Владимир Короленко

27 июля 1853 г.
город Житомир, Волынская губерния, Российская империя
25 декабря 1921 г.

15 июля 1853 в Житомире родился Владимир Короле́нко. Отец Владимира – чиновник судебного ведомства. Талантливый юноша окончил школу с медалью и поступил в Технологический институт города Петербурга. Средств получаемых за раскраску ботанических атласов, чертежей и корректуры не хватало даже на жизнь. Платить за учебу было не чем. Переезд в Москву не принес Владимиру спокойной жизни. Жизнь в столице чередовалась с арестами и ссылками.

Газетные публикации стали первым литературным опытом будущего известного писателя. Впоследствии автор пишет множество рассказов, повестей и художественных очерков, принесших ему известность. Воспевая в человеке самые лучшие его качества Короленко отличается от других авторов высоким гуманизмом.

Звание почётного академика изящной словесности Владимир Галактионович получил в 1900 году. Но поддерживая М. Горького, Короленко отказался от этого звания.

Октябрьская революция вызвала у автора двоякое чувство. Владимир выступал против произвола большевиков.

Смерть застала Короленко в Полтаве 25. 12. 1921 г.

Без языка
<p>-Да, это третий русский джентльмен, которого я встречаю, и третий человек, которого я не могу понять...</p>
судья Диккинсон
Без языка
<p>Из этого следует, как легко стать знаменитым в этой стране и как это бывает ненадолго...</p>
Без языка
<p>Зачем вы, возбуждаете страсти и подстрекаете толпу на дело, самый успех которого не можете ни в каком случае обратить в свою пользу?</p>
Без языка
<p>- О, наш народ еще не испорчен!<br />- Скажите лучше: не весь еще испорчен.</p>
Без языка
<p>Этот новый свет как будто сорвался с петель и летит в преисподнюю...</p>

написала рецензию23 ноября 2022 15:35
Слепой музыкантВладимир Короленко

История, которую можно почувствовать. Впитать в себя, пройти через познание мира вместе с главным героем. Большинство людей привыкли узнавать окружающий мир посредством всех пяти чувств. Но лишившись одного из них, мир меняет картину, и человек вынужден привыкать к новым реалиям. А если человек, как главный герой Петр, с рождения слеп, он априори по-другому все чувствует.

Сюжет книги медленный и плавный, автор передает душевное состояние, внутренний мир, образ жизни слепого человека. Его взросление и меняющиеся взгляды. Его отношения с семьей, где он единственный ребенок. И конечно же его отношение к музыке. В книге множество описаний звуков, ощущений, которые при это испытывает герой. Поэтому это очень «музыкальная история».

Показывая историю мальчика, а так же других персонажей с какими-то увечьями или отклонениями, В.Короленко показывает, как важно не закопаться в своем горе, не уйти в подполье от бессилья, а развивать в себе остальные качества и таланты, которые помогут жить, а главное радоваться этой жизни и искать в ней что-то прекрасное. Поддержка семьи, дружба и любовь непременно в этом помогут, но и самому надо делать все возможное.

К счастью, в школьной программе у нас не было данного произведения, и я с ним ознакомилась только сейчас. Будь иначе, возможно я бы на него даже не посмотрела, так как, к сожалению, школа во многом загасила интерес к российской классике.

Замечательная, книга, и я очень рада, что прочитала ее именно сейчас, она оставляет после себя тепло и уют.

#БК_2022
Книга, написанная тезкой вашего папы.

написала рецензию24 января 2018 12:50
Слепой музыкантВладимир Короленко

Взяв в руки повесть, я почувствовала, что знакомство с книгой было осуществлено намного раньше, но, видимо, тогда мой возраст не позволил запомнить всех красок и вникнуть в смысл.

История о новорожденном Пете, который на протяжении всей повести взрослеет, знакомится с миром, познает ее лишения, радуется миру и борется сам с собою. Всё бы ничего, герой родился слепым, а именно поэтому все превратности судьбы даются ему несколько иначе, чем обычным людям, отчего повествование завораживает вдвойне.

