Поиск по результату запроса:

Хэштег Г1_4курс

(найдено 73 упоминания)
написала рецензию13 сентября 2015 10:42

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Ева_h (@ida_frei)3 января 2018 23:44

@nuta2019, книга в бумаге около 80 с., если бы ещё и "главный спойлер" был, то это была бы не рецензия, а конспект =))

написала рецензию2 сентября 2015 11:10
Ущелье дьяволаАлександр Дюма

#Г1_4курс

После прочтения данного произведения у меня остался немного неприятный осадок: я будто прошла через всё вместе с героями, через все их страдания. Настолько ярко Дюма описал злодейства Самуила Гельба! И всё-таки он - отчаявшийся человек. Мне было понятно, почему главный герой совершал такие плохие поступки. Конечно, эти причины его ни в коем случае не оправдывают. Читатель может лучше понять личность Самуила, когда прочитает его письмо к барону.

Полной противоположностью Самуилу является Юлиус, чистый, непорочный, добрый... Его любовь к Христине чиста и искренна, в то время как чувства Гельба к девушке никак нельзя назвать чистыми. А когда Христина отвечает взаимностью Юлиусу, Самуил ещё больше ожесточается.

На примере Самуила можно увидеть к чему приводит желание владеть тем, что принадлежит другому. Желая отомстить определённому человеку, он сломал судьбы ни в чём не повинных людей. Книга очень поучительная, преподаёт нравственные уроки, прочитать её будет полезно. А помимо этого "Ущелье дьявола" - замечательный способ погрузить в атмосферу 19 века, так любимую многими читателями.

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2016 14:52

Еще раскрыть характер Гельба поможет вторая книга "Бог располагает". Там очень подробно его показали

Оксана (@oksanamore)15 июля 2016 7:05

@andres, спасибо за рекомендацию! Надо прочитать

написала рецензию2 сентября 2015 14:09

Сила и соль - два слова въевшихся мне в сердце. Сила слова, соль слёз. Сила жизни, соль земли. Сила человека, соль горя. После этой книги сложно дышать, сложно верить в наличие смысла жизни, сложно смотреть на мир прежними глазами.

Впервые книга, написанная столь прекрасным языком, раскрывает настолько больную тему. Оказывается, я ничего раньше не знала о войне. Какое же скудное представление о ней вложила в меня жизнь. Сейчас, сидя с широко открытыми неморгающими глазами, я узнала о ней всё.

Эта моя первая книга Ремарка. И я возненавидела его. Он вытащил меня из панциря, в котором так удобно и тепло. Вытащил как улитку из своей ракушки и бросил на сухой асфальт высыхать и лить слёзы, горюя о разбитых розовых очках. Но от ненависти до любви один шаг.

Ничего уже не будет прежним. Эта книга поменяла меня раз и навсегда. И если вы боитесь стать другим человеком, то лучше выкиньте этот труд Ремарка на свалку и сделайте ремонт в своём панцире.

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2015 6:29

@Headless, мда, к такой книги даже полное знание сюжета не подготовит

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2015 6:30

@Anastassia.ivanova, спасибо! Но тебе её надо будет прочитать, чисто с филологической точки зрения она тоже интересна!

@Elloissa, когда-нибудь обязательно!

написала рецензию16 сентября 2015 17:59

Это книга о войне, в которой совершенно неважно, какая это война, который сейчас год, где происходят события и на чьей ты стороне. Я перефразирую, это книга о людях на войне.

Она разительно отличается от отечественной военной литературы, которую мне довелось прочитать. Это непросто, но я попробую сформулировать ощущения. Здесь твои чувства не берут на износ, не давят и не выжимают слёзы. Повествование об ужасных вещах очень жизненное, пропущенное через душу обычного двадцатилетнего парня, который не успел узнать жизни кроме войны. Его мысли, слова, поступки, они настоящие и такие какие они есть.

Неделям перестали вести счёт, в них уместилось множество: учения, бои, отпуска, лазареты, сытые и голодные дни, смерть и обычные человеческие желания. Острое ощущение одиночества вытесняется спасительным товариществом. А самое худшее - осмыслить ужасы войны и отсутствие своего места в мирной жизни.

Это произведение великолепно, оно именно такое, какой должна быть книга о войне.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию16 августа 2015 15:20
Остров везенияМихаил Самарский

Как же я люблю книги Михаила Самарского, особенно эту серию! Они пропитанных каким-то душевным теплом, добротой и искренностью, что во время чтения улыбка не сходит с лица, а из глаз капают слезы. А после прочтения поражаешься, как настолько глубокое и западающее в душу произведение смог написать такой молодой юноша!
Я читала первую часть книги: Радуга для друга , вторую: Формула добра , третью: Фукусима, или История собачьей дружбы . И вот добралась до четвертой. После первой прочитанной я сразу поняла, что мне нравятся эти книги, поэтому скупила всю серию. И теперь наслаждаюсь книгой в печатном варианте!
На протяжении всех четырех книг присутствует главный необычный герой – лабрадор Трисон. Именно от его лица ведется весь рассказ. Вначале мне показалось это неожиданным и слегка пугающим, но потом я сразу влюбилась в этого очаровательного песика и с увлечением читаю его истории. Мы, люди, живем и видим все только с одной стороны, со стороны людей, и не можем видеть и знать, о чем думают наши собачки и кошечки. А жаль! И именно эту возможность и дает нам книга Михаила Самарского. Умный Трисон расскажет вам о его жизни, о его друзьях, о его подопечных. Даст мудрые советы по воспитанию питомцев и расскажет историю некоторых собак-героев. Поэтому с уверенностью могу сказать – читайте и наслаждайтесь этой книгой!
В этой книге лабрадору-поводырю Трисону предстоит отправиться в круиз с его новым подопечным Василием Михайловичем и его женой. Но! Без приключений никогда не обходиться! Трисон теряется на одном из островов и лайнер уходит без него. Теперь ему предстоит познакомиться с новыми животными и людьми, и попытаться вернуться домой.
Сюжет очень увлекательный. Он понравиться и детям и взрослым. А веселые приключения и рассказы Трисона просто заставят вас полюбить эту книгу и прочитать всю серию. Также язык произведения очень легок и прост, поэтому даже самые маленькие смогут понять, о чем идет речь в произведении. Уйма смешных и забавных моментов и эпизодов в книге, над которыми можно посмеяться. Удивительно, но много и философской мудрости (конечно, «маленькой» в рамках детей, но очень полезной для воспитания). Такие «уроки добра» помогут ребенку разграничит «хорошо» и «плохо», помогут узнать, как обращаться с животными, как общаться с людьми, и вообще будут полезными для дальнейшей жизни малыша. Но не только дети подчерпнут мудрость и пользу из книги, но и взрослые. Взрослым она поможет лучше понимать друг друга, замечать маленькие «радости» каждый день и… завести собаку (а может и наоборот, никогда не заводить).
10/10 я поставлю этой книги без сомнений, потому что это она из лучших детских русских книг, которые я читала.