Рецензия на книгу Обломов от jusyaaa

написал(а) рецензию23 марта 2014 21:50

Начать, пожалуй, стоит с того, что я за последние месяцев семь, как переехал в новый город, каким-то непостижимым образом пропитался невероятной любовью к отечественной классике, которая берет начало еще со времен "Анны Карениной" и "Братьев Карамазовых". Так что прочитать Гончарова не было чьей-то там прихотью, а только лишь моей целью, которую я рано или поздно должен был добить.
Несмотря на уверения всех моих немногочисленных знакомых, которым таки довелось прочитать сабж (а говорили они о том, что главный герой дико раздражал своей ленью, а Захар="мальчик" на побегушках - тем паче), я как-то с первых страниц пропитался, на первых порах, совсем для меня непонятной любовью к образу Обломова.
Абстрагируюсь от всех мнений о данном герое, скажу, что я видел в нем исключительно положительного героя, который в силу того, что жизни почти не видел, в связь с внешним миром практически не вступал - так до конца своей жизни и оставался милым, добродушным, наивным до слез и в чем-то даже простым человеком, неиспорченным алчностью, ложью и жаждой быть впереди планеты всей.
В целом, я понимаю тех людей, кому неприятна личность Обломова. Допускаю, что это те люди, котором попросту неприятно созерцать такой слишком уж наплевательский образ жизни, возводимый Ильичем в абсолют. Даже мало сказать, что он у него наплевательский. Более того, этот человек изо дня в день банально не мог заставить свое бренное тело встать с кровати и заняться чем-нибудь, что читает цивилизованное общество, полезным.
Для Обломова нет понятия счастья. Для Обломова смысла нет ни в чем. Да о чем, собственно, говорить, когда человек зная, что его, например, могут в любой момент выселить из квартиры, никаких поползновений в сторону решения этой проблемы, по сути, не предпринимает. Письмо от старосты постоянно куда-то пропадают, чернила в чернильницы уже давно засохли, чистой бумаги нет вовсе, а немногочисленные книги в доме и вовсе местами покрылись плесенью.
Но проходит время, и Обломов, как кажется на первый взгляд, начинает меняться в лучшую сторону: в глазах появляется "свет жизни", цвет кожи становится ярче, предпринимаются попытки вылазок из дома. И как вы думаете, что стало причиной этому? Любовь же! ЛЮБОВЬ! Сказать честно, держа в памяти образ этакого лентяя в последней стадии, я бы, может, и предположил бы, что этого пропащего человека что-то может спасти, но уж точно не то чувство, которое, казалось бы, совсем такому человеку несвойственно.
И до конца этой романтической авантюры, я ни секунды не сомневался в том, что никакие Ромео и Джульетты и прочие схожие с ними истории об идеальной любви не идут ни в какое сравнение с казавшимися мне безоговорочно прекрасными отношениями Ольги и Ильи.
Но все дело в том, что я волей-неволей проецировал их отношения на себя. Слишком, наверное, часто в детских поступках Обломова я видел себя, делающего такие же глупые и неоправданные ошибки. От того-то, в большей степени, мне местами и было больно за Илью. За человека, счастье которого (домик в Обломовке, любящая жена, несколько друзей в округе и несколько ребятишек) рушилось на глазах. И, что вполне закономерно, это счастье ушло восвояси. В очередной раз я понял, что нельзя быть таким эгоистом в отношениях со своей фройлян. Надеюсь, что хотя бы на этот раз я до конца пойму всю нелепость того, что я делаю, видя человека, который совершал те же самые ошибки, что и я, пусть и человека выдуманного.
И не успел я порадоваться за мимолетное счастье Ильи, как оно разом улетучилось. Ни тебе Ольги, ни тебе грез о домике со счастливой семьей в Обломовке. Глупо все же, но если я во времена отношений с Ольгой верил в его перспективное счастье, то после этого счастье, как и сам Обломов, для меня навсегда канули в лету.
Все вернулось на круги своя. Снова хандра. Снова обеденный сон, от которого, казалось бы, наш дорогой персонаж ужо успел отвыкнуть. Снова экзистенциальный вакуум, подпитываемый любовью к Ольге. И, что для меня самое удивительное, не то предательство, не то что-то еще - одного из самых важных людей в жизни Ильи. Честно - я до сих пор не понял, как мне все-таки стоит оценивать то, что сделал Штольц, ведь сам Обломов будучи в не совсем адекватном расположении духа, писал Ольге о подобном, но ведь дружба есть дружба, а предавать ее - дело последнее.
И начиная с предательства Штольца и, в первую очередь, апатии Обломова, сам роман начал как-то значительно провисать. То тут, то там начали проявляться кажущиеся совершенно вычурными и не несущими никакого смысла размышления Ольги и Штольца, что я к последним пятидесяти страницам и вовсе начал поносить Гончарова на чем свет стоит, но все же, итог романа подвел меня к следующим заключениям (касаемо всего того, что я прочитал):
1) "Обломова", я считаю, ни в коем случае нельзя относить к разряду скучных или на это намекающих произведений; это прекрасная история о том, как человек уже, казалось бы, полностью пропавший для общества, постепенно старается встать на путь, который будет полезен как обществу, так и ему самому;
2) романтическая часть в "Обломове" - это лучшее, что я когда-либо видел в не_романтических произведениях как отечественных, так и зарубежных классиков, которая в последствии будет возводиться мною в оплот мелодрамы;
3) как бы то ни было, что бы я ни говорил, но "Обломов" таки не совсем положительно действовал на меня, когда первоначально давал мне силы бороться со своей ленью и сложившимися жизненными трудностями, а потом и вовсе заставил меня впасть в ту же апатию, безысходность и экзистенциальную тоску, что была свойственна Илье Ильичу;
4) и несмотря на всю противоречивость вызванных во мне чувств, роман Ивана Гончарова я по праву могу считать одним из лучших произведений как отечественных, так и зарубежных классиков, что я когда-либо читал.
Более того, если какой-нибудь непросветленный ум решит спросить у меня, что ему стоит прочитать, дабы убедиться в том, что жизнь имеет хоть какой-то смысл, то я скажу лишь одно - Иван Гончаров - "Обломов".

@roman1111 17 декабря 2013
Великолепное произведение! Гончаров большой талант...После прочтения возникли неоднозначные впечатления. С одной стороны Обломов изнеженный лентяй не желающий что-либо делать, но с другой-он высокоморальный человек с ...Читать далее
@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На мой взгляд скучная книга.Задали читать на первом курсе.Я приехала на дачу и думаю дай посижу с книгой в гостиной,в тишине в тепле...ага прочитала 2 ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 26 марта 2014
Восхитительная книга! Мало того что читается легко и приятно, так еще и заставляет задуматься об "лености" и до чего она к сожалению доходит. Радует тот ...Читать далее