И на самом деле, давно ли вы задумывались в минуты отчаяния о том, что ваше несчастье блекнет по сравнению с другими, более серьезными? Думали ли вы о том, что, если вас окружают любовью и лаской, то вы уже поистине счастливый человек? Имели ли вы в жизни своего наставника, прислушивались к нему и по достоинству ценили его советы? А встречали ли вы в своей жизни искреннюю, преданную любовь, родившуюся на основании самых наивных чувств?

Именно на эти вопросы вы можете получить ответ в этой повести, именно эти чувства можно прочувствовать, прочитав "Слепого музыканта". И, поверьте, после прочтения вы почувствуете в себе новые силы.

написала рецензию12 января 2016 14:29
Слепой музыкантВладимир Короленко

Первое мое знакомство со "Слепым музыкантом" было в детстве. Тогда я ее чувствовала. Я вместе с главным героем вдыхала запахи, ощущала колебания воздуха, пробиралась на ощупь, узнала, что такое "малиновый звон". Я так прониклась ею тогда... И прочитав ее снова буквально года два назад, я поняла, в моем мироощущении ничего не изменилось. И это самое замечательное чувство, которое подарила мне эта книга. Я счастлива. Я вдохновлена.
Именно такие произведения воспитывают в детях и подростках правильную позицию в жизни, показывают, что не все и не всегда может быть хорошо, что нужно быть сильным, чтобы противостоять трудностям, иначе, если сломаешься, то будет то, что тоже затронуто в книге. Не могу писать подробнее, иначе раскрою сюжет, а мне бы очень хотелось, чтобы каждый читал и сам делал для себя выводы и делился ими тоже непременно.
Книга стоит того, чтобы включить ее в список обязательных к прочтению. Этот шедевр уникален и потрясает своей неимоверной красотой через призму реальности. Такого я больше не встречала нигде...

написала рецензию23 сентября 2015 0:05
Дети подземельяВладимир Короленко

Эту книгу помню ещё из детства. Читала и перечитывала её огромное количество раз. И каждый из них чувствовала тепло, желание пригреть, позаботиться об этих людях, которым по каким-то причинам не повезло. А о детях я даже молчу!

Произведение затрагивает очень важную проблему, которая, к сожалению, актуальна и сейчас. Это люди, без постоянного места жительства. В обществе уже закрепилось к ним брезгливое отношение и мы к этому привыкли. Но ведь мало кто из нас задумывается о том, что у них есть дети.

В книге хорошо показано, что материальное и социальное положение человека не всегда является определяющим в его оценке. Прослеживается яркое сравнение между детьми из разных слоёв общества и их родителями.
Но более всего я ценю здесь описательный момент. Перед нами во всей красе расцветает так называемое "дурное общество". Условия жизни, характеры, отношения. И вдруг туда попадает сын судьи... Ну, а чем это кончилось, читайте сами. Не пожалеете!

написала рецензию30 августа 2015 10:37
Дети подземельяВладимир Короленко

Какой нежный, красивый и поучительный рассказ. Со школьной скамьи осталась четкая параллель Короленко - Дети подземелья, но не более. Как вдохновляет на педагогические подвиги по отношению уже к своим детям характер главного персонажа. Мальчик обделен вниманием и лаской, но он не ожесточился, не замкнулся в себе. Чувство справедливости, человеколюбия, понятия дружбы, чести - все это непоколебимо в юной душе. Правило "воровать - плохо" подвергается сильнейшему пересмотру, но тем не менее остается для него самого непоколебимым, хотя теперь малыш и понимает, что есть на этом свете люди, которые иным образом не могут прокормить себя. Главный герой похож на редкий и прекрасный цветок, чудом распустившийся без должного ухода. Книга полезна родителям, старающимся оградить свое чадо от "всякой скверны", ведь мальчик с лихвой удовлетворял потребность в общении и не видел никакого зла от представителей социального дна.

На странице представлена биография автора Владимир Короленко, который родился 27.07.1853 в город Житомир, Волынская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Короленко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Короленко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети подземелья, Слепой музыкант, Убивец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Короленко.