Рецензия на книгу Торжество возвышенного от niro_san

написала рецензию1 сентября 2015 14:37

#передайдругому

Даже не знаю, что можно написать по поводу этой книги. Книга, которая с самого начала пошла у меня средненько. Она по-своему интересна и по-своему странна.

Прежде всего имена. Такие странные, реальные, но в то же время имена, которых я в жизни своей не слышала. Именно поэтому приходилось зацикливаться по десять секунд на имени, чтобы понять, как именно оно читается. Не могу отнести это к минусам, просто раньше не доводилось читать книги с именами вроде Сархан аль-Хиляли. Читаешь такое имя и думаешь: «Интересно, кем бы мог оказаться этот человек, будь он настоящим?..»

Конечно, такой незнакомый мне мир, эти странные отношения между людьми, которые освещены в книге, были мало мне понятны. Одна и та же история рассказывалась от разных лиц и освещалась с разных сторон, возможно было даже с помощью простого рассказа понять натуру рассказчика. Что удивительно, автор умеет показывать отношения между людьми. Если в одном рассказе человек кажется ужасным и несправедливым, то в его собственном он оказывается любящим и человечным, причём не надевая маску, чтобы казаться таковым, а рассказывая искренне, даже приоткрывая завесу своей души. Это доказывает то, что некоторые люди довольно редко действуют так, как подсказывает им сердце. Повинуясь мимолётному порыву, они портят всё, что строилось на протяжении многих лет. Прежде всего - свою репутацию.

Сюжет, всё же, в данной рецензии пусть останется нераскрытым. Думаю, каждый должен познать его сам, потому что именно он становится основой всех взаимоотношений; именно в нём, в каждой мельчайшей его детали, сокрыта интрига.

@julie Юлия Самохвал 8 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Роман небольшой, в нем нет ничего лишнего. Может быть, от того, что значительная часть событий произведения происходит в театре, иногда было ощущение, что я ...Читать далее
@assolechka Карина 17 января 2016
#М2_1курс Роман небольшой, но странный. Прочитался быстро. Роман о труппе театра, о отношениях между актерами, суфлерами. Во-первых, самого театра в романе очень мало (что меня ...Читать далее
@kupalinka 14 февраля 2016
Я всегда любила театр, в свое время играла, а ныне крайне трепетно отнушусь к спектаклям, постановкам и всего, что касается театра. На каком-то сайте в ...Читать далее