Рецензия на книгу Разорванный круг от ytre

написала рецензию14 августа 2015 21:54

#М1_5курс
Пара свечей на обложке книги, непонятный предмет с расчерченным кругом на его поверхности, парень в капюшоне, вылитый монах. Согласитесь, все это похоже на атрибуты какой-то секты, вызывающей духов и хранившей от простых смертных тайны спиритизма. Но это не так. Оказывается кроме созерцания обложки, иногда надо заглядывать и в краткое содержание. Но в любом случае книга уже попала в руки и так просто ее отпустить нельзя.
Уже само начало обозначает и открывает перед читателем ряд загадок, которые необходимо будет разгадать. Интересная находка, вызывающая странное поведение профессора Ллилеворта, смерть отца окутанная тайной главного героя, непростые отношения с семьей, одиночество, своеобразная личная жизнь. В общем герою скучать не приходиться. Забыла добавить, что книга напичкана преследованиями, разгромами комнат, кражами, мускулистыми громилами и без больничной койки тоже не обошлось. Так что полный набор!
Все в книге крутится возле золотого ларца и того, что он в себе хранит. Это нечто способно изменить понимание людьми истории и, в частности, христианства. А в конечном итоге вызовет крах мирового религиозного порядка. Очень впечатляет, не правда ли ?!
Всегда интересно разрушить догмы и легенды. И церковная догматика, в этом плане, чаще других подвергается нападкам. Особенно авторы любят все, что связанно с Иисусом Христом. Верить в Бога достаточно сложно, но доказать его существование сложно. Совсем другое дело - его сын, который пребывал на земле, был распят, а затем воскрес и вознеся к небу. Поэтому читать логические рассуждения писателей обо всем этом, часто ссылающихся и цитирующих манускрипты, Библию и прочее, довольно увлекательное. Такие произведения заставляют на секунду усомниться.
Хоть автор и говорит, что роман – это лишь сочинение, он все равно позволяет читателю пополнить свои познания в разгадке этот тайны и углубиться в нее сильнее, по средством внушительного списка литературы и научных трудов.
Произведение во многом схоже со своим братом-близнецом (Дэн Браун «Код да Винчи»). Но здесь в отличие от приведенной книги, герои не разгадывают множество загадок, расшифровывая символы и знаки, так же у них нет цели, по средствам подсказок, добежать до «тайника знаний». Герой, напротив, пытается сохранить эти знания, сам пока не зная какие, но пытается. Не понимая кому можно верить, а кому нет.
Познакомиться с этим близнецом (Том Элеганн «Разорванный круг») для меня стало приятным моментом. Увидеть новую версию давно устоявшихся событий. Взглянуть на них под другим углом. В другом ракурсе. Для меня рассуждения данного писателя звучат намного убедительнее, нежели мысли других его коллег. Хотя автор и признает, что все написанное, лишь плод его воображения и фантазии.

@nikfrock Joker 11 августа 2015
А что вы так удивляетесь? Ну да, выбрал книгу только из-за обложки, где нарисован грозный дядька в капюшоне и какой-то ящик с загадочным символом. Гламурненько ...Читать далее