Рецензия на книгу Полный вперед назад, или Оттенки серого от bonita_senorita

написала рецензию14 августа 2015 17:26

Я вообще не любительница жанра антиутопия, но дело, наверное, в том, что я не читала что-то действительно стоящее. Столь оригинального сюжета я еще не встречала. Я просто поражаюсь фантазии Джаспера Ффорде, такие антиутопии я готова читать и читать.

Итак, представьте себе мир, в котором господствует Цветократия. Мир, где все решает твой цвет, где Пурпурные считаются элитой, а Серые – низшими слоями общества. Мир, где браки между представителями взаимодополняющих цветов строго запрещены (например, красный - зеленый, желтый - пурпурный) в противном случае вы скатитесь до уровня Серых и поверьте, жизнь от этого у вас не станет ярче. Каждый беспрекословно подчиняется правилам, так гласит книга мудрости Манселла, иначе вас ждет перезагрузка. Каждый по достижению двадцатилетнего возраста должен пройти тест Исихары, где тестируют ваше Цветовосприятие, после этого жизнь ваша круто меняется, мгновенно становится известно кто вы, чем будете заниматься, куда вас направят и чего от вас ждать. Взамен от вас требуется полного смирения, с этой минуты ваша жизнь четко расписана по секундам.

Конечно, хочется рассказывать про сюжет дальше и дальше, но это уже будут сплошные спойлеры. Задумка автора очень интересна, да еще и приправлена качественным юмором. Почитатели данного жанра не должны пройти мимо этой книги!

Пы.сы. Удивительно, что до сих пор нет экранизации, фильм вышел бы шикарный!

#И1_5курс

@loki14 августа 2015 17:28

блин, надо было тоже читать

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 17:32

@loki, ага
А мне название не понравилось, я и не стала читать( А по рецензии норм вроде.

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2015 17:32

@loki, мне кажется тебе бы точно понравилось) там все нужно додумывать, но это так интересно))

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 17:35

* Название не понравилось не из-за оттенков серого=)
А просто какой-то вперед назад, еще и двойное.

@loki14 августа 2015 17:36

@rina_rot, а я читала не очень хорошие отзывы

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2015 17:37

@rina_rot, а вот зря) я только на оттенки и повелась)))))))))))

Юлия (@vishenka)14 августа 2015 17:38

@bonita_senorita, тебе надо побольше антиутопий читать) конкретно эта мне напомнила "о дивный новый мир", где тоже было классовое разделение) но книжечку себе в хотелки забрала)

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2015 17:39

@loki, Окси, просто там сначала не все понятно, нужно додумывать многое) у меня конечно тоже остались вопросы автору, поэтому и снизила оценку)) но книга шикарная))

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2015 17:40

@vishenka, согласна, но мне нужна в этом помощь, ну в принципе как и в фантастике)))

Юлия (@vishenka)14 августа 2015 17:44

@bonita_senorita, ну насчет антиутопий то тут все ясно - как и положено, надо прочитать 4 самых известных :D (кстати я из них только 2 пока прочитала)

А я только почистила "хотелки" и порадовалась. Эх...

@bonita_senorita, я вот сразу вспомнила касты в Индии. Они же, если я не ошибаюсь, одежды разных цветов носили. И как раз низшие, неприкасаемые ходили в сером.

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2015 18:41

@vishenka, все они у меня в списке, буду читать))
@koheiri_kuroda, вот про цвета одежды там ничего не написано, но у них 25 установленных предметов одежды и ты можешь выбирать и даже комбинировать, а вот что касается цветовосприятия, то тут каждый видел именно свой цвет))

@deer14 августа 2015 19:10

Хотела прочитать, как доп, но плохие отзывы отпугнули. Теперь почитаю, стало интересно))

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2015 19:28

@deer, надеюсь Вам понравится)) Джаспер Ффорде пишет с юморком))

Александра (@suuushi)14 августа 2015 20:06

Ффорде прекрасен *-* вот это правильные оттенки :)

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2015 20:58

@suuushi, за эти оттенки мне не стыдно :D

Александра (@suuushi)14 августа 2015 21:01

@bonita_senorita, я знаю)))

@readman14 августа 2015 22:48

Ух ты! Цветократия... Интересно Ффорде пляшет. Возьму в список.)

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2015 22:55

@readman, ой, а я и не узнала Вас сразу))) Книга крутая, а местами смешная, обязательно прочитайте))

@readman14 августа 2015 23:06

@bonita_senorita, как - нибудь, надеюсь, дойду до неё. Но навскидку эта книга показалась какой-то необычной. ;)

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2015 23:08

@readman, это самая необычная книга, которую мне приходилось читать))

@readman14 августа 2015 23:19

@bonita_senorita, я похожих книг тоже не припоминаю.)

@mary.ru.188 Лера Домино 2 марта 2015
Бралась я за это произведение с таким энтузиазмом, что-то меня так привлекло в аннотации к нему. И вот, начала я читать, и поняла, что ничего ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря, я не ждала от этой книги ничего особо хорошо. Книги там где акцент делается на игре слов, все таки надо читать в оригинале, ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 22 сентября 2015
Под впечатлением от радужного флэшмоба, но не участвуя в нем...))) В русском языке существуют несколько мнемонических фраз для запоминания последовательности цветов радуги, соответствующих спектру видимого ...Читать далее