Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от baska_kielbaska

написала рецензию16 сентября 2015 22:13

Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная.
Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на эту тему. Такое литературное решение оказалось провальным.
В рассказ от первого лица совершенно не верится. Погрузиться в мир необычного ребенка не получится, все время мешает явственное впечатление, что это пишет взрослый, абсолютно нормальный человек.

Время от время он вставляет детали, которые, по его мнению, должны отразить мироощущение аутиста. Типа "в туалет ходят другие люди, я не могу этого терпеть, поэтому я помочился в штаны" или "я боюсь находиться в замкнутых пространствах с множеством незнакомых людей, поэтому, когда мы пришли в магазин, я упал на пол, стал биться и кричать". Но это все совершенно неубедительно. Это взгляд со стороны (и не самый внимательный) - вместо взгляда изнутри, который и хотелось увидеть в этой книге.

Писатель берется описывать повседневные действия и привычки аутиста, которые для самого носителя таких особенностей не стали бы объектом столь пристального внимания и рефлексии. Разве будет человек в дневнике описывать свои повседневные дела и впечатления? Для посторонних они могут казаться стоящими внимания и необычными, но для самого аутиста - это серый быт. И, наоборот, проникнуть в нетривиальные чувства, нестандартный строй мыслей такого человека М. Хэддону совершенно не удается.

Гораздо лучше у автора получаются вещи, на которых он не заостряет внимание, описывает мельком. Например, взаимоотношения между отцом и сыном, которые с огромным трудом понимают друг друга - а уж на фоне особенностей ребенка и вовсе пытаются общаться, будто с разных планет. Мысли и чувства отца писатель не раскрывает. Он дает только отдельные реплики, скупые описания поступков этого персонажа. И это хороший вариант. Догадаться о его чувствах в итоге несложно, и он получается объемным, интересным.

Не обошлось тут и без множества клише на тему аутизма. Разумеется, главный герой - одаренный математик с фотографической памятью. Конечно же, он очень умный и тонкий, добрый, искренний и ранимый, несправедливо обиженный жизнью и людьми. Такое ощущение, что за описание злого, глупого и не самого приятного в общении аутиста - любого писателя и режиссера незамедлительно усадят на электрический стул. Я понимаю, что нужно пропагандировать в обществе терпимость к разным людям, в том числе к людям с отклонениями. Но кажется, будто все эти авторы прилетели с планеты пони и бабочек, а в реальном мире и не бывали. Среди аутистов тоже могут встречаться неприятные люди с плохим характером или люди без фотографической памяти и математических супер-способностей. Почему про таких книги не пишут?

Меня отталкивает романтизация образа людей с психическими отклонениями. Не спорю, им тяжело в жизни приходится. Читатель книги про аутиста должен проникнуться сочувствием к главному герою. Но зачем лгать себе и окружающим, что аутисты - ни в чем не отличаются от большинства людей, так же думают и чувствуют? Мне кажется, М. Хэддон занимается подобным самообманом. Давайте напишем книгу про человека, который боится открытых пространств или темноты, про человека, который прекрасно запоминает стихи или не выносит запаха бензина. И не будем при этом унижать героя жалостью по этому поводу или вешать ярлыки с диагнозами. У всех есть свои особенности, интересные и необычные. Я хочу про всех этих людей читать, если они не залиты сладким сиропом, как в подобных произведениях.

#флешмоб_З

@neveroff16 сентября 2015 22:18

Т.е. ради темы аутизма можно не читать, я правильно понял?

По поводу глупых аутистов... А там действительно нормально, когда проявленая гениальность в чем-то одном (как ты говоришь - математика, фотопамять, моментальный анализ, или запоминание сборника стихов за 20 минут). Но в остальном - тьма.
По поводу туалета - действительно бред полнейший, это уже не аутизм. Аутисты в большинстве своем педантнийшие люди, самая отличительная черта - все делать как положено.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)16 сентября 2015 22:25

@neveroff, если тебя интересуют психологические, неврологические и т.п. особенности аутистов, то в книге ничего познавательного на эту тему нет. Шаблонные представления, как в большинстве фильмов и книг.
Ну а если захочется почитать трогательную историю про необычного ребенка - на один вечер сойдет.)

Кстати, есть д/ф "Законы Маттайса" (еще под названием "Законы Мэтью" встречается в русском переводе). Меня порадовал в этом фильме честный взгляд на аутизм. Героя не обливают водопадами жалости и не приукрашивают. Фильм в итоге получился очень интересный и очень трогающий за душу. Если интересует подобная тематика, очень советую.)

@neveroff16 сентября 2015 22:40

@baska_kielbaska, да, меня интересовала книга именно из-за тематики. Теперь исключаю ее, так что огромное спасибо за рецензию!
И отдельное - за фильм, гляну на досуге)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)17 сентября 2015 9:42

@neveroff, всегда пожалуйста. ;)

Joker (@nikfrock)17 сентября 2015 9:52

Ой не, такие книги точно не для меня... Ограничусь твоей рецензией)
Слушай, а вот правда, ты прям меня заставила поковыряться в сером веществе - не помню ни одного архизлобного аутиста в литературе, да и в кино))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)17 сентября 2015 9:59

@nikfrock, архизлобного и не надо, хотя бы обычный, который завидует, врет или говорит о ком-нибудь плохо - тоже подойдет. Земной, короче говоря, человек со своими недостатками. В "Законах Маттайса" как раз такой человек показан. Получилось интересно.

Joker (@nikfrock)17 сентября 2015 10:03

@baska_kielbaska, ну извини - комиксная привычка..))
ок, надо будет глянуть как-нибудь)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)17 сентября 2015 11:30

@nikfrock, всегда готова отпустить тебе все несуществующие грехи и проступки. :))

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Довольно занятная история, рассказанная Марком Хэддоном, от лица 15-летного мальчика Кристофера, который, как и многие его сверстники, живет в своем мире и отличается от других ...Читать далее