Рецензия на книгу Маркус и Диана от rina_rot

написала рецензию20 августа 2015 21:57

Какая суперская книга! Вот правда, я даже не знаю, чего больше она во мне вызвала: грусти или радости. Да, местами было довольно печально, но с каким юморком это было подано.

Маркус. Мальчик живет, словно по правилу «не быть первым, но и последним тоже», ему неуютно, когда на него обращают внимание, он стесняется и боится всего (весь в отца). Он не хочет быть никем, а точнее желает быть самым обыкновенным. Но, когда он вживается в роль, не думая ни о чем другом, его несет и уже не остановить. Мне понравились его письма, написанные знаменитостям от лица придуманных людей. Особенно порадовало первое письмо к актрисе Диане Мортенсен. Разве это всё не делает мальчика самим собой, ведь именно это и есть его изюминка. И, кстати, я знаю несколько детей, похожих на Маркуса, и над ними гораздо сильней шутят. Вот от этого было грустно. А в каких-то ситуациях я узнавала себя.

Диана. Молодая актриса, которой Маркус пишет письмо, и о, чудо, она ему отвечает. Да еще и приезжает в Норвегию, и у мальчика есть шанс ее увидеть. Он думает, что видит в Диане то, что другие не замечают, поскольку понять ее может только он, скромный и боязливый Маркус. Ему кажется, что ей надо как-то помочь. И тут началась самая веселая часть для меня: как Маркус и его друг стали готовиться к встрече со звездой!

Ах, да, знакомьтесь, Сигмунд, друг Маркуса. И по совместительству мой любимый герой книги. Даже не знаю, как его описать. Такой…невозмутимый шутник, который любит всё контролировать, популярный всезнайка, короче, ум-няха. Да, противоположности притягиваются, дружки из них получились хоть куда.

Тур по Норвегии прошел на ура! Спасибо автору за юмор. Я вообще-то люблю посмеяться, но по части жанра «юмор и сатира» очень избирательна. А тут мне угодили, похихикала вдоволь.

Путешествие закончилось, пойду «погружу свои члены в воду» и расслаблюсь.
#С1_1курс Kongeriket Norge/Kongeriket Noreg (Norway)

Катя (@rina_rot)20 августа 2015 21:58

П.С. предлагаю Неверова выдвинуть на соискание ученой степени! Или я поторопилась?)

@neveroff20 августа 2015 22:26

@rina_rot, э-эээ! Меня за что? Я же ничего! Это не я!!!)))

Кстати, Маркус немного и мне напомнил меня самого в 5-6 классе, так что видимо такая фигура вполне собирательна. Но вот так - всего-всего бояться, это уникально. Даже не бояться, а признаваться в этом.

Доп №1!))

Катя (@rina_rot)21 августа 2015 10:41

@neveroff, как за что? За литературный вкус, ну и за списки. Пока всем четырем книгам готова была 10 поставить))
Да, оригинальный ребенок, не то слово.

@neveroff21 августа 2015 11:09

@rina_rot, за списки я в аспирантуре Академии))) А вкуса у меня никакого, не заблуждайтесь)))

Катя (@rina_rot)21 августа 2015 11:13

@neveroff, ну ладно, поглядим-поглядим, что дальше будет...)

@neveroff 18 августа 2015
Здорово! Ну вот просто здорово и всё тут! Легкая обаятельная история, как раз в духе голливудских семейных комедий. Но "важно не куда, а с кем", ...Читать далее
@liu Людмила 20 августа 2015
#С1_1курс Чудесно и очаровательно! Эта книга такая настоящая, такая жизненная, и грустная, и весёлая. Как раз перед чтением книги я прочла пост об идеализации детства, ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 20 августа 2015
#С1_1курс [ Месторасположение: Норвегия ] Жил-был в одном норвежском городке мальчик по имени Маркус Симонсен. И был он очень стеснительным, робким и тихим. А ещё ...Читать далее