Рецензия на книгу Заводной апельсин от alexandra_ishkova

написала рецензию24 августа 2015 14:47

Предыстория книги и ее аннотация уже готовит к тому, что все будет непросто в этой книге.
Если ты закален современным кино и телевидением – тебе легко будет прочитать все то отвратительное содержание событий, наполняющих книгу.
Итак, главный герой Алекс – бандит, садист, малолетний оторва и даже юное чудовище – попадает в государственную машину по перевоспитанию преступников (уже во второй части книги, совершив ряд вопиюще отвратительных поступков).
Автор показывает бессмысленную жестокость того времени (конец 1960-начало 1970 годов), и то, как государство борется с преступностью. Главный вопрос книги – может ли государство перевоспитать преступника, привив ему отвращение к насилию, и не будет ли это нарушением конституционных прав, а также морального права свободы выбора. И вообще – имеют ли право на выбор преступники? А еще автор показывает, что все мы – винтики в государственной машине, каждого используют для утверждения во власти, и нет гарантий, что на самом деле твои права будут соблюдать и ты не окажешься в этой бетономешалке..
Что мне не понравилось – так это то, что автор не анализирует причины: почему они такие? Эти жестокие подростки. Хотелось бы заглянуть глубже и понять, в чем же причина на самом деле: в том, что человек такой какой он есть, или все зависит от внешней среды?
Книга на любителя, в общем-то. И я не согласна, что ее нужно читать именно подросткам, как, например «Над пропастью во ржи». В «Заводном апельсине» много аспектов и вряд ли 16-тилетние подростки оценят все аспекты, а не только юношеский максимализм и жестокость.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее