Рецензия на книгу Способный ученик от ninashashkova

написала рецензию22 августа 2015 15:02

Повесть «Способный ученик» раскрывает историю взаимоотношений между любознательным мальчиком, гордостью школы, и беглым нацистским преступником, бывшим надзирателем концентрационного лагеря, который очень долго скрывается от правосудия под личиной обычного мирного гражданина США. Начинаются эти отношения с желания мальчика побольше узнать о Второй мировой и концлагерях, но заканчиваются соучастием в преступлениях. Тут стоит отметить, что повесть имеет два перевода: один весьма урезанный, но мягкий, без кровавых эпизодов, второй – полный и очень жесткий, пробирающий до костей, передающий тот самый Кинговский саспенс. Какой выбирать зависит от вашей впечатлительности.

Я же читала полный вариант, и могу сказать, что повесть не для слабонервных. Она наполнена омерзительными, зверскими сценами убийств людей и животных. Все эти сцены встают перед глазами читателя, словно наяву. При прочтении мне не раз хотелось захлопнуть книгу, выбросить, не вспоминать… Не хотелось верить, что есть на свете такая жестокость, жестокость ради жестокости. Главным героям повести очень трудно сопереживать, да и как можно сопереживать подонкам? Убийства в это книге – это и способ самоутверждения, и поиск внутреннего баланса, и просто удовлетворение любопытства. Слишком цинично? Возможно. Но напомню, что главный герой – надзиратель немецкого концлагеря, которые, по всей видимости, бывшими не бывают. А об ужасах, которые происходили там, причем в реальной жизни, а не в фантазиях, напоминать не стоит. Так какой гуманности можно ожидать от такого человека? Ужасней то, что подросток, воспитанный в мирное время хорошими, любящими родителями, может пойти той же дорогой.

Естественно, повесть очень далека от реальной истории и документализма. Это художественная литература, написанная с целью пощекотать нервы читателя. И со своей задачей она справляется весьма успешно. Страшно при прочтении будет. И это не суеверный, мистический страх, как в «Сиянии» или «Оно», а вполне жизненный, реальный ужас и потрясение.

В итоге, если не боитесь кровищи на книжных страницах или, более того, любите шокирующие книги, читайте «Способного ученика» смело (но обязательно в полном переводе). Если любите триллеры, интересуетесь нацисткой тематикой в художественной литературе или просто хотите прочитать книгу с захватывающим сюжетом, берите сокращенный вариант, но учтите, что в нем от замысла Стивена Кинга практически ничего и не осталось.

@loki22 августа 2015 16:58

я по привычке смотрю: о, новая рецензия на факультет!
а тут облом)

Нина (@ninashashkova)22 августа 2015 17:14

@loki, ахах)) да у меня у самой руки тянутся академический хэш-тэг поставить, а ставить-то и нечего)) Эх, ностальгия еще долго будет мучить)

Иринка (@aprilday)22 августа 2015 17:27

@ninashashkova, @loki позабавили ) Надо же, как учеба въедается )

Нина (@ninashashkova)22 августа 2015 17:30

@AprilDay, да не то слово) Академия вызывает зависимость))

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2015
Сегодня ровно год, как я написала первую рецензию на этом сайте, хочется сказать спасибо Ридли за дружную компанию, и весёлое времяпрепровождение. Моя первая рецензия была ...Читать далее
@ninelya Ni 28 сентября 2015
Темой немецких концлагерей я заинтересовалась ещё зимой. Прочла много статей, просмотрела кучу фотографий, целенаправленно прочла пару книг. Но после удовлетворенного мною любопытства к этой темной ...Читать далее
@sasha_emikh Александра Эмих 15 июня 2016
Мы - это то, о чем мы думаем. Мы - это наши мысли. Если каждый день думать о пытках, мучениях, смерти и жестокости, особенно если ...Читать далее