Золушка

2012
Лунные хроники (1 книга из 6)

Целые дни 16-летняя Зола проводит на рынке, чиня чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, чья слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая с хувером, маленькой Золе спасли жизнь, вмонтировав металлический позвоночник, руку, ногу и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, ее сторонятся люди, а мачеха с двумя дочками без конца упрекает за никчемность. Но однажды к ней на рынок приходит прекрасный принц Кай, который просит починить его старенького андроида, и для Золы начинается другая жизнь.
Продолжение читайте в произведении «Красная шапочка».

Купить книгу Золушка, Марисса Мейер

В оригинальной версии название книги "Cinder"(англ.), что дословно переводится как "зола, пепел, шлак".
В русскоязычной версии книги издатель так и назвал главную героиню - Зо́ла.

<p>Ну-ну, мечтательница. Опять принимаешь желаемое за действительное...</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Говорили, что она заставила свою падчерицу изуродовать себе лицо, потому что в нежном возрасте тринадцати лет та стала слишком прекрасна, чтобы королева могла с ней соперничать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Вскоре весь мир будет искать ее, Линь Золу. Искалеченного киборга с отсутствующей ногой. Лунатика с украденной личностью. Механика, которому некуда идти. Но они будут искать призраков.</p>
Добавила: id137705018
<p>И, возможно, она поступила правильно. Возможно, это был долг Золы как киборга — пожертвовать своей жизнью, чтобы нормальные люди могли вылечиться. Возможно, имело смысл использовать для опытов тех, кто уже был испорчен. Но Зола знала, что никогда не простит этого Адри. Ведь эта женщина должна была помогать ей, защищать ее. Если ее единственной семьей были Адри и Перл, лучше уж совсем без семьи.</p>
Добавила: id137705018
<p>Она лежала на погребальном костре, спиной на горячих углях. Огонь. Дым. Ее стопа и кисть исчезли, оставив обрубки там, где когда-то их вживили хирурги. Из обрубков свисают мертвые провода. Она попыталась ползти, но была беспомощна, как перевернувшаяся черепаха. Она выбросила вперед здоровую руку, пытаясь оттащить свое тело от огня, но угли повсюду, куда ни глянь, до самого горизонта.</p>

написала рецензию4 января 2022 11:13

#школа_сказки

Киберпанк – очень интересный жанр, в котором можно позволить своей фантазии взмыть в бесконечные дали. В нем можно объединять прошлое и будущее, инженерию с генетикой, медицину с магией. А можно, как Марисса Мейер, взять да переписать старинную всем известную сказку, на новый лад, добавив всего понемногу.
Линь Зола, главная героиня в данной интерпретации находится в таком же сложном положении, как и Золушка. Только современную «рабыню» и за человека-то мачеха не считает, ведь она киборг! Благодаря своему чутью и особым умениям девушка работает механиком, а на вырученные деньги содержит мачеху и двух названных сестер. Еще и времена нелегкие: чума, которая стремительно поражает население и угроза нападения соседей с Луны.
В один прекрасный день, как и положено в сказке, на пороге мастерской Золы появляется принц Кай, будущий наследник престола, с просьбой о починке старого андроида. С этого момента в жизни героини так стремительно разворачиваются события и всплывают тайны о собственной жизни, как не происходили за всю ее жизнь в целом.
Мир этой сказки прописан хорошо, понимаешь быт людей и их проблемы. Герои достаточно живые, но некоторые шаблонные и все их действия заранее предсказуемы.
Возможно, прочитав эту историю в период с 15-18 лет, я бы сразу взялась за всю серию Лунных хроник, но пока с меня достаточно.

написала рецензию17 декабря 2021 10:44

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (в книге присутствуют уникальные авторские расы)

Эта книга была из старых моих хотелок, в ней привлекало многое: и ее фантастическая направленность, и новое видение старой истории.

