Рецензия на книгу Кратчайшая история времени от autist89

написала рецензию11 сентября 2015 14:36

Меня безумно удивляет, что никто ещё не оставил рецензию об этой книге, ведь она просто потрясающая!

Я далека от физики, тем более от физики Вселенной. Конечно, подобные вещи меня интересовали, но давалось всё это с трудом. И вот во время обучения на гуманитарном (!) факультете я решила всё-таки заполнить этот пробел в моём кругозоре. Хотя бы частично. В отделе книг популярной науки нашла книгу Хокинга, приехала с ней домой, открыла и тут моё сознание просто перевернулось!

Какой же удивительный мир нас окружает! И как много я о нём не знала. Когда я читала эту книгу я примерно понимала, какой переворот произошёл в сознание людей, когда они узнали, к примеру, что Земля не плоская, или, что она вращается вокруг Солнца, а не наоборот. При этом текст читается и воспринимается легко, примеры просты и понятны.

Из этой книги я узнала, что луч света может изгибаться под действием гравитации. Да-да! Луч света, всегда прямой в моём сознании, вдруг взял и повернул!
Кому-то это может показаться прописной истиной, но, если вы тоже этого не знали, скорей беритесь за книгу и погружайтесь в удивительный мир астрофизики.

Даша (@aberracia)11 сентября 2015 14:43

Помнится, Коперника еретиком обозвали, когда он сказал, что Земля вокруг Солнца вращается. Вот такой переворот сознания))
На книгу давно поглядываю, надо брать!

@neveroff11 сентября 2015 17:08

А эта и Краткая история времени разные книги или одно и то же?

Даша (@aberracia)11 сентября 2015 17:53

@neveroff, не совсем. Данная книга является обновленным и дополненным новыми открытиями в науке переизданием той книги, которую Вы назвали.

@neveroff11 сентября 2015 18:01

@aberracia, спасибо! Хотя странно, что дополненную книгу назвали "кратчайшей" вместо "краткой")))

Даша (@aberracia)11 сентября 2015 18:04

@neveroff, а и правда)
я сначала подумала, что это различия русского перевода, но и на английском переиздание называется по-другому. Вот так загадка))

@wall-de-mar Владимир Гордиенко 13 января 2016
Книга представляет собой предельно сжатое и предельно разжеванное описание современной физики. Несмотря на то, что описано все действительно просто, нужно быть готовым к тому, что ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 22 января 2016
Когда я увидела список, была в полном восторге, потому что поняла, что буду наслаждаться книгами, которые давно мечтала прочитать и вот настал тот миг и ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 28 января 2016
В «Кратчайшая история времени» читателям рассказывается о нашей Вселенной, от научных познаний о ней до теорий ее возникновения, эволюции и возможного конца. Читать было интересно ...Читать далее