Загадочное ночное убийство собаки

2003

Страдающий аутизмом 15-летний Кристофер обнаруживает изуродованное тело черного пуделя. Ребенок гладит собаку, а потом обнимает ее и задумывается о том, кто ее убил, и зачем. Таково начало романа Марка Хэддона. Итак, Кристофер начинает расследование, которое взрывает его привычный замкнутый мирок, а заодно меняет судьбу и окружающих мальчика людей. Вычисляя убийцу, герой романа пишет необычайную в своей парадоксальности книгу. Вероятно, изначально это была обыкновенная толстая тетрадь, которая впоследствии становится отражением мира под названием «Кристофер Бун».

Автор романа в неподражаемой стилистике повествования последовательно раскрывает парадоксальный мир больного, но одновременно необычайно одаренного ребенка, - мир искривленный, но математически безупречно выстроенный, и очень, очень странный. Картина этого мира одновременно и ошеломляет, и забавляет, и заставляет читателя испытывать эмоции, удивительные по своей яркости и глубине.

Купить книгу Загадочное ночное убийство собаки, Марк Хэддон

У издательства "Эксмо" название книги было переведено как "Что случилось с собакой однажды ночью".

Английское название романа (The Curious Incident of the Dog in the Night-Time) является отсылкой к рассказу Артура Конан Дойля «Серебряный», в котором Шерлок Холмс разгадывает убийство, обратив внимание на странное поведение собаки в ночь преступления.

<p>И это значит, что время - тайна, и оно не материально, и никто еще не разгадал, что же это такое на самом деле. И если вы заблудились во времени, это все равно что заблудиться в пустыне, только вы не увидите эту пустыню, потому что она не материальна.<br />И вот почему мне нравятся расписания. Потому что они внушают уверенность, что вы не заблудитесь во времени.</p>
Добавила: alexandra
<p>Но люди такие же животные, как и все остальные. И однажды они могут развиться в других животных, которые будут ум нее людей. И те посадят людей в зоопарк, как мы сажаем шимпанзе и горилл. Или люди подхватят болезнь и умрут, или они слишком сильно загрязнят окружающую среду и тем самым убьют сами себя. И тогда в мире останутся только насекомые, и они будут самыми лучшими.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Но я не огорчаюсь из-за всего этого. Потому что мама умерла. И потому что мистера Ширза здесь больше нет. Так что я грустил бы о вещах, которые нереальны и которых не существует на самом деле. И это было бы глупо.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Мистер Дживонс полагает, что математика привлекает меня потому, что внушает мне чувство покоя и безопасности, Он считает, что мне нравится математика, поскольку она предполагает решение проблем. Эти проблемы могут быть сложными и запутанными, но в конце всегда есть точный ответ. Это означает, что математика непохожа на жизнь, поскольку в жизни не обязательно есть четкий ответ в конце.</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Люди не обязательно неполноценные, если у них есть особые нужды.</p>

написал(а) рецензию3 июня 2022 13:19
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

#буклайв_корм_ПЛ (июнь №2), 288 стр, есть экранизация.

... иногда вещи так сложны, что невозможно предсказать, что будет дальше

Довольно необычная, а местами трогательная, книга о мальчике-аутисте, который живет в небольшом английском городке.

Кристофер Бун живет с папой, и ему пятнадцать, он учится в специальной школе, для детей с отставанием в развитии, но на самом деле, он, по своему, гениален, ведь Кристофер может быстро считать в уме, а еще обожает космос и компьютеры. Главный герой даже собирается сдавать экзамен по математике, более сложного уровня, и стать первым учеником, в той школе, который сделает это. А еще Кристофер любит животных, у него живет крыса Тоби, и он всегда здоровается с соседскими собаками.

Правда, однажды, Кристофер находит соседского пуделя убитым, с вилами в боку и это шокирует его настолько, что он решает провести свое расследование, ведь подросток обожает детективные рассказы о Шерлоке Холмсе, а еще он собирается написать настоящую, правдивую книгу о этом преступлении, ведь он не умеет лгать.

Кристофер выходит из своей зоны комфорта и начинает ходить по домам, задавать вопросы, неожиданно, своими действиями, он начинает бередить свои семейные секреты, а вскоре узнает о тайне смерти своей матери, чей прах, как он считал, стоит дома, на каминной полке.

Книга довольно интересно написана, где хорошо отображен внутренний мир аутиста, его определенная логика. Автор убирает слово "больной", а использует понятие "уникальный", и он прекрасно расписывает почему главный герой, с таким диагнозам, чувствует это и как он пытается приспособиться, по своему, к окружающей его среде.

Единственно, чего мне не хватило, это более продуманной концовки книги, слишком скомканным вышел текст, хотелось бы увидеть еще более размышлений Кристофера, а так...все несколько быстро и внезапно закончилось, но в целом, здесь был легкий слог и социально верный сюжет.

написала рецензию19 июля 2021 22:37
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

#БК_2021, Книга, в названии которой есть любое живое существо.

Книга Марка Хэддона повествует нам о пятнадцатилетнем мальчике Кристофере, который страдает аутизмом. Однажды ночью мальчик обнаруживает соседского пуделя, заколотого садовыми вилами. Это побуждает его к проведению расследования.

Хотя книга в некоторых источниках характеризуется как детская, и даже имеет премию как детская художественная литература, автор писал ее для взрослой аудитории.

Книга показывает читателю жизнь глазами ребенка с психическим расстройством. Кристофер замкнут, общество его пугает. Своими эмоциями и чувствами он делится со своей учительницей и со своей книгой, которую он пишет, пытаясь раскрыть убийство соседской собаки. Окружающим тяжело понять ребенка с таким недугом. Даже его собственная мать не выдержала такого.

С одной стороны, эта книга должна быть детективом. С другой стороны, я бы отнесла ее к психологическому триллеру, который раскрывает главного героя с точки зрения его внутренней борьбы, его целей, его восприятия мира.

"Загадочное ночное убийство собаки" мне вполне понравилось и я бы рекомендовала к прочтению тем, кто знаком с Цветы для Элджернона.

написала рецензию21 мая 2021 14:47
Загадочное ночное убийство собакиМарк Хэддон

Эта книга должна была быть грустной, такой она и оказалась. Кристоферу 15 лет, он аутист, он не любит, когда его трогают, не любит, когда разная еда соприкасается на одной тарелке, не любит коричневый и желтый цвета, любит математику, потому что в ней все логично, любит детективы и животных. Поэтому по совету учительницы главный герой решил написать детектив - расследование убийства соседской собаки. Именно с этим детективом читателю и предстоит познакомиться, только получился не детектив, а дневник Кристофера о том, что с ним происходит. Интересно было взглянуть на мир его глазами. А грустно от того, что Кристофера можно только понимать, но нельзя ему помочь, и что окружающих это ранит, особенно тех, которые его любят.

Можно было бы поставить книге высокую оценку, но делать этого я не буду. Мне не хватило именно сюжета в этой книге. Поведение Кристофера во многих ситуациях к середине книги уже было понятным и предсказуемым, а общая канва сюжета стала понятной еще в первой трети книги. В общем, не шедевр, но прекрасно подойдет, чтобы погрустить вечерок-другой.

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас - книга с полки @lusso )

написала рецензию28 сентября 2020 22:49

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

История одновременно напоминающая Жутко громко и запредельно близко и Цветы для Элджернона.

Главный герой мальчик аутист, и все повествование идёт от его лица. Весь мир мы видим его глазами, и осознаем через призму его сознания.
Все мы видим свой мир, но Кристофер Бун видит что-то совершенно невероятное. Понятные и очевидные для нас вещи кажутся ему непостижимыми и очень сложными, тогда как бесконечные ряды цифр и формул, которые вгонят в ступор обычного человека, с лёгкостью понимает он.
Поэтому, весь мир вокруг себя он пытается построить по стройному алгоритму, а когда что-то не получается или выбирается из стройного ряда, впадает в настоящее отчаяние.

Кто-то убил любимую соседскую собаку, и Кристофер пытается раскрыть его дело, и потому что любит расследования, и потому что любит ясность и математическую точность во всем. А проткнутая садовыми вилами собака на лужайке, совершенно не ясное и точное событие, поэтому он и решает во всем разобраться.

Но не зря мир не всегда математически точный и понятный, некоторые вещи понять таким способом нельзя и Кристофера на собственной семье придётся в этом убедится.

написала рецензию18 августа 2020 18:56

#книжный_марафон2020.
 #морскойбой2

История, в которой жалко абсолютно всех. Каждый хочет счастья, совершая при этом ошибки. При этом понимаешь, что фраза «на чужом несчастье своего не построишь» - неверна. В любом случае кому-то придётся страдать. На первый взгляд книга совсем не об этом. Она об убийстве собаки. И о мальчике-аутисте, который хочет найти убийцу и пишет книгу о своём расследовании. Внезапно история превращается в самую настоящую драму, а убийство отходит на второй план.

Книга написана от лица аутиста, что позволяет увидеть мир его глазами. Я поняла,
1) что мне жалко таких людей, но я также понимаю тех, кого они раздражают. Потому что находиться двадцать четыре часа с Кристофером, каждый момент ожидая взрыва (ведь всё предусмотреть невозможно, как ни старайся), это очень тяжело.
2) Любая ложь рано или поздно выплывет наружу. Так может, лучше вообще не врать, как аутисты? Или ложь во спасение всё же существует?
3) Несмотря на хорошие оценки в школе, я совершенно не разбираюсь в математике и рассуждения о ней Кристофера читались как китайские иероглифы.

Очень простая книга. Во многом предсказуемая, но несколько дней в компании Кристофера оказались приятными.