Рецензия на книгу Мандолина капитана Корелли от HelenaS

написала рецензию1 сентября 2015 16:14

Пожалуй, это самая эмоциональная книга из всех, что я когда-либо читала.
II Мировая война сломала судьбы множества людей по всему миру, и не обошла стороной даже маленький островок в Греции.
В Кефалонии, в этом удивительном крае с потрясающей по красоте природой, живут люди, которые любят свободу, верят в чудеса на священные праздники и старые легенды, помнят свою историю и гордятся ей. Поражает, насколько живо они представлены в книге - они могут шутить и ворчать, любить или даже враждовать друг с другом, но все они вызывают у читателя симпатию.
Война сметает привычную жизнь. Кого-то она ломает, а кого-то сплачивает. И вот уже старые неприятели, любившие спорить и отстаивать свои принципиально разные убеждения, оказываются друзьями, готовыми плечо к плечу защищать свою родину. А кто-то оказывается навсегда лишенным возможности вернуться домой, запутавшись в происходящем и совершив много дурного. Скорее тут виноват даже не сам человек, а то безумное время.
Характеры персонажей и их трансформация в книге показаны невероятно хорошо. Еще нравится то, что здесь отсутствует четкое разделение на положительных и отрицательных героев. Здесь все как в жизни - а жизнь намного сложнее. И человек может меняться, и его поступки могут быть обоснованы множеством факторов. И даже самый отъявленный злодей может найти сочувствие у читателя при понимании, что возможно у него не было выбора поступить иначе (а может, был, будь он смелее. Но разве можно винить человека в отсутствии этого качества? Ведь оно есть далеко не у всех. Об этом размышляют главные герои книги).
На фоне творящегося безумия разворачивается самая большая история любви, но которая невозможна по законам эпохи. И хотя горои не могут быть вместе, они хранят это чувство в себе всю жизнь.
На протяжении всей истории книга заставляла меня то смеяться, то плакать. После нее осталось много впечатлений и размышлений. Из числа душераздирающего - это и ужасы войны, и послевоенные трудности, и быстро прошедшая юность, которая так неудачно выпала на военные годы, и разбившиеся мечты.
Концовка для меня оказалась неожиданной, но она оставляет надежду на счастье. Но даже не знаю, можно ли ее считать хеппи-эндом - опять же, все неоднозначно.
Я считаю, что эта книга никого не сможет оставить равнодушным.

@kelj Евгений Ключников 27 июля 2016
Красивая сентиментальная книга о любви во время войны. На самом общем уровне сюжет довольно шекспирообразен - солдат-оккупант (в нашем случае итальянец) влюбляется в местную жительницу ...Читать далее
@tessa_tails Tessa Tails 9 августа 2016
"Мандолина капитана Корелли" - красиво написанная, но банальная история о Любви и Войне. Сюжет явно не претендует на награду "За оригинальность", однако то, как Луи ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 11 августа 2016
Война – очень страшное слово, от которого становится не по себе. Мы все прекрасно знаем чего стоила победа в Великой Отечественной Войне нашим дедам и ...Читать далее