Рецензия на книгу Забытый сад от lorikieriki

написала рецензию15 августа 2015 13:31

Каждая глава книги относится к совершенно другому периоду времени – 1913, 1930, 1975 и 76, 2005, 1900. Так, шаг за шагом, мы проходим весь путь, собирая по пути кусочки и обрывки, чтобы в конце сложить единую картину. И это один из плюсов книги – мне очень понравился такой способ подачи информации, и даже объем как-то терялся, а он не маленький.
Мы постепенно знакомимся с Нелл, глубокой старухой при смерти, узнаем о ее жизни благодаря авторскому рассказу и благодаря воспоминаниям ее внучки Кассандры. После смерти Касс внезапно узнает о том, что в жизни бабушки была какая-то тайна, перевернувшая все с ног на голову. И теперь ей предстоит выбраться из своей скорлупы, из комфортной зоны и разгадать ее. И понять все, что когда-то случилось.
Как-то мне показалось, что здесь многое совершается не вовремя. Точнее не вовремя в жизни Нелл. Сначала она узнает сокрушительную правду в день своего личного праздника, а потом отец ждет еще 45 лет, чтобы вручить ключи к разгадке тайны. Что мне не понравилось, так это излишняя, как мне кажется, жестокость автора к героям, в данном случае, к Нелл. Понятно, что хочется написать нечто жизненное, а в жизни не все складывается так, как хочешь. Но как же убивают меня люди, которые сначала сами придумывают себе грехи, сами выносят себе приговор, а потом сами же себя наказывают.

И все это - разрушенные жизни, отсутствие близости, отказ от любви – следствие какой-то не на чем не основанной веры, что всему виной дурная кровь, плохая наследственность. Ничего хорошего не выходит, когда люди начинают решать за других, начинают приписывать им какие-то мысли и суждения, которые не всегда и скорее никогда не бывают правдивы. По мне это скорее признак слабости, а не силы. Героиня не может принять правды о своем прошлом, поэтому решила отчего-то разрушить свое настоящее и будущее. Зачем? Это легкий путь – молча и благородно страдать в одиночестве, оказавшись вдруг порченой, запятнанной. А ведь речь идет всего лишь о факте – героиня в детстве оказалась без родителей, одна одинешенька, в Австралии.

Что можно сказать в итоге? Если вам нравятся затянутые семейные истории, когда тайны скрываются на протяжении поколений, то вам сюда. Честно скажу, что мне не по душе книги, когда ни одному из положительных героев (по мнению автора, разумеется) ты толком не сопереживаешь и не сочувствуешь. Жалко было только Кассандру, но ей автор преподнесла в конце пусть банальную, но все-таки награду. Остальные же сами виноваты во всем, что с ними случилось – пустые фантазии, наивные мечты, необоснованные страхи, надуманные комплексы. Да из-за половины не стоило так переживать, как делали это Нелл, Элиза или та же Кассандра. А о второй половине и вовсе говорить не стоит. А Элиза -как она могла так поступить и ради чего - ради сентиментальности, иллюзий? Она мне непонятна и странна, как женщине и как матери.

Слишком надуманно и слащаво для меня. Вот, казалось бы, и Мортон и Пилчер – обе пишут семейные саги, но какой контраст. У последней произведения наполнены жизнью, а у Мортон, кажется, все похоже на мороженое с медом, орехами, шоколадной стружкой и марципаном, посыпанное карамелью и мармеладом. Всего перебор, и от того страдания и терзания совершенно неправдоподобны.

Так что думаю, если попадется когда-нибудь в игре еще одна книга – Когда рассеется туман – прочту. Но по своей инициативе – нет и нет.

@neveroff15 августа 2015 13:33

Вот умеют так составлять аннотации, что хочется прочитать. А рецензии все - отрицательные.

Катя Cat (@lorikieriki)15 августа 2015 14:01

@neveroff, а бывает и наоборот.

@natanata 16 декабря 2013
Книга Кейт Мортон «Забытый сад» будет находкой для любителей семейных тайн и загадок. В ней прослеживаются несколько сюжетных линий, тесно связанных между собой. Все они ...Читать далее
@alenka_focus Алёнка 16 января 2015
Именно тайны, дорогая, и делают персонажей интересными.(с) Случается такое, что, когда автор пишет книгу, он заводит нас в лабиринт тайн и загадок, медленно продвигаясь всё ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 11 августа 2015
#А1_5курс Решилась прочитать эту книгу из-за ее описания и миленькой обложки, ожидая от нее легкого приятного чтива на пару вечером в обнимку с кружкой какао. ...Читать далее