Рецензия на книгу Эмили из Молодого Месяца от rina_rot

написала рецензию30 сентября 2015 20:58

Это путешествие по канадскому острову Принца Эдуарда стало глотком свежего воздуха. Я не скажу, что история меня покорила, но понравилась мне она очень. Хочется писать только хорошее, что я и буду делать.

Эмили – девочка, у которой в раннем детстве умерла мама, а позже папа и которую пришлось забрать «по жребию» кое-кому из родственников на воспитание в поместье Молодой Месяц. Практически все родственники по материнской линии по фамилии Марри были очень гордыми и не терпели над собой насмешек. Девочка практически всем пришлась не по душе. А всё потому, что отец ее не «воспитывал», т.е. практически ничего не запрещал, обучал на дому, разрешал писать рассказы и стихи (что являлось очень неблагоразумным занятиям для молодых леди) и бегать босиком на улице, наслаждаясь близостью природы.

Эмили на протяжении романа менялась, пусть не резко, но постепенно. Методом проб и ошибок она училась разбираться в людях: ведь не всегда благородный и «чистенький» с виду человек являлся таковым и внутри. И наоборот, отсутствие внешнего лоска и правильной «культурной» речи отнюдь не являлось показателем гнусности человека. Девочка также совершенствовала свои писательские навыки. Было заметно, как постепенно в письмах к «папе на небеса» у нее исчезали орфографические, пунктуационные и некоторые стилистические ошибки. Хотя до идеала еще было далеко.

Самым моим нелюбимым персонажем оказалась мисс Браунелл, учительница, которая, по-моему, «забивала внутрь» таланты детей своей строгостью и язвительностью, для которой дисциплина и подчинение стояли на первом месте. А вот тетя Эмили, Элизабет, «настоящая Марри», гордая и строгая, пытавшаяся «воспитать» девочку мне не казалась отвратительной. На протяжении всего произведения я чувствовала, что она правда любит девочку, несмотря на суровое к ней отношение, что это не только ее «долг». И всё же она не понимала ее. И вообще здесь ключевое значение имеет понятие «понимание». Да, Эмили было важно, чтобы ее любили, она не хотела быть изгоем. Но ей также было плохо от того, что мало людей, даже очень любимых, не понимали, зачем она пишет, не могли уразуметь, что она просто должна это делать и жить без этого не сможет.

В конце хотелось бы отметить: ё-моё! Мне стало интересно, что ж там дальше будет. Особых надежд не питаю, но чисто ради интереса прочту. Извечный вопрос: когда?
#С1_2курс Canada

@cvbnbvcvbn12330 сентября 2015 21:50

а есть продолжение?

@neveroff30 сентября 2015 22:03

У меня так с Аней Ширли - интересно что дальше, вопрос - когда узнаю.))

Доп №4

Катя (@rina_rot)1 октября 2015 7:24

@cvbnbvcvbn123, да, я ссылки на ридли с озона черканула, должны добавить.
@neveroff, я про Аню пока не читала. Но по отзывам и аннотациям она совсем другая должна быть. Буду проверять))

@nastya__konnisa Настя Буравлёва 24 июня 2015
Женщина-Буря, Эмили-в-зеркале, Дерзкая Сэл, фея Белого Клевера... Заманчивые и сказочные названия-герои. И все они живут с Эмили в её воображении. Хотя..нет, не в воображении, почти ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 сентября 2015
#С1_2курс Всё-таки замечательно удавалось Люси Мод Монтгомери описать жизнь взрослеющей девочки-сиротки, оказавшейся в непростых жизненных обстоятельствах. И хотя более вдумчивая Эмили из Молодого Месяца очень ...Читать далее
@aprilday Иринка 22 августа 2016
Сказать коротко об этой книге - та же Аня Ширли из Зеленых Мезонинов с небольшими отличиями. Эмили внешне более спокойная, разумная, чем Аня. Она эмоциональная, ...Читать далее