Рецензия на книгу Дети подземелья от alexandra_ishkova

написала рецензию11 августа 2015 15:26

Удивительная повесть. Удивительно, почему ее не было в нашей школьной программе. Хотя, возможно, тогда я бы мало что поняла, всю его глубину и грусть.
Повесть о богатых и бедных, материально и духовно. О семье, утрате, близости. Думаю, каждый найдет, как этот рассказ воспринять, он очень многогранный. А еще она о чести, порядочности, которая присуща (или нет?) человеку уже с самых юных лет.
Повесть очень трогательная, о трудном детстве и нелегкой семейной жизни, о том, как бороться с утратами, и как сложно быть родителем.
Повесть о дружбе – ведь это целая наука, чувствовать другого человека, понять его, быть в его шкуре, и поступать правильно.
Для взрослых книга предлагает задуматься о социальном устройстве мира (времен Российской Империи, я полагаю), а также о правовых аспектах.
Повесть короткая, трогательная, и заставляет подумать об окружающем мире. Читать ее хорошо бы и детям и взрослым (перечитывать и сравнивать впечатления). А еще довольно приятный язык, классический, не в пример современной прозе, читать одно удовольствие, особенно автору удаются описания и образы, то, чего современной литературе зачастую не хватает.

Иринка (@aprilday)11 августа 2015 18:15

Эта повесть точно была в школьной программе, я помню, как над ней рыдала в третьем или четвертом классе. Видимо, изъяли.

@AprilDay, у нас точно не было, и даже автора этого мы не проходили, я всю школьную программу обязательную и дополнительную читала. Еще бывает что по регионам отличается школьная программа + может разные годы..

Иринка (@aprilday)12 августа 2015 9:46

@alexandra_ishkova, да, наверное. У меня сын в пятый пойдет, у них пока не было, и в программе на пятый тоже нет. Зато есть совершенно жуткие стихи и рассказы.

Александра (@alexandra_ishkova)12 августа 2015 10:54

@AprilDay, да, сейчас школьная программа это нечто :( но мы-то, воспитанные старой школой, знаем, какие книжки детям подкладывать ;)

Иринка (@aprilday)12 августа 2015 14:21

@alexandra_ishkova, это точно. Бонч-Бруевича не даю )

@katenok1616 Катя 28 января 2015
Странно, что на эту повесть нет ни одной рецензии, а ведь произведение заслуживает внимания. Небольшая по объему повесть "Дети подземелья" - это одна из книг, ...Читать далее
@neveroff 17 февраля 2015
Я знаю однозначно, что читал эту повесть в школе, но знакомясь с рецензией Екатерины (@katenok1616) понял, что не помню ни сюжета, ни впечатлений. Были какие-то ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 30 августа 2015
Какой нежный, красивый и поучительный рассказ. Со школьной скамьи осталась четкая параллель Короленко - Дети подземелья, но не более. Как вдохновляет на педагогические подвиги по ...Читать далее