Рецензия на книгу Записки от скуки от belfast1994

написал(а) рецензию12 августа 2015 11:47

#П1_5курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии книги 152 страницы. Книгу рекомендую для лиц от 12 лет и в частности рекомендую тем, кто хочет немного познать японскую культуру.
Тяжело читалась книга большими кусками, поэтому советую читать по 10-15 страниц за раз. Используются японские названия, которые иногда переводят, а иногда и нет. Как и описано в описании, в книгу попали абсолютно разные мысли. Некоторые из них действительно проникнуты мудростью и стоит задуматься о них, а некоторые вещи просто освящают быт, традиции японских жителей и их мышление. В книге есть религиозный уклон. Книга ещё раз подтвердила мою мысль о том, что русским навязали традицию употребления алкоголя в больших количествах и не только русские напиваются до беспамятства.
В нескольких главах автор размышляет о смысле жизни. Иногда выражает свое недовольство современным положением вещей. Иногда он пытается навязать свою мысль читателю. А если очень кратко описать книгу, то она мне показалась похожей на цитатник из соц. сетей и в этом цитатнике не всегда следует искать глубокий смысл.

Видела уже упоминание книги в мифологичной книжке о Японии - Кодзики, так что возьму на заметку) Люблю мифы и Японию)

@tatsiana 14 августа 2015
Литература хорошего чая… Хорошую книгу, как и хороший чай, не следует проглатывать залпом. Торопливость может привести к пресыщению, а также не позволит прочувствовать крепость вкуса, ...Читать далее