Рецензия на книгу Благородный дом. Роман о Гонконге от cupy

написала рецензию14 августа 2015 20:50

#А1_5курс

Публикуя свою последнюю рецензию на первом потоке, позволю себе небольшое лирическое отступление. Поступая в Академию, я настраивала себя на знакомство с новыми жанрами, авторами и книгами, которые я по тем или иным причинам всегда обходила стороной. Но в итоге списки были списки были составлены так мастерски, настолько изобиловали разнообразием, угождающим самым разным вкусам, что уходить куда-то далеко от зоны комфорта практически не приходилось. И вот на крайнем курсе я всё-таки решилась взяться за неожиданную для себя книгу.

Во-первых, это трёхтомник. Во-вторых, трёхтомник о Гонконге. В-третьих, от автора такого священного талмуда, как Сёгун . И самое главное – это грандиозная история о международном бизнесе образца 1960-х гг. Честно скажу, читалось непросто. Безусловно, Джеймс Клавелл – уникальный писатель, в котором гармонично сочетаются историческая подкованность, знание человеческой психологии, и он явно не обделён талантом, но при этом роман оказался ровно таким, каким его задумал автор: он повествует о самых низменных людских качествах, которые всегда проявляются при дележе денег. Подробнейшие деловые переговоры сменяются не менее пространными описаниями готовящихся интриг, козней и разнообразных подстав. Порой они выходят за грани добра и зла, например, в случае с похищением сына одного из воротил. И поскольку жён у него было много, большинство из них крайне нетерпимо отнеслись к идее выкупа, не желая спасать ребёнка. Думаю, не будет большим спойлером сказать, что закончилась эта история ужасно. В книге вообще много ужасного, поэтому читала я её потомно, после каждого тома переключаясь на литературу менее эмоционально и интеллектуально затратную.

Несмотря на обилие персонажей и трудноусваиваемые имена путаться в них не пришлось, потому что каждого автор наградил индивидуальными особенностями, из-за чего они получились объёмными. Одно из наиболее интересных линий для меня оказалась история молодой американки Кейси, пытающейся удержаться в этой бизнес-среде наравне с мужчинами, что в те времена, да ещё и в столь консервативной стране, было на грани фантастики. Что примечательно, даже сами хранительницы очага, гостеприимно принимающие всех дельцов-мужчин, коллег их мужей, считали Кейси слишком зарвавшейся. Они не просто жили по старинке, а даже помыслить не могли, что всё может быть устроено иначе. Ребро Адама, и всё тут.

К сожалению, от интересного сюжета очень часто отвлекали разные нюансы, которые повторялись из раза в раз как под копирку. Например, в книге немало акцентов на эротической стороне жизни, но то ли гонконгцам далеко до индусов, то ли автор слишком часто цитировал одно и то же, но базовый набор эвфемизмов вроде «нефритовые врата» очень быстро набил оскомину. А уж про то, как детально обсуждали Кейси, едва она выходила из переговорной и вовсе промолчу. Всё это, конечно, не лишено правдивости, но самоповторы навели меня на мысль, что без них три тома можно было бы уложить в два.

Хотя я и снизила баллы за перечисленные особенности, заинтересовать эта книга может самых разных людей: любителей истории и Востока, интересующихся бизнесом, да и просто тех, кто подустал от лёгкой литературы и хочет ознакомиться с масштабным полотном, повествующим о самых разных людях и целых семьях. От меня оценка не самая высокая, но я вполне допускаю, что это одна из лучших книг в своём жанре, просто чисто субъективно это не совсем «моё», но продуманность и согласованность сюжетных линий наряду с самобытным колоритом не могут не впечатлить, почти экзотика.

@feantury Андреев Вадим 13 марта 2016
"Благородный дом" - это третья книга о великом торговом доме Китая "Струанс". По своему стилю, закрученности интриг она превосходит и первую часть"Тай-Пэн" и тем более ...Читать далее
@suuushi Александра 29 ноября 2018
Валар Моргулис! Мо цзин, мо мин. Нет денег - нет жизни. Дом Никто решил узнать так ли на самом деле благороден дом Струанов? С самого ...Читать далее
@roll1k 23 декабря 2018
Гонконг, продолжение истории великого Благородного Дома, основанного «зеленоглазым дьяволом» Дирком Струаном. Его правопреемники, потомки обязаны жить, управлять компанией, взяв на себя обеты, которые завещал им ...Читать далее