Рецензия на книгу Рыжее братство. Точное попадание от id111408879

написала рецензию17 августа 2015 14:30

Лёгкая и приятная книга, достойный представитель своего жанра.

Попаданка уверенная в себе девушка, не признающая чужого авторитета и обладающая собственными представлениями о справедливости (что появилось не с бухты-барахты по её желанию или из-за вбитого современным обществом хамства, а довольно правдоподобно объяснено в книге). С магией она в каком-то смысле уже знакома и использует довольно интересный её вид - руны, позволяющие ей быть великой, но не скатываться до банальности. "Команда спасения мира"(рыжее братство, ага) собирается вокруг неё словно сама собой, притянутая энергией\харизмой\лёгким характером (что, кстати, тоже имеет весьма правдоподобный обоснуй). Возможно она может показаться слишком идеальной в своём поведении и решениях, но эта идеальность проявляется далеко не во всём, да и прописана в общем сюжете весьма гармонично (собственно большинство героинь этого автора обладают подобными чертами – в чём-то идеальны, но временами редкостные редиски).

Все персонажи книги, даже эпизодические, обладают яркими, хорошо прописанными характерами, их сложно спутать друг с другом. ГГ к каждому из них относится по-своему и "рисует" довольно меткий портрет из характерных черт (повествование идёт от первого лица).

Сюжет динамичен и состоит из множества маленьких приключений, встречающихся на пути ГГ к её цели (и это вовсе не желание попасть домой, да). Ситуации разрешаются со скоростью достаточной для того, чтобы читатель не успел заскучать, но и так, чтобы не показаться неправдоподобно простыми. Хотя некоторые решения, как мне кажется, могут попадать под понятие "бог из машины".

Описания локаций и персонажей яркие, живые и обильные - создаётся практически полное ощущение присутствия.

В противовес большинству книг с женским ГГ, "Рыжее братство" обладает довольно интересной и правдоподобной любовной линией.

Если не искать второе, третье и четвёртое дно, то книга очень приятная и лёгкая и вполне заслуживает быть чтением для удовольствия. Читается быстро, устать от героев не успеваешь. Язык автора приятен и образен. В целом сплошные плюсы для приятной разгрузки мозга и отключения от реальности.

@memorium 12 апреля 2018
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р) Не сказать, что я любительница книг про попаданцев, и всё потому, что в них, как ...Читать далее
@bepeck Алена 31 января 2022
Очередная бродилка. Как по мне неплохая бродилка, без перебора опасностей, сентиментальностей, глупостей и с некоторой долей логичности. Стоит отметить, что мы вновь во Вселенной Творца ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 14 июля 2022
#сказочные_ленивцы (Тема 12. Походное фэнтези) (Замена сумкой) #буклайв_таунхаус4_диван #буклайв_учебник_садоводство2 #буклайв_зеркало_артефакт Пытаясь закрыть список на сказочных ленивцев, искала однотомник, чтобы не залипнуть в серию книг и ...Читать далее