Для тех, кто еще не приступил к чтению, но собирается: хувер – аналог машины, левитирующий на магнитной подушке; магбелт – как раз устройство для этой магнитной левитации в хувере, портскрин = смартфон в будущем. Мне этого глоссария не хватало в самом начале книги. Потом-то конечно, становится понятно, но если бы мне самой кто-то разъяснил это в первой главе, было бы приятнее.

В остальном история мне понравилась. Я давно уже не читала оригинал или что-то близкое к нему, истории о диснеевских принцессах в детстве любила, поэтому не относилась предвзято к основному всем известному старому сюжету. К тому же на фоне этого сюжета поднимались очень современные и животрепещущие темы, например, отношение общества к отличным от них. Здесь можно провести параллель киборгов и инвалидов (или других меньшинств), людей в нашем мире, чьи возможности по тем или иным причинам ограничены. А еще в нашем ковидном мире интересна параллель с летумозисом и отношением к нему. И даже немного мыслей о политике принца Кая и балансом между собственными желаниями и долгом перед обществом.
(А еще там все носят чипы, и по миру гуляет непонятная болезнь, от которой не могут найти лечение. Ой!)

Что касается личного впечатления, не факт, что эту книгу я возьмусь перечитывать, но серию мне захотелось читать дальше. Да и порекомендовать эту книгу я могу, на мой взгляд она очень интересная. Тот факт, что следующие книги о других героях, и дальше история будет сводить их всех к одному финалу, не отпугивает, а наоборот, пока привлекает необычной подачей.

написала рецензию5 февраля 2021 0:59
ЗолушкаМарисса Мейер

Давно я смотрела на данную серию сказок в новой фантастическо-космической обработке, и наконец дошла до первой части. Думаю, не стоит объяснять, что речь идет о пересказе Золушки, только теперь она киборг Линь Зола из Нового Пекина, известный механик.
Было бы странно пересказывать в общем-то известный сюжет, но стоит сказать, что обёртка у него очень даже интересная. Так что же у нас тут имеется?
Будущее Земли, в котором царят технологии - у каждого человека есть чип, без которого существовать невозможно, есть роботы разных видов, а некоторые ещё и очень даже неплохие собеседники, но при всей этой красоте все ещё существует аналог чумы, для которого нет лекарства.
Есть тут Зола, жительница Нового Пекина и механик, живущая с механической рукой и ступней и тщательно это скрывающая. Ещё бы, киборги в человеческой иерархии едва ли далеко ушли от андроидов и телевизоров. Считается, что они не способны чувствовать, любить или думать о других. Странно конечно, что никого не волнует то, что протез конечности это всего лишь небольшая часть тела, а не личности, но с другой стороны, люди и сейчас зачастую не могут адекватно относиться к тем, кто отличается от общей массы.
Найдётся здесь немного места политике, и не только потому, что Золе удастся познакомиться с принцем Каем, потенциальным императором Восточного Содружества( некогда Азия). Кстати, жители Луны в этой политике тоже будут участвовать.
Мне понравилось, что несмотря на известную сюжетную канву, развитие получается достаточно любопытным и наполненным событиями. Да, тут будут главные вехи сказки, но они не мешают воспринимать историю саму по себе. Редкий случай, но даже то, что все загадки я разгадала заранее, не помешал получить удовольствие.
Немного удивило то, что финал явно указывает на то, что Золе найдется место в следующих частях. Я почему-то думала, что каждая сказка будет отдельно, а общий только мир. Но с другой стороны, финал мне понравился тем, что смотрелся реалистично, а не резким поворотом в сладкую патоку. Да, и интерес к продолжению сохраняется.
Я рада, что наконец-то дошла до этой серии, для лёгкого и быстрого чтения - самое то. Надеюсь следующие части тоже не разочаруют.
#буклайв_собеседование ( изобретатель)

Эта серия вообще очень интересная, мне понравилась. Вроде истории привычные, но такой крутой свежий взгляд!

Соня Кантор (@skantor)5 февраля 2021 9:46

@beshenaia, неожиданно это слышать от тебя) Мы же чаще всего не сходимся во мнениях о книгах, а тут от тебя аж 9)

@SKantor, я всю эту серию с таким удовольствием проглотила! Сама в шоке была, если честно.

написала рецензию25 июля 2020 3:01
ЗолушкаМарисса Мейер

Всю книгу я гнала страницы, дабы быстрее её прочитать, чтобы узнать, что же будет, как выберется героиня из сложившейся ситуации. И конец книги для меня стал просто великим обломом. Наверное, я всё же очень понадеялась, что передо мной именно сказка на новый лад, а значит, в конце не должно быть такого, но книг впереди ещё много, а есть даже приквелы. Так что читать ещё не перечитать. Благо, серия меня заинтересовала.
Мир книги, наполненный роботами, машинами и всем прочим, что отличает киберпанк, показался мне чересчур грязным и каким-то мрачным. А ещё и не азиатским, что ли… Автор утверждает, что это Китай, но, ни в поведении героев, ни в окружении, кроме дворца, да, этого не чувствуется.
Даже все герои, как на подбор, далеко не ангелы, и чисто положительных среди них я для себя не отыскала, везде была ложка дёгтя. Если только сама Зола, но её занятие своими делами, вместо ремонта бедного робота принца… Ну, сказали же ей, ВАЖНО! Ладно, понимаю, что её причины тоже важны, но!.. Там делов-то оказалось.
#воины_времени
#евротур_Словакия Задание 1 (преступления: кражи, убийства)

Юлия (@7admeta7)29 июля 2020 3:53

@Bepeck, я потом ещё начала думать, как Китай снова стал империей?.. Если как бы он уже давным-давно не она?.. Может, автору надо было Японию взять?)

Алена (@bepeck)29 июля 2020 9:32

@7admeta7, другой мир другие правила))

@kupalinka29 июля 2020 9:45

Ну в мире киберпанка уже давно никто не делит по сути на нации, мол глобализация и прочее. Но явные отсылки на страну - такое себе, с отсутствующими описаниями героев и вселенной подойдет любая ваша фантазия.

написала рецензию29 июля 2020 9:43
ЗолушкаМарисса Мейер

Я любитель киберпанка как отдельной тематики, так и в качестве сопутствующего описания вселенной. Не могу сказать, что аннотация меня прям убедила в необходимости прочтения, но я рискнула.
Для начала отмечу, что это не дословная интерпретация сказки, хоть тематика сказок близка сюжету, все же это отсылки. Как показывают дальнейшие книги цикла (да-да, это первая и да, конца у первой книги завершающего нет), отсылки к сказкам носят масштабный характер и иногда с крайне интересным поворотом.
Герои. В общем-то достаточно обычные, в смысле вот через неделю после прочтения сложно выделить, чем же они такие замечательные и что кроме “киборг” и “принц” приходит на ум. Причем наметки то на большее есть, по общему сюжету вроде как все они супер, умняшки и так далее, но лично я не могу связать это с личностями героев. Что касается второстепенных героев, то их тут почти нет, есть мачеха с сестрами, еще несколько персонажей и в принципе все. Как такового взаимодействия между главными персонажами и окружающими людьми нет. Если собрать образы со всех книг - то понимаешь, что остальные люди представлены скорее какими-то бездушными предметами интерьера.
Сам сеттинг киберпанка раскрыт не самым удовлетворительным образом, но хотя бы основные точки для сюжета были использованы и на том спасибо. Естественно, было много вопросов к вселенной, но критически важных - нет.
Надо отметить, что к сюжету близки Голодные игры, Дивергент и прочее. Если не поднимать качество, то книги для тихонечко бунтующих подростков. Много вопросов ко вселенной, мотивации героев, но в общем читается достаточно легко, а отсутствие концовки приводит сразу к прочтению всей серии.

Я даже не могу порекомендовать книгу прочитать, равно как и не рекомендовать к прочтению. С одной стороны много минусов, с другой - во время чтения это не было так очевидно, все же слог автора захватывает немного (ну или мне не хотелось работать аж настолько, но сомнительно). Вот прочитать ради приключения с критическим осмыслением после - вполне можно.

#воины_времени