Рецензия на книгу Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник от kuzya_16

написала рецензию14 августа 2015 22:33

#И1_5курс
Большое спасибо Книжной Академии за то, что благодаря ей, я открыла для себя такого удивительного писателя. Я несомненно продолжу знакомство с его творчеством.
Мне очень нравится жанр антиутопии, но этот роман нельзя назвать классической антиутопией. Потрясающая смесь фантастики, реализма, иронии, трагедии, философии и психологической прозы. Свободная, даже хулиганская манера повествования время от времени прерывается забавными рисуночками. А ведь как мы привыкли получать информацию в виде картинок!
Пожалуй, это книга - гиперреализм, доведённый до абсурда. Читая ее, я пыталась сравнить с каким-нибудь произведением. Единственное(хотя и не очень подходящее), что пришло на ум - " Алиса в Стране Чудес". Только вот речь идёт не о выдуманной стране, а об Америке. Острый взгляд автора выхватывает самые мелкие детали американской жизни и показывает их нам через призму своего воображения. Занятная картинка вырисовывается, скажу я вам.
В основе романа лежат антимиллитаристские и гуманистические взгляды писателя. Хотя, сперва может показаться, что целью Воннегута было показать разрушающееся общество, гниющее и аморальное. Со всеми мерзостями жизни.
Роман может оказаться неинтересным и запутанным для любителей четкой сюжетной линии, которая динамично развивается. Но на мой взгляд, постоянные отступления автора, вдающегося в самые мелкие подробности( например, почему собака героя второго плана не может вилять хвостом), составляют особую прелесть романа.
Гуманистам, хулиганам, любителям фантастики - читать! А так же всем остальным, кто не боится путешествовать по волнам чужого воображения.

@peresveta 19 марта 2015
Как только я прочла с десяток страниц, то уже поняла, что зря начала знакомство с Воннегутом именно с этого романа. Прямо сразу возникло ощущение, что ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 10 августа 2015
С Воннегутом столкнулась впервые и не хочу судить об авторе по единственно прочитанному произведению, поэтому буду «отзываться» только о романе. Ох и намучилась же я ...Читать далее
@nnknataliya 14 августа 2015
Если бы эта книга была фильмом, то это была бы черная комедия или даже арт-хаус. Произведение не для каждого, определенно. Эта не то, что читается ...Читать далее