Рецензия на книгу О всех созданиях - больших и малых от marfic

написала рецензию3 сентября 2015 22:45

Книга заметок английского ветеринара 30-х годов 20 века. Должна признать, автор обладает достаточно легким пером, ироничным, но не приторным характером и бесконечным желанием излечивать своих пациентов. Хороший парень, хоть местами он даже стал меня чуть-чуть раздражать. Легкие, светлые и как правило благополучно заканчивающиеся истории о болячках фермерской скотины и превратностях трудовых будней ветеринара могут порадовать любого любителя животных, а также любопытствующих о ветеринарном деле, да и просто искателя доброго, светлого, вечного. Коим, я увы, не являюсь, и под конец от нравоучительных финалов побасенок немного устала. К слову, автор мудр и не склонен приукрашивать жизнь - страницы щедро сдобрены гноем и навозом, и излишне впечатлительным особам, вероятно не всё будет легко читать.
Могу смело советовать книгу всем оптимистам, мягким семейным людям и тем, для кого собака интересней человека.

@neveroff4 сентября 2015 1:24

Понимаю, что это Ваше личное мнение, но не могу взять в толк, чем может начать раздражать мой любимый Хэрриот.)))

@lerochka4 сентября 2015 6:53

@neveroff, так и думала, что мимо этого отзыва не пройдешь))) За живое задели?)

@marfic4 сентября 2015 9:32

@neveroff, он милейший и добрейший парень, но немного зануда, о чем и сам с иронией говорит. И местами меня стало раздражать, как он сам себя жалеет - "Ах, какой же я бедняжечка, что выбрал профессию сельского ветеринара и теперь стою на ветру и на холоде и тащу из коровы теленка". Если бы разок - нормально, но уж больно часто он таким образом пел себе дифирамбы. Извините, если мои слова вас задевают ^^

@neveroff4 сентября 2015 10:17

@lerochka, еще бы, для меня же это как операция без наркоза, ты же в курсе.)))

@marfic, он себя не жалеет, а прикалывается над собственной юношеской наивностью. И это очень полезно для тех, кто видит в профессии ветеринара сплошную романтику и работу с слегка прихворнувшими животными. Хэрриот красиво вправляет мозги: это работа с живыми существами. которым во-первых, требуется помощь и которые во-вторых зачастую совсем даже против вмешательства врача. Плюс ответственность.
Проведу аналогию. Когда я попал в Морскую академию нам не рассказывали о красотах пейзажей и романтике путешествий, хотя именно так эта работа выглядит со стороны. Нам вдалбливали про грязную, нудную и нервную работу. Никто не верил. После первого учебного рейса из 50 человек моей роты отчислилось 14... Потому что все оказалось правдой -скучная, нудная, ни капельки романтизма. Позже я узнал, что еще и опасная.
В ветеринарном колледже с этим не сталкиваешься, пока не начнешь работать, вот Хэрриот и наставляет. Как по мне - все правильно.)))
Извиняться не нужно, Вы говорите то что думаете, я - то что думаю я. Это же дискуссия, без обид и оскорблений, за что извиняться?)))

@marfic4 сентября 2015 10:27

@neveroff, думаю, вы правы ))) сначала сам себя жалеет (в юности, когда это происходит), а потом сам же над собой и подтрунивает позже, когда пишет книгу.

Анжела Шинш (@angelajev)13 ноября 2015 18:22

@neveroff, о, так вы можно сказать мой коллега)) Я тоже заканчивала Морскую Академию, только вот у меня уже на момент поступления не было никаких иллюзий относительно "романтики")) тяжелый физический труд без выходных и куча бумажной работы для капитана и помощников, места для романтики не остается)) а уж судоремонт, ох-ох...

@neveroff13 ноября 2015 18:34

@angelaJEV, ну вот многие не понимали, видели только толстый бумажник и загоревшие фигуры...))
Это, конечно, флуд, но что девочка в морском вузе могла изучать?)))

@ged Владислав Атавин 17 декабря 2013
Замечательная книга, написанная не только професиональным ветеринаром, но и удивительно добрым человеком, и доброта эта чувствуется на каждой страничке, в каждом предложении его потрясающей книги. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 18 августа 2014
Я люблю рассказы о животных, поэтому когда после рецензии, посвященной Под пологом пьяного леса, мне порекомендовали обратить внимание на творчество Хэрриота, я не стала откладывать ...Читать далее
@cher4 Cher Cher 20 сентября 2014
Я долго искала книгу по ветеринарии, и такую, чтобы была написана не научным языком, а как интересный рассказ, но в то же время без вымысла. ...Читать далее