Рецензия на книгу Хроника жестокости от lina8

написала рецензию27 августа 2015 11:53

«О сколько нам открытий чудных»…

По воле случая эта книга оказалась у меня в руках, и я совершенно не ожидала от нее чего сверхъестественного, но в жизни есть место маленьким открытиям.

В центре сюжета – жертва, похититель и их взаимоотношения.

Автор с точностью психолога пытается понять и оценить психологию, внутренний мир похищенной девочки. Ее похитили и держали под замком целый год. Каково было ей маленькой беззащитной школьнице противостоять похитителю? Это событие преследовало ее всю жизнь, не отпускало ни на минуту. Она помнила все. Ежедневно в ее голове всплывали и всплывают события тех, прошлых дней. А спустя столько лет ей приходит письмо. От него. Похититель ее не простил. Что ему теперь понадобилось от нее? Почему сейчас, а не раньше?

Но чего-то автор все равно недоговаривает, не дописывает, и это чувство «недо» постоянно ощущается. В целом очень интересно. А какие-то определенные моменты нужно додумывать самим.

Похититель и жертва. Что их связывает? Много вопросов, но мало ответов. Автор не дает полных развернутых объяснений.

Когда-то давно читала про стокгольмский синдром. Это психологическое явление, при котором жертва и похититель испытывают симпатию друг к другу, некое единение. Почему этот явно не друг и не близкий человек, притягивает свою жертву? Как оказалось, именно он, который все это с ней сотворил, как никто ее понимал. Единственный кто мог ее понять. Это выглядит немного странно и смешно, но это факт: жертва тянется к своему персональному злодею. Любовь зла. Он поступил с ней жестоко, но еще более жестоким оказалось ее собственное сознание, ее личность, ее чувства. Она нуждается в его любви, и уже не может без нее обходиться. Осознание этого приводит ее в ужас.

Наруми Коуми всю жизнь пыталась забыть, но все время возвращалась к этим воспоминаниям. Снова и снова. Ключевое решение - написать об этом книгу. Круг замкнулся – она пленница тех прошлых дней и больше от этого не сможет уйти.

Буря чувств, мыслей. Эмоции меня переполняют. Не укладывается в голове. Было интересно читать в плане досуга, но в эмоциональном плане – тяжело. Такую книгу я точно не забуду.

@loki27 августа 2015 11:54

а почему без оценки?

Алина (@lina8)27 августа 2015 11:58

@loki, есть оценка, не успела поставить. Небольшой минус за недоделки, но это не столь важно.

Joker (@nikfrock)27 августа 2015 12:07

Вот читать, наверно, не стану.. Если это что-то в духе "Мне было 12 лет..." или "Замурованная. 24 года в аду", то после таких книг мне хочется взять автомат)
@loki, а ты читала?

@loki27 августа 2015 12:08

@nikfrock, нет, но планирую

@nikfrock, застрельться или расстрелять???

Алина (@lina8)27 августа 2015 12:10

@nikfrock, ну нееет, ну нееет, нормальная книга, и тем более, а за компанию прочесть???
Значит я прочитала, Локи будет, а ты третьим не будешь??? А??))))

Joker (@nikfrock)27 августа 2015 12:10

@loki, тогда подожду еще и твоего отзыва, а там решу)

Joker (@nikfrock)27 августа 2015 12:13

@nuta2019, второе, безусловно)
@lina8, ну вот после Оксаны и подумаю)

Алина (@lina8)27 августа 2015 12:15

@nikfrock, чего это тебя на автоматы потянуло, ладно бы хоть на игровые, а это значит на Калашниковых всяких?) Тем более это сейчас не в моде, не комильфо))

Joker (@nikfrock)27 августа 2015 12:18

@lina8, меня после подобных книг, которые я выше указал, ярость насквозь пронизывает.

Алина (@lina8)27 августа 2015 12:21

@nikfrock, просто ее нужно направить в нужное русло. Вот у меня надо картошку копать. Кто бы помог? Намек понял. Бросай Питер, езжай сюды картафан копать.

Даша (@aberracia)27 августа 2015 12:28

Не так давно читала книгу "9 минут", сюжет немного схож, т.к. там девочку 15 лет похитила банда байкеров. Я не знаю какая здесь любовная линия, но там конец интересный получился. И да, она любила своего похитителя.

Алина (@lina8)27 августа 2015 12:31

@aberracia, че это девочек на таких плохих жестоких парней тянет) эххх любовь зла, это точно)

Даша (@aberracia)27 августа 2015 12:35

@lina8, иногда этих девочек не понять))

Алина (@lina8)27 августа 2015 12:38

@aberracia, и не говори, что им надо)))
то котикофф-пуффыстых подавай, то маньяков-похитителей)
вот такие мы непредсказуемые))

Даша (@aberracia)27 августа 2015 12:41

@lina8, ))) так жить в разы веселей))

Алина (@lina8)27 августа 2015 12:44

@aberracia, дадада, истину глаголишь)

Joker (@nikfrock)27 августа 2015 13:18

@lina8, в нужное и направляю) а картофана я в академии на всю жизнь оставшуюся накопался, так что без меня)

Алина (@lina8)27 августа 2015 15:51

@nikfrock, ну ладно))) я тебе его вышлю почтой, лучше на фуре отправлю)))
или может сразу жареную?)

@raccoon Немезида 21 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк открыл для меня такую чудесную книгу: Хроники жестокости. Сюжет весьма прост: писательнице спустя много лет приходит письмо от своего похитителя, в котором говорится, что ...Читать далее
@loki 26 ноября 2015
#флешмоб_Япония #С1_4курс Это вторая книга, которую я прочитала у Нацуо Кирино, и она напрочь у меня отбила желание ехать в Японию. Мне кажется, что японцы ...Читать далее
@katya 6 декабря 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Я прочла уже несколько книг про заточение девушек каким-нибудь маньяком в своей квартире/подвале/комнате/сарае, но это первая книга, когда ...Читать далее