Рецензия на книгу Золушка от deer

написала рецензию14 сентября 2015 22:34

Давно я хотела прочитать «Красную шапочку» Майер, но оказалось, что это вторая книга из цикла и вот я начала знакомство с Золушкой. Мне понравилась эта необычная интерпретация всем нам знакомой сказки.

События разворачиваются в Новом Пекине, но не в том, о котором вы подумали. Здесь куча андроидов, хуверов(летающие машины), роботов и много других новейших технологий. И я считаю это оригинальным и интересным. Интересная задумка с Луной. Она заселена лунатиками, обладающими магическими способностями, умеющие воздействовать на восприятие людей, с их злобной и коварной королевой Леваной (этакая Снежная Королева). Но как и многим читателям, мне тоже не понравились некоторые детали, например то, как закрыв рот можно спастись от чумы или герои обсуждают хуверы и макбелты, а ты сиди и думай, что это. Кстати, кто-то понял, что такое макбелт?

Главная героиня – механик и киборг по имени Линь Зола, тоже крайне необычна. А что осталось от оригинальной сказки? Да много чего, здесь есть и мачеха с двумя дочерями, хотя и здесь есть некоторые отступления от оригинала, и принц (первый принц, о котором я не мечтала), и конечно бал, на котором Золушка теряет…ступню. Но я получила истинное наслаждение, когда читала книгу.

Конечно все интриги, которые автор хотела довести до конца, я раскусила сразу. Я хорошо понимала, кем на самом деле окажется наша Зола, в кого влюбиться принц Кай, но читать все равно было интересно и главное не скучно.

#О1_1курс
#Фольклористика

@reginablack 19 октября 2014
Ты правда что-то чувствуешь или это программа внутри заставляет тебя думать, будто ты что-то чувствуешь?.. Старая-добрая классическая Золушка - прекрасный принц, злая мачеха и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 9 августа 2015
Ничего особенного не ждала, но книга мне понравилась. Мир словно после апокалипсиса, киборги и андроиды, Новый Пекин, Луна и ее злобная королева – все это ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 17 августа 2015
Вы потеряли стопу. — Да, я заметила. Решила прочитать эту книгу, чтобы просто убить время. Еще одна версия старой как мир сказки о золушки, ...Читать далее