Рецензия на книгу Заводной апельсин от 79501241298

написала рецензию30 августа 2015 19:44

При всей пошлости, грязи и мерзости, которыми наполнена эта книга, она вызывает во мне симпатию. Да, это прозвучит странно в устах человека с нормальной психикой, но мне нравилось читать её.

Главный герой - тот ещё подонок, бллин, - на протяжении всей книги вызывал противоречивые чувства. Не знаю чем, но он понравился мне, не смотря на всё то, что творил. Избиения, грабежи, износилования и даже убийства. Вот на сколько прогнил этот человек.

На страницах этой книги Алекс, главный герой, рассуждал о многих вещах. Некоторые из них действительно стоило бы обдумать. Одна его мысль ворвалась в мою голову: "Но больше всего веселило меня, бллин, то усердие, с которым они, грызя ногти на пальцах ног, пытаются докопаться до причины того, почему я такой плохой. Почему люди хорошие, они дознаться не пытаются, а тут такое рвение!" А ведь он прав. Никто из нас не будет думать о доброте душевной того или иного человека. Мы намного дольше и больше думаем о тех, кто отравляет нам жизнь. Но это так, на заметку.

На счёт книги. Наверное, большинству читающих было неприятно представлять картины этой книги, но всё же история стоит потраченного времени. Она во многом отражает натуру человека. Ни у всех конечно столько агрессии, но каждый по своему зол. В этой книги злость и насилие на каждой странице. Она написана не для тех, кто отворачивается при виде крови или не может выдержать малейшее насилие. Таким людям лучше не брать её в руки.

Однако, скажу я вам, она отражает реальность. Суровую, леденящую душу реальность. Именно этим она меня потрясла. Отрывок книги, в самом начале, основан на реальных событиях. Узнав это, я перестала сомневаться, что история эта очень даже похожа на жизнь.

Мне понравилась книга. Я бы даже перечитала её пару раз. Так что я ставлю десятку. Читайте.

Анжелика (@headless)31 августа 2015 9:15

А мне всё же очень интересно, чем же вам герой понравился? Мне тоже было нелегко признаться себе, чего я в нём жалею, потому и очень любопытно, чем он других привлекает.

Людмила (@liu)31 августа 2015 10:01

Смотрела только экранизацию Стэнли Кубрика - это из серии отвратительных шедевров, жутко, но оторваться невозможно) После фильма почему-то так и не решилась книгу читать, может когда-нибудь...

Анжелика (@headless)31 августа 2015 10:42

@liu, кстати, фильм местами очень и очень убежал от первоисточника, и сюжетно, и идейно. Поразительно, но со всем этим получилось то, что надо. А книжку посоветую, если уж фильма не убоялись.)

Людмила (@liu)31 августа 2015 10:49

@Headless, пожалуй возьмусь в скором времени, надо только настроение подходящее и в оригинале читать)

Анжелика (@headless)31 августа 2015 10:53

@liu, да, в оригинале она замечательна, там такие качели с пустотой, что просто прелесть. И весьма оригинально читается из-за надсата, он мне и позволил в оригинале прочитать, с родной-то лексикой через каждые пару слов даже моё незнание языка не так страшно оказалось.)

Людмила (@liu)31 августа 2015 11:01

@Headless, надсат меня как раз и привлекает больше всего) в переводе эта особенность немного теряется, насколько я знаю.

Анжелика (@headless)31 августа 2015 11:05

@liu, он не немного, он, к сожалению, совсем теряется. Оба официальных варианта перевода меня не порадовали, кроме надсата там и английская-то лексика переврана страшно. Другой текст совсем. А штука интереснейшая, этот надсат, я даже побаловаться попробовала с ним как-то.)

@Headless, честно признаться, я сама не знаю, чем он вызвал симпатию. Но вот эта его самоуверенность, наглость.. Его рассуждения, некоторые из них действительно имеют место. Может просто я любитель отрицательных героев, не в первый раз уже такое.

Анжелика (@headless)31 августа 2015 21:04

@79501241298, спасибо, что поделились. Да, там способность мыслить есть. А мне в нём человека жаль было потерянного, как оказалось по зрелом размышлении. Он ведь даже не отрицательный герой, он антигерой, этакий античеловек. Грустная вообще это история.

@Headless, да, очень даже грустная

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее