Рецензия на книгу Война миров Z от niro_san

написала рецензию17 августа 2015 12:00

#Г1_4курс

После стольких надежд, меня ждало, честно говоря, ничто. Не вижу я в этой книге ни полномаштабных хроников, ни чего-то сверхпритягательного.

Немного путалась с повествованием. Как я поняла, какой-то парень брал интервью у людей, ставших одними из первых жертвами зомби-бешенства (или как это будет правильнее назвать?) В смысле, они не стали зомби, а пострадали из-за зомби или же были теми, кто сражался с ними. Персонажей много, и все они реалистичны. Но запомнить историю каждого было, к сожалению, не в моих силах.

С одной стороны персонажи яркие и интересные. Но этот обрывочный стиль повествования то и дело меня раздражал при прочтении. Перескакивать с одного на другого – не лучший вариант при написании такой масштабной книги. Не успевала я привыкнуть к одному персонажу, почувствовать к нему симпатию, как появляются другие, живущие в уже других странах. С одной стороны это создаёт масштабность, но с другой – путает. Когда автор возвращался к старым персонажам, я уже напрочь забывала их истории, хотя некоторые из них действительно казались мне проникновенными и достойными внимания.

Меня радует хотя бы то, что я, наконец, встретила подходящую для себя атмосферу ужасов. Это людское отчаяние, описания зомби и трупов. Несмотря на банальность идеи, автор передаёт зомби-апокалипсис умело и, что радует, правильно. Всё довольно реалистично: экономические и политические отношения между странами постепенно рушатся, немаловажную роль играет и медицина. Например, тот факт, что учёные, точно не зная, с какой болезнью столкнулись, стали создавать лекарство от человеческого бешенства, мол, очень на бешенство похоже, говорит об ответственности учёных перед человечеством.

К плюсам могу отнести реалистичность и некоторые интересные мини-истории, к минусам – излишнюю запутанность. Но людям самим решать, читать им это или нет.

То есть никакого Брэда Питта в книге не оказалось?(((

Ниро (@niro_san)17 августа 2015 15:59

@nuta2019, не думаю, что голливудский актёр захотел бы в реальности пачкать свои волосы кровью зомби, хе-хе. Вы смотрели экранизацию?)

@niro_san, давненько, и для меня фильм оказался легко забывающимся. Помню только ужасную стрижку Питта и страшную кровавую баню где-то в Африке вроде... Но захотелось в список чего-то пикантного включить, кто ж знал, что оно безвкусным окажется(

@ciri0h Андрей Яковлев 5 октября 2014
Перед читателем предстает масштабная хроника войны с зомби,обстоятельно поведанная читателям через многочисленные интервью с самыми разными очевидцами тех событий,будь-то суровый сибирский священник или американская семья- ...Читать далее
@tess_sky Татьянка 2 мая 2015
Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать книгу, связанную с тематикой "зомби". Ну не прельщает меня этот жанр, почему-то практически все просмотренные фильмы ...Читать далее
@maryak Мария 26 августа 2015
Я люблю зомби и все, что касается зомби апокалипсиса. Меня всегда интересовали истории повествующие про эпидемии, призывающие мертвых снова в мир живых. Истории про медлительных ...Читать далее