Рецензия на книгу Мандолина капитана Корелли от kelj

написал рецензию27 июля 2016 12:57

Красивая сентиментальная книга о любви во время войны. На самом общем уровне сюжет довольно шекспирообразен - солдат-оккупант (в нашем случае итальянец) влюбляется в местную жительницу (гречанку), к которой определён на постой. Конечно же, отношения развиваются бурно, и виной тому как вспыльчивый нрав персонажей, так и взаимная неприязнь, которая, впрочем, довольно быстро сменяется отношениями совсем другого рода.

Несмотря на банальности сюжета, Луи де Берньер смог рассказать эту историю настолько обворожительно, что книга оставляет самые приятные впечатления, а музыкальная тема, безусловно, привносит свой колорит.

Впрочем, меня, как и многих других читателей, несколько обескуражил финал. Если это драматическая концовка, то она получилась слишком приторной. Если же, по замыслу автора, это был хэппи-энд, то это ещё более странно. Ждать любимого человека десятилетиями, дождаться наконец и вдруг выяснить, что вы не были вместе всё это время по какому-то досадному недоразумению - хм, вряд ли такое развитие событий можно назвать счастливым. Впрочем, не все жизненные истории должны заканчиваться по каким-то сценариям.

Как бы то ни было, это действительно красивая книга, которая очень хорошо подойдёт романтичным натурам.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)27 июля 2016 13:22

Первый экзамен сдан. А про финал это не спойлер?) Я правильно поняла, Вы написали, чем окончится произведение?)

@helenas Helena Pomerantseva 1 сентября 2015
Пожалуй, это самая эмоциональная книга из всех, что я когда-либо читала. II Мировая война сломала судьбы множества людей по всему миру, и не обошла стороной ...Читать далее
@tessa_tails Tessa Tails 9 августа 2016
"Мандолина капитана Корелли" - красиво написанная, но банальная история о Любви и Войне. Сюжет явно не претендует на награду "За оригинальность", однако то, как Луи ...Читать далее
@alenagrig Алёна Григорьева 11 августа 2016
Война – очень страшное слово, от которого становится не по себе. Мы все прекрасно знаем чего стоила победа в Великой Отечественной Войне нашим дедам и ...Читать далее