Рецензия на книгу Смилла и ее чувство снега от lorikieriki

написала рецензию16 августа 2015 19:00

Смилла Ясперсен – главная героиня расследует убийство соседского мальчика Исайи. Точнее она думает, что это убийство, и типа расследует. Сама она гренландка, поэтому и не только поэтому она ставит себя вне датского общества, не работает, не учится, замужем не была и вообще ведет довольно странный образ жизни. Мать пропала, когда она была маленькой, отца она не воспринимает и не принимает.

Здесь много снега, холода, льда, и много всяких рассуждений на тему Гренландии, охоты, рыбалки, места в обществе, алкоголя и прочего. Это не зажигательный детектив, на мой вкус, эта книга даже для скандинавской литературы слишком медлительна. Словно вода еще не превратилась в лед, но уже вот-вот и она замерзнет, а поэтому течет уже еле-еле. Скучно. Поначалу героиня еще вызывала какие-то положительные эмоции, то к концу она стала откровенно бесить.

"То, что я выросла в Гренландии, навсегда испортило мое отношение к благосостоянию. Я знаю, что оно существует. Но я никогда не могла стремиться к нему. Или всерьез уважать его. Или рассматривать его как цель."

И это при том, что на без всяких угрызений совести берет деньги у отца.

Про чувство направления героини, про ее знания о снеге читать было интересно. Но по большей части это была такая замануха для читателя – в расследовании она свои навыки никак практически не применяла. Наверное, эта книга и правда классная, иначе почему столько хвалебных рецензий. Наверное, она просто не моя, мне было уныло с самого начала. А в финал и вовсе только усугубил чувство разочарования. Сама не знаю почему, ведь скандинавские детективы и триллеры я люблю. Но, видимо, назвать историю детективной можно лишь с натяжкой, даже со скидкой на безысходность, серость и тягучесть скандинавских историй, эта прямо-таки выделяется на общем фоне, вдобавок еще и депрессивна.

@baska_kielbaska Бася Колбася 19 июля 2014
Книга понравится любителям детектива и остросюжетной литературы. Тех, кто зачитывался "Девушкой с татуировкой дракона", "Фрекен Смилла и ее чувство снега" непременно порадует. Это скандинавский детектив ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Книга оставила после себя довольно странное впечатление. С одной стороны, она навевала тоску и уныние своими затянутыми описаниями, недостаточно динамичным развитием сюжета и откровенно отталкивающим ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Я люблю Скандинавскую литературу, хотя она и не слишком мне подходит. Мне нравится особая атмосфера отрешенности, которая присуща большинству скандинавских эпосов. И мне нравится, что ...Читать далее