Рецензия на книгу Шлем ужаса от goodneth

написал рецензию24 августа 2015 16:16

Книга Виктора Пелевина "Шлем Ужаса" примечательна тем, что в отличии от других его произведений, она не заставляет тебя ломать голову над сложными метафорами и аллюзиями. Нет, в данном произведении автор создает достаточно прямую нить повествования, но именно это и принуждает читателя изрядно подзадуматься над строчками сей нетленки.
В чем же здесь дело? Как мне кажется, в этой книге представлена квинтэссенция всей пелевиновской философии. Все произведения, изданные после "Шлема Ужаса" являются грубым и неприкрытым повторением прошлых творений автора. Поэтому, я считаю, что следует различать период до Шлема, и время после Ужаса.
Так о чем же данный роман нам рассказывает? Он вводит нас в мир некоторого количества букв и символов, которые якобы образуют человеческую личность в виртуальном аспекте. Каждая такая личность уникальна, находится в одинаковых условиях, и должна разобраться в том, где же она и что она такое.
В этом, личности помогают другие личности, а также олицетворенные символы, которые просто " в лоб" посылают смыслы. Некоторые личности их воспринимают, некоторые понимают, большинство принимают, а оставшиеся - нигилисты.
Само произведение выстроено в формате общего чата, и откровенно исполнено философией открытого индивидуализма и кастанедовщиной. Для неподготовленного ума - вызывает недоумение. Для привычных - смех и радость. Первые бросают книгу едва начав, последние читают и советуют друзьям. Таким образом, комьюнити отбирает себе подобных индивидов, которое потом объединяются в митинги и клубы весьма сомнительного содержания.
Цель достигнута, осознание - нет. Потому что, для Пелевина - это истина, а истину нельзя высказать словами. Она и так понятна, поэтому текст данной книги не способен выйти на уровень "Я", он лишь может метаться где-то в неосознанном и давать о себе знать отдельными невротическими проявлениями. Именно поэтому, я советую найти себе хорошего психоаналитика и без работы с ним не пытаться читать эту книгу. Потому что, если вам будет казаться, что вы что-то поняли - вы ошибаетесь.

Боже, спасибо большое за рецензию!

@anestez1a Анастасия 22 апреля 2014
Очень своеобразная книга, собственно как и все произведения Пелевина. Читалась довольно-таки легко, но в некоторые моменты после прочтения, например, описания самого шлема, ловила себя на ...Читать далее
@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Рекомендовал эту книгу другу игроману: - Ну о чем книга? Какой жанр? - Ммм... прочитай) - загадочно говорю ему я. - Ну блин фантастикак там, ...Читать далее
@id191717023 Дарья Шумихина 18 ноября 2014
Прочла «Шлем ужаса» по совету знакомой. И не разочаровалась. Более того, весь вечер хожу как в трансе, все думаю и думаю о книге. Нельзя точно ...Читать далее