Рецензия на книгу Перебои в смерти от etapoid

написала рецензию25 августа 2015 18:22

#С1_1курс

Это уже третья книга Сарамаго, которую я прочитала, и должна признать, самая скучная. Ну правда, начало было интригующим, я думала, что будет что-то на подобие "Слепоты" и ожидала, когда же автор решит во всей красе описать низость человеческой натуры, когда же оголит все, жестокость, подлость, эгоизм. Я не утверждаю, что Сарамаго вообще не освещает эти черты человеческого естества, но как по мне, сделал он это в малой дозе, ведь с таким-то сюжетом было где развернуться!
По сути, изначальная задумка интересная, что будет с обществом, где никто не умирает, хоть и болезни доконали. Жутко не понравилась позиция церкви в лице кардинала, он нес откровенную чушь, хотя чему удивляться.. Эта часть мне была интересна, а дальше все пошло по наклонной.
На истории смерти, я откровенно скучала и зевала, если бы этой части не было, роман ничего не потерял бы, очень много "воды".
Один момент, все же хочу выделить - рассылка писем. Я даже задумалась, а что делала бы я получи письмо в фиолетовом конверте, какова была б моя линия поведения, на что бы я истратила то время?

@neveroff25 августа 2015 18:30

Какие два разных мнения за сегодня прочитал.))) Тем более хочется самому познакомиться.

Третий экзамен!)))

Лена (@etapoid)25 августа 2015 18:44

@neveroff, читай, хочу узнать твои впечатления))

Юхуу, программа минимум исполнена, а допы уже качаются (:

@neveroff25 августа 2015 19:06

@etapoid, я сейчас другую нестандартную книжку взял. Странная, сложная, но интересная.
Швейцарская.)))

Лена (@etapoid)25 августа 2015 20:13

@neveroff, мм, интересненько))

@art_artem 22 января 2015
вами разговаривать — что брести по лабиринту, лишённому выхода. Превосходное определение жизни". Вот такими афоризмами усеяна великолепная книга португальского писателя Жозе Сарамаго "Перебои в ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 августа 2015
#С1_1курс Большинство книг можно разделить на те, что оправдывают заманчивую аннотацию или же не оправдывают. Но есть и те редкости, которые превышают даже самые смелые ...Читать далее
@liu Людмила 28 августа 2015
#С1_1курс Сарамаго развлекается... Ответить хочется его же фразой из романа: "Почему если идея так проста, нужно так долго разглагольствовать?" Эти разглагольствования затягивают, отрицать не буду, ...Читать далее