Рецензия на книгу Ябеда от lorikieriki

написала рецензию16 августа 2015 19:03

Нина, Мик и Джози Кеннеди – мама, папа и дочка – идеальная семья. Нина работает гримером, Мик – художник, дочка ходит в школу и мечтает стать актрисой. В книге две линии – одна описывает будни этой семьи, вторая рассказывается от лица неназываемой девочки и неназываемой женщины и связана с приютом, а после школой для богатых девочек – Роклифф-Холлом.

Что-то мне в последнее время все книги попадаются то про войну, то про насилие над детьми, то про все сразу. Страшно, когда никому их хороших людей нет дела до того, что происходит с детьми. Ведь тогда до детей могут добраться плохие люди. Травмированные дети вырастают в травмированных взрослых. Отчасти я понимаю главную героиню, жалею ее, но с другой стороны мне все время хотелось ей сказать – какого фига ты ведешь себя как полоумная курица. Но, однажды обжегшись, очень сложно начать кому-то доверять. И даже если много лет ты считала, что твой брак – счастливый, и всем так говорила, вовсе не значит, что ты по-настоящему сможешь довериться мужу. Кстати, развязка этой части истории показалась мне уж слишком притянутой за уши и фантасмагоричной.

Это уже третья книга, прочитанная мной у Хайес, и вот эта нелогичность поведения героев просто вымораживает. Вместо решения проблемы надо сунуть голову в песок, имитировать самоубийство, разрушить свою жизнь. Слащавый финал вполне в духе Хайес, и также абсолютно ничем не обоснован. Подытоживая, скажу, что автор затрагивает очень тяжелые, эмоционально тяжелые проблемы в своих книгах, но все истории, как под копирку, развиваются по одному сценарию, героини поступают одинаково. От этого впечатления с каждой прочитанной книгой все хуже и хуже.

@katena_89 Рина Снежная 28 апреля 2021
Если бы я знала тематику книги, не стала бы читать. Слишком уж тяжелая тема. Знаю, что насилие над детьми всегда было, есть и то, что ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 6 августа 2021
#чума (Евразия) Автор книги из Великобритании Очень не простая и тяжелая книгах о детях и их проблемах. Но эта книга заслуживает внимания. Роман состоит из ...Читать далее