Рецензия на книгу Клятва королевы от mani

написала рецензию4 сентября 2015 16:28

Не могу понять, что происходит, раньше я любила читать исторические романы, но то ли моя любовь завяла, то ли мне попадаются не достаточно качественные истории. Вроде бы книга хорошо замешенный коктейль — есть две сильные личности Изабелла Кастильская и Фернандо Арагонский, есть интриги, военные баталии, любовная линия, нет долгих и утомительных описаний каждой травинки на 20 страниц, но как-то суховато, нет творческой изюминки автора во множестве выдаваемых им предложений.

Образ Изабеллы, нарисованный автором, мне не понравился, очень сомневаюсь, что она была такой в жизни. Я бы скорее охарактеризовала ее в романе как глупую девчонку с амбициями и она такая не в 12-13 лет, а на протяжении всей истории, не думаю чтобы ее величество смогла избежать гильотины или не пасть жертвой интриг, если бы в реале была такой мечтательной простушкой. Госпожа Кастильская вообще странновата - с одной стороны ярая католичка до крови на коленях молящаяся в храме, с другой кровожадная завоевательница, выбравшая себе мужа и сделавшая ему предложение, что было дикостью в то время.

Хорошая времяубивалка для электрички, легкая и компактная по весу. Хочу отметить, что мне понравилась идея автора в конце книги рассказать где он использовал художественный вымысел и описал как на самом деле развивались исторические события.

Ну, это не авторская задумка, неоднократно уже встречала уточнения писателей, в каком месте они присочинили и на каком основании (неудержимый полёт фантазии, нестыковка с задуманным сюжетом реальных исторических фактов или просто недостаточное количество подробных и точных сведений об описываемых событиях).
Но что-то захотелось мне романчик прочитать)))

@mani4 сентября 2015 17:03

@nuta2019, мне понравилось, что автор написал аля на самом деле он родился на 2 года позже, но его рождение пораньше помогло сделать интересный эпизод или на самом деле они познакомились в таком- то году, но я придумал им встречу в отрочестве чтобы обозначить их детскую любовь, такого персонажа не было в истории, но его введение показалось мне интересным и т.д. и т.п.-)))

@katenok1616 Катя 20 июня 2014
Роман о великой женщине - так бы я назвала данное произведение. В одной книге автор поместил все основные достижения девушки, женщины и инфанты Кастилии, которая ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 20 сентября 2014
Книгу начала читать после рецензии @katenok1616. За что большое спасибо! Люблю я такие книги. Исторический роман о жизни, борьбе, правлении Изабеллы Кастильской. Если вы любитель ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 12 апреля 2018
Как же давно я не читала исторические романы. Я уже успела забыть какое удовольствие приносит такое развлекательное, но вместе с тем и поучительное чтение. Новая ...Читать далее