Поиск по результату запроса:

(найдено 200 упоминаний)
написала рецензию19 сентября 2015 23:19
Пятый персонажРобертсон Дэвис

#С1_2курс

Ошеломительное, наиприятнейшее знакомство в очередной раз подарила мне Академия! Я влюбилась в это произведение. Это только 1-я часть "Дептфордской трилогии", но я однозначно буду читать остальные. Этот незнакомец канадец Дэвис Робертсон меня так приятно удивил и впечатлил.
Потрясающий язык повествования - ясный, точный, меткий, интересный, глубокий, живой, филигранный... эх, надо в оригинале продолжения читать.
Сюжет цепляет, мне ни разу не становилось скучно. Все описания сводятся к описанию переживаний и внутреннего мира людей. Человек и его психология вообще в центре повествования, и никаких длинных полотен об обстановке, природе, только то, что касается нас любимых и того, что творится в наших головах и душах. Конечно же, не в наших, а в тех ярких и немного сумасшедших личностях из романа, но в них каждый найдёт что-то своё, что-то похожее и близкое и, может быть, тревожащее. Роман очень психологичен.
Это история длинною практически в жизнь. Ведётся она от имени Данстэбла Рамзи, но из его подробного рассказа мы можем узнать о многих жизнях. Всё начинается в канадском захолустье, где жители славятся грубой практичностью, серьёзностью, строгими рамками здравого смысла, отсутствием возвышенного воображения и совершенным неумением ценить хрупкую красоту, и плевать им хотелось на эстетику. В общем тюрьма для хоть чем-либо выдающихся людей, которыми и являются основные персонажи.
Кстати, о персонаже. Почему Пятый Персонаж? Смысл этого сочетания раскрывается в самом начале, а от него потом и растёт всё остальное.
А всё остальное - это жизнь, такая простая и такая сложная. Детство, в котором так много зависит от родителей и окружения, от условий и случайностей, таких, как например снежок. Кто не слышал про то, что взмах крыльев бабочки может вызвать ураган? А в этом случае очень многое произошло из-за снежного комка. Как ни сложно себе представить, что такая малость может повлиять на несколько жизней, но это было именно так. А дальше взросление, сложности подросткового периода, армия и война, выбор профессии и увлечений, работа, влюблённости, секс, семейная жизнь, акции, Великая депрессия, болезни и смерти. И автор не открывает Америку, но очень цепляет, кроме того есть много отсылок к мифам и другой литературе.
Было интересно узнать о гуталиновом хлебе, малоумных святых, болландистах, женщинах, у которых вдруг вырастали бороды, о том, кто такие агиографы и дваждырождённые, как Святой Данстон схватил дьявола за нос, о Боге, который учит быть старым, были невероятно забавные рассуждения о религии, в особенности о библейских персонажах, всякие иезуитские премудрости, или ещё занятный термин "копроративная гомосексуальность".
И мне бы хотелось написать подробнее о нескольких персонажах, прям руки чешутся, но было бы жестоко увеличивать рецензию ещё в раза два.
Поэтому напоследок цитата из книги:
Простите себе, что вы человек. Это начало мудрости.

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 0:11

@liu, заинтересовала!

Денис (@kefirtchik)11 мая 2020 18:42

Думаю, эту книгу стоит прочитать только ради сцены во второй половине романа, когда Главный Герой дерется с очень необычной девушкой - это очень смешно и забавно!)

написала рецензию23 сентября 2015 13:46

#С1_2курс

Сперва поставила этой книге 5 баллов, потом подумала и немного подняла оценку, но в целом я не очень довольна произведением.
Иногда я слышу истории про школу и у меня волосы на голове начинают танцевать джигу-дрыгу, какая-то дикая жесть творилась в учебных заведениях моих знакомых, а вот у меня о школе только самые хорошие воспоминания: очень дружный класс, первая любовь, учителя-друзья... В этой же книге мы видим именно тот класс из моих кошмаров - их называют "ОО" - особо отстающие. Там проблемные дети из неполных, бедных семей, дети, на которых многие учителя забили уже давно, дети, к которым никто не ищет подход, дети, которых оставили на самих себя. И вот в такой класс приходит новенькая учительница языка и литературы. Она такая себе идеалистка, мечтает о мире во всем мире, хочет найти подход к каждому ребенку, но получится ли это у нее?

Что мне не понравилось: оформление. За него я и скинула все 4 балла. Оно ужасное. Вся книга представляет собой собрание записок, отрывков из сочинений, указов, приказов и так далее. И если сочинения были действительно интересные, то приказы ближе к концу я читала по диагонали. Ну вот все равно мне на тупые запреты в школе, я уже поняла на первых страницах, что они тупые. Мне все равно на однотипные записочки об отсутствии по неуважительной причине, одно-двух раз было бы достаточно. В итоге получилось, что это меня бесило, а идея книги нравилась - сочетать было тяжеловато)

А вот про отрывки и ящик пожеланий могу сказать только хорошее. Было интересно наблюдать за тем, как по-разному дети видят одинаковое. У них есть одна тема для сочинения, а ответы такие разные! Они так сильно зависят от внутреннего мира ребенка, от окружающего мира... Очень понравилось наблюдать за тем, как их мнение со временем меняется, как они начинают пускать к себе в жизнь какого-то постороннего взрослого, как они искренне переживают о том, что она может уйти. Этот рост оказался самым главным и самым интересным для меня в этот произведении. А как поменялась сама Сильвия! Как сильно она отличалась от той Сильвии, что мы видим на первых страницах! И я рада, что она сделал тот выбор, который сделала, иначе оценку я бы поставила еще ниже.

Несмотря на то что книга была написана 50 лет назад, все школьные проблемы так и остались на том же месте. Бумажки и дурацкие правила отнимают больше времени, чем обучение. Учитель сидит и пишет-пишет-пишет планы, а его желание общаться с учениками после уроков вызывает только порицание со стороны руководства. Помню, наша классная руководительница жаловалась, что ей 1 сентября надо было сдать список, кто и когда именно будет отсутствовать в школе в течение учебного года. Наверное, администрация думала, что зовут ее Ванга, а не Ольга.
В целом, эту книгу советовала бы почитать тем, кто интересуется педагогикой, а еще идеалисткам-школьницам, мечтающим поступать в пед)

Катя (@rina_rot)23 августа 2017 16:44

Как это вообще можно читать?! Лоскутки:(
Читаю только потому, что сама варюсь в этой среде. А ты прям добрая тогда была, когда писала отзыв))

@loki23 августа 2017 17:06

@rina_rot, молодая еще была, неопытная))

Катя (@rina_rot)23 августа 2017 17:28

@loki, :D
я всё же надеюсь на лучшее к концу книги)) хотя уже на половине...

написал рецензию8 октября 2015 18:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Оказывается, Кинга не достаточно ЧИТАТЬ. Его нужно ПЕРЕЧИТЫВАТЬ! Потому что через несколько лет книга открылась мне даже не заново, а вообще с другой стороны. Шире, глубже и могучее, если можно так сказать.
В первый раз, когда читал впервые, я увидел классный роман о тюрьме, о самом угнетающем ее отделе. Поразмышлял об отношениях "преступник - надзиратель", о степени власти над человеком, который и так в курсе, что через несколько дней его казнят. Ну и, конечно, запомнил историю о волшебном Черном Гиганте. Тогда мне книга очень понравилась и я даже отнес ее к современной классике.

Но сейчас... Сейчас мне не хватает десяти звездочек! Еще один нолик справа к оценке мысленно добавляю, без единого сомнения.
Теперь я прочувствовал роман со стороны не тюремного надзирателя, а уставшего от жизни старика из дома престарелых. Увидел очень глубокие размышления о смерти и жизни, их балансе с точки зрения света и тьмы. Подумал о том, что палач, исполняющий, вроде бы свою работу, фактически мало отличается от сидящего на электрическом стуле. Я не о том, что эти люди совершают больше убийств, чем любой из их "подопечных". Я о внутреннем страхе и опустошенности, о вырезании человека из человека...
И еще посмотрел на понятие "цинизм" с двух противоположных сторон.
А еще я сравнивал двух ангелов с Зеленой мили. Они такие разные: один черный, другой серый; один огромный, другой крошечный; один тихий, другой гиперактивный; один отдает, другой принимает. Но оба четко различают искренность и чистоту отношения. Оба приносят облегчение и успокоение. И оба ангелы во плоти, несмотря на то, что автор устами главного героя утверждает обратное. По крайней мере, в отношении одного из них.
И еще я увидел в книге страх. Страх смерти и страх жизни. И страх старости. Не потому что она ведет к последнему дню, а потому что порой приносит с собой ненужность. Это страшнее смерти, на мой взгляд.
И финал. Почему-то в моих воспоминаниях закончилась книга историей с Зеленой Милей. А там еще оказалась Алабама. От которой до сих пор лед на спине...

Как ни крути, меня поражает этот писатель, хотя он никогда не входил в список моих самых любимых. Но из раза в раз я удивляюсь тому, как он меня цепляет. Его нестандартный юмор и нетрадиционный подход к привычным вещам. И главное - обычная человеческая мудрость. Это не мудрость великого Гуру или древнего Старца. Нет, это мудрость человека, который смотрит и видит, а это не такое уж распространенное явление, между прочим! Это мудрость обыкновенного нормального мужика по имени Стивен Кинг.

Юлия Карпенко (@fkbcf)6 февраля 2017 1:33

много раз смотрела фильм,а вот книгу прочитала впервые. Шикарно! И это точно хочется перечитать.

написала рецензию8 октября 2015 1:18
Педро ПарамоХуан Рульфо

#С1_2курс

Магический реализм в вакууме...
Вот значит кем вдохновлялся Маркес, который всё никак у меня не идёт. И понятно почему. И через дебри единственного романа Хуана Рульфа я пробиралась долго и не то, чтобы счастливо.
А с чего веселиться, когда книга наполнена мертвецами, и ладно бы ходячими, вроде зомби, нет же самые обычные - мертвее некуда.
Уныло, безрадостно, безнадёжно.
В этом, конечно, есть своеобