмотритесь еще, в этом городке таится много неразгаданных секретов. Таинственное убийство, жизнь бродячего парня, который безнадежно влюблен, перипетии остальных местных жителей, которые не оставят вас равнодушными. И все это в маленьком городке!

Сама по себе книга вызывает теплые чувства. Теплые, но немного грустные и я не знаю из-за чего именно возникает эта грусть хотя мне кажется, для каждого из нас она будет своя.

#полуночный_экспресс (Книга с несколькими сюжетными линиями)

@XENochkA, смелый поступок)) а если остальные не понравятся?)

У меня есть еда! (@xenochka)23 февраля 2021 14:10

@Tatuys, я стараюсь думать позитивно😆 и вообще,они красиво на полочке смотрятся))

@XENochkA, тогда это все решает)))

написала рецензию28 декабря 2020 21:43
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Вторая прочитанная книга у Фэнни Флегг, и тоже не зашла, совсем. Может со мной что не так, и я не понимаю простые и милые книги. Или может мой скептицизм слишком предвзят, и я историю увидела очень приторной, с оттенком неестественного волшебства. Не знаю. Точно знаю, что с автором попрощалась надолго, а может и навсегда.
Казалось бы, в книге поднимается тема расизма прошлого века, настоящего, когда темнокожих действительно притесняли и обращались хуже не куда. Однако я не прониклась. Тема женщин тоже поднимается. Только я не совсем поняла какая именно. Может та, где женщин не наградили мужскими мешочками счастья и это темная печаль, или может про тех, кого мужья бьют, а может вообще про женскую солидарность и поддержку. Не ясно. И снова я не прониклась.
Помимо описанного выше, мне не понравились подводные камни книги в виде мелочей таких как каннибализм, рассматривание вагин в кружке какого-то там общества, восторженности отрезания головы человеческой, которые подаются читателю под эгидой всеобъемлющей доброты и как будто бы безобидных шуточек. Напоминает мне это лицемерие, большое и мерзкое.
Не моя книга, да и автор, суда по всему, тоже не мой. Ну что ж, пойду к Кингу или Паланику, а может даже к Пелевину, они то помилее будут, да и скользкой добротой душить не будут.
#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию8 сентября 2020 21:53
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Книга о дружбе и жизни в америке 60-х годов. О положении бедняков, женщин и чернокожих.
Сказать, что она сильная и впечатлила меня, нет. Сказать, что плоха тоже не могу.
Чем-то напомнила книгу Кэтрин Стокетт «Прислуга».
Однако, тема дискриминации и положение в обществе чернокожих тут описаны как само собой разумеющейся. Таково было их положение в обществе. Не развивалась и не акцентировалось внимание.

Это книга больше о положении женщин и о дружбе. О любви и том, как люди справляются с трудностями и тяготами. Нет, пожалуй, не так. Не люди, а женщины. Как женщины справляются, ведь все центральные персонажи именно женщины.

Иджи Тредгуд и Рут Джемисон были любимыми персонажами, они и есть главные героини книги.

В 2020, читая некоторые утверждения, у меня возникало недоумение. Однако на то время, было как было. «Что скажут люди» практически основное мерило всем поступкам и поведению. Хотя чего душой кривить, нынче мы тоже часто оглядываемся и стараемся поступать «правильно».

Нет тут огромной драмы или глубоких размышлений. Ощущение как будто подсмотрел чью-то жизнь.
Изюминкой книги считаю доброту и нежность.
Оставлю цитаты, как наглядность.
«Забавно получается: многие живут рядом с человеком и не замечают, в какой момент они начали любить его».
«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете».

Если любите добрые книги о сильных женщинах, прочтите.

написала рецензию14 июля 2020 22:32
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

С таким удовольствием прочитала эту книгу! Она мне просто залетела!

Да, она довольно простая; да, тут вначале можно запутаться, что за чем идет и что вообще происходит; да, поначалу тут черт ногу сломит, пока разберешься и запомнишь всех героев, кто есть кто и кому приходится; все это так, но при этом.. она такая уютная, такая домашняя что ли... я вот никогда не была ни в Америке, ни в начале 20го столетия (постройка моей машины времени еще не закончена), но читая этот роман, ты просто переносишься туда, в книгу! В ту атмосферу, в эту тихую провинциальную жизнь, в это маленькое кафе прямо около железнодорожной станции и так тебе от этого тепло... что ты читаешь, и читаешь и читаешь, и не можешь остановиться, просто не хочешь оттуда уходить.

Повествование ведется по сути в двух временах, и вот в настоящем (ну, на то время в настоящем, книга еще в 87 году написана была) одна милая старушка по имени Нинни делится со своей младшей подругой Эвелин воспоминаниями о прошлом, о своей жизни, своей семье, рассказывает о кафе, его владельцах и посетителях, в общем, обо всем понемногу. И она так душевно это делает, что Эвелин начинает считать всех этих людей из прошлого чуть ли не своими друзьями, и я бы ни за что в такое не поверила, если бы не испытывала ровно то же самое. За то небольшое время, что я читала эту книгу, я так сроднилась с персонажами, что, мне кажется, еще долго буду их периодически вспоминать, причем так, как будто знала их на самом деле. Такое вот необычное восприятие получилось создать у Фэнни Флэгг своим романом.
И ведь действительно, эта книга одновременно ни о чем и обо всем. Наверное, все зависит от читающего. Я вот для себя нашла очень много и ни разу не пожалела, что наконец прочитала. Наоборот, очень хочу продолжить знакомство с автором и дальше.

И, кстати, еще раз для себя поняла, что обожаю, когда в книге такие вот маленькие главки, на пару-тройку страничек. Не то что, когда на 500 страниц 10 глав и бесконечно тянущееся описание, это выматывает и в итоге читаешь медленно и вялотекуще. А такой фот формат читается в 5 раз быстрее и при этом от книги не устаешь. В общем, дайте еще!)

#евротур_Нидерланды (ЛГБТ персонажи)
#са_совет (старушки в сюжете + роман)
#книжный_марафон2020

Флэгг почти вся такая. Смело в бой!

@beshenaia, уже готова!)

написала рецензию3 июня 2020 19:55

ПОПРОБУЙТЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ И ОНИ ВОЗНЕСУТ ВАС В РАЙ

«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете.»

О КНИГЕ

️ Добрая, жизненная и местами грустная, но невероятно трогательная история.

️ В книге несколько сюжетных линий, одной из которых являются воспоминания старушки Нинни Тредгруд, о жизни в Полустанке. Ее рассказы нежны и пропитаны любовью к своей семье и к жителям Полустанка.

Мне было грустно, что кроме тёплых воспоминаний в её жизни ничего не осталось. Но так зачастую бывает в нашей жизни, не правда ли?

️ Вторая линия рассказывает нам о самом Полустанке. Про жителей и события этого маленького городка.

Я была удивлена, что в обычной, ничем не примечательной жизни, бывает столько событий.

️ Третья линия расскажет о жизни домохозяйки Эвелин Коуч, которая изменила свою жизнь благодаря старушке Нинни.

Эта линия показалась мне самой интересной. Я всем сердцем переживала за Эвелин.

️ В целом книга мне понравилась, хотя наши отношения начались не идеально. Сначала я не понимала, что происходит, кто есть кто, и мне было трудно понять замысел сюжета. Но перевалив за 150 страниц, меня огрели лопатой по голове, и пришло прозрение. Сначала мы узнаем события прошлого, а потом возвращаемся к более ранним, то есть, иногда смотря на дату рассказа, приходилось прикидывать в каком примерно возрасте находились герои. Понятно, что таким образом автор отодвинула все самые "страшные тайны" ближе к концу книги.

️ Мне понравилось, что автор книги раскрыла нам все тайны, закончила все сюжетные линии. Лично у меня не осталось ни одного вопроса о судьбе того или иного персонажа.

️ Я советую прочитать эту книгу и узнать все тайны жителей Полустанка. И, конечно же, узнать много новых рецептов, которые вознесут вас в рай.

Эту книгу я читала в рамках марафона #февральская_фантомагия от моего любимого издательства @phantompress .

Вы читали Фэнни Флэгг? А может быть читали эту книгу? Делитесь в комментариях