Рецензия на книгу Правило левой ноги от lanalana

написала рецензию27 августа 2015 1:02

#Ан1_1курс

Что я только что прочитала? И как это оценивать? С точки зрения взрослого человека — это бред. Ребёнку, может быть, и понравится, только вот какого возраста должен быть этот ребёнок?

Жил-был в Петербурге мальчик Андрюша, учился в шестом классе, больше всего любил играть в «крокодила» (вытаскивать из реки крюком разные вещи). А ещё любил папу (особенно в день зарплаты) и праздники (потому что можно было есть оливье и пить кока-колу). Жил он в комунальной квартире с мамой-библиотекарем и с папой-пожарным. И вот однажды во время игры вытащил Андрюша из Фонтанки саквояж с волшебной трубкой. Тут всё и завертелось. Потому что охотился на эту трубку Эрдель Терьерович Пирлипатов, этакий «новый русский».

Начинаешь читать и не понимаешь, в каком, собственно, времени происходить действие. Сначала кажется, что это года восьмидесятые. Андрюша не любит смотреть телевизор, компьютер ему тоже не мил, интереснее в «крокодила» играть. Потом возникает Пирлипатов со своим жаргоном и наглыми повадками. Сразу понимаешь — девяностые! Другие признаки явно указывают на наш двадцать первый век. Всё было бы хорошо, только эти три части никак не хотят соединятся в единое целое.

Точно также не сочетаются все те личности, которых Етоев впихнул в своё произведение. Здесь и сын Путилина, и Фандорин, Пушкин, Гребенщиков, Пушкин, Мишка Япончик и даже Шнур из «Ленинграда». В общем, смешалось всё и все.

А ещё Етоев, видимо, решил выражаться повычурней. «Сиротливо висящий в воздухе неприкаянный дух потери» и «страусиное яйцо головы» вызывает не смех, не восхищение стилем, а ощущение неадекватности пишущего. Но вот когда автор описывает таким образом Петербург, а не текущие события, то получается очень даже красиво.

От оценки я воздержусь, потому что с одной стороны очень хочется поставить «двойку», а с другой — может я просто слишком взрослая для подобных книг?

@lerochka27 августа 2015 10:00

А мне интересно в каком возрасте был сам автор когда это писал))

Доп. рецензия №4

@loki27 августа 2015 10:32

я вот тоже прочитала, а писать не захотела рецензию. те же самые мысли возникли

@lanalana27 августа 2015 12:38

@lerochka, ему пятьдесят четыре было. Мне кажется, у него впечатления о мире остались на уровне его собственных детских воспоминаний, а в современных подростках он не разбирается.

@lerochka27 августа 2015 13:32

@lanalana, спасибо за информацию)

Иринка (@aprilday)28 августа 2015 9:22

Сочетание кока-колы и салата оливье сразу отвратило от книги ) всем известно, оливье нужно запивать маминым/бабушкиным компотом )

@loki28 августа 2015 9:37

@AprilDay, Нет! только колой все запивать)))

Иринка (@aprilday)28 августа 2015 9:43

@loki, я где-то видела, что вы ее очень любите ) но я лично обожаю запивать колой бутер из батона и вареной колбасы )))

@set Светлана 20 августа 2015
Первым делом хочу выразить своё полное согласием с автором книги! В аннотации он говорит о том, что фантастика далеко не жанр второго сорта, а она ...Читать далее
@chupacabra 20 августа 2015
Может и завысила оценку, но люблю я детские книги, тут уж ничего не могу с собой поделать. Книга коротенькая, читается очень быстро и легко. Относительно ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 12 сентября 2015
Я очень люблю детскую литературу, с удовольствием читаю детские книжки, но только не в этот раз. Дочитала (или правильнее будет сказать) домучила я эту книги ...Читать далее