Рецензия на книгу Близнецы от liu

написала рецензию19 августа 2015 20:36

#С1_1курс

Даже начать сложно...
После прочтения в душу наведались грустные и печальные облачка. Это ведь всегда неотъемлемая составляющая настроения после произведений о войне. Но это, конечно, не самая убийственная и тяжёлая книга на эту тему. И это хорошо! В ней хватает ужасов 2-й Мировой войны, но, к моему облегчению, не было перебора и форсирования, и поэтому я с моим впечатлительным сознанием без труда и нервных тиков прошла до последней странички. Написано несложно, но эмоционально, а сюжет одновременно и неспешный, и динамичный.
Всё начинается с пожилых женщин за семьдесят, которые совершенно случайным образом встречаются и оказываются разделёнными в детстве близнецами. И на протяжении всего повествования я вместе с ними из курортного городка Спа, погружённого в зимнюю дрёму, пускалась в путешествие по их извилистым и весьма безрадостным жизненным дорожкам. Это очень непростое путешествие в прошлое, оно проходит через споры, неприятие, непонимание друг друга. Сёстры оказались разделёнными не только физически, но и духовно, гигантской стеной войны, пропаганды, массовых страданий. Анна и Лотта. Им обеим на долю выпали глыбы горя, но это не сближает. А вообще, что лукавить - Анне пришлось в разы горше.
Оказавшись сиротами, Анна остаётся в Германии и попадает в грубую неотёсанную фермерскую семью, где она хлебнула фунт лиха, а Лотта, весьма удачно заболевшая, отправляется к другим родственникам в Голландию и жилось ей в детстве не идеально, но послаще чем Анне.
Пожилые сёстры делятся тяжёлыми воспоминаниями и выглядит это как соревнование на трагичность прошлого. На каждую горькую историю обязательно находится ещё одна и так по очереди. Обе хороши! Но нельзя не заметить как Анна тянется к сестре в крепком желании воссоединения и понимания, а Лотта с неустанным упорством старается отгородиться и вместе с этим жалким нежеланием сочувствовать кажется строптивой трусихой. И дни на курорте они проводят под гнётом как будто бы мучительного родства, которое их и отталкивало, и притягивало.
Конечно же, сложно сделать шаг на встречу, когда во времена страшной войны они были по разные стороны баррикад. Голладнская семья Лотты укрывала евреев, Анна принадлежала к вражеской стороне. И вот теперь Лотта - суровый обвинитель, а Анна страдает от шизофрении коллективной вины и личной невиновности. Я больше симпатизирую Анне, но в целом принять чью-то сторону было бы ошибкой, просто горько от того, что сотворила история с сознанием некоторых людей. В конце концов я очень плохо отношусь к обобщениям и к проявлениям ненависти, и презрения по расовому или какому-то другому признаку. Кого бы это ни касалось: евреев, немцев, американцев, - это всегда отвратительно! Ни один народ не лучше, и не хуже других. Убого обвинять целую нацию за ошибки небольшой группы людей, ведь по воле случая всегда можно было оказаться на другой стороне. И в этой книге есть как раз яркий пример.
К сожалению, сёстры, вроде бы должны были помудреть и здраво поразмыслить, но от каждой из них слышатся эти обобщения, неприятие и ненависть.
Помимо глобальных проблем войны, здесь много интересного и личного о каждой из сестёр. Бывали даже весьма забавные случаи!
И вот, пока сёстры принимали ванны и другие лечебные процедуры, выводя токсины из организмов, они выворачивали свои души наизнанку, но вывелся ли яд из сердец, напомнила ли о себе родственная связь? Физические силы обычно восстанавливаются быстрее чем душевное спокойствие...
Этот нелёгкий роман вполне успешно реализовал задачу показать судьбы народов через индивидуальные трагедии. А ещё вдохновил переслушать некоторые из произведений классики - это как всегда очень радующий бонус.

@neveroff19 августа 2015 21:13

Мне даже аннотация показалась эмоционально, представляю какая книга. А принимать чью-то из сторон не стоит, я согласен. Чтобы понять поступки человека в экстремальной ситуации, нужно прожить его жизнь...

Дополнительная рецензия №1. Спасибо Вам)))

Людмила (@liu)19 августа 2015 21:57

@neveroff, ой, лучше и не проживать их жизней.... надо теперь что-то более радостное почитать)

@loki19 августа 2015 22:05

В воздухе витает аромат Допов От Меня xD

Людмила (@liu)19 августа 2015 22:17

@loki, весьма пьянящий =))) меня нескоро отпустит)

@zablutshaya Алиса 11 мая 2019
Близнецов Анну и Лотту разделили в шестилетнем возрасте. Одна попала на ферму, а другая в интеллигентную семью. Их жизненные пути разошлись и попытки снова встретиться ...Читать далее
@frogg_n Liya 26 июня 2020
Die Welt ist weit, die Welt ist Shön, wer weiß ob wir uns wiedersehen. «Я надеюсь — ты лишь гуляешь, и путь свой вновь домой ...Читать далее
@loki 28 июня 2020
#евротур_Франция (в сюжете близнецы) Эта книга как удар под дых. Она переживает Великую Чистку Хотелок, на нее написаны хорошие рецензии, общая оценка 9,5... В какой ...Читать далее