Рецензия на книгу Крэнфорд от lorikieriki

написала рецензию16 августа 2015 13:07

Что пройдет, то будет мило. Это вполне применимо и роману “Крэнфорд”. Рассказчица смотрит на жизнь обитателей, в основном, обитательниц Крэнфорда со стороны, иронично и критично, подтрунивая над их привычками и принципами, но по-доброму. Хотя временами она казалась мне несколько высокомерной и отстраненной. Но во всей тягучей атмосфера, во всей монотонности и неспешности событий, во всей этой картине есть нечто особенное. Все это приукрашено ностальгией по прошлому, по ушедшим старым, добрым временам, по тому, что уже никогда не вернется и ни с кем больше не случится. По крайней мере, так я увидела это.

Крэнфордские дамы очень строги к себе и готовы делать все, что потребуется, чтобы направлять и наставлять местное общество своим аристократическим примером. Между тем, они способны моментально оправдать практически любой промах другого человека с присущей им тактичностью, снисходительностью и благовоспитанностью. Что происходит особенно часто, если у кого-то из них есть новый щегольский чепец, который необходимо выгулять)))

Наблюдать со стороны за событиями сельской жизни, за дамами, составляющими столп этого общества, за их жизнями было интересно. Несмотря на то, что на первый взгляд все их заботы и проблемы кажутся мелкими и не стоящими внимания, смешными, я получила от чтения удовольствие, где-то радовалась и умилялась, где-то сердилась. Никакого занудства, монотонности или излишне общих рассуждений я тут не нашла, но, конечно, все зависит от того, чего именно ждать от книги.

Гаскелл описывает, на мой взгляд, вполне типичную жизнь сельской Англии середины 19 века с ее прекрасными и живописными пейзажами, умиротворенной атмосферой и дамами, очень воспитанными, строгими и чопорными снаружи, но очень добрыми и даже озорными внутри. Если, конечно, они позволят вам приглядеться. И они очаровательно непосредственны временами, особенно меня впечатлила история с кисонькой и кружевами.

Мне нравятся британские сериалы, “Крэнфорд” я тоже успела оценить. Теперь вот прочла и книгу, и с уверенностью могу сказать, что они стоят друг друга. Я осталась в полном восторге и от того, и от другого.

@slima_m 27 августа 2014
Элизабет Гаскелл - известная английская писательница XIX века. Так как я особенно люблю романы именно этого периода, то и "Крэнфорд" не прошел без моего внимания. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 13 января 2016
#Ист1_2курс Долго у меня читался этот роман, но у него и темп такой размеренный, без нагромождений сюжета, да его практически и нет, скорее есть простая ...Читать далее
@ekaterin_a 14 марта 2016
Английскую классическую прозу я нежно люблю еще с давних школьных времен, но до произведений Элизабет Гаскелл как-то дело не доходило. Но не так давно от ...Читать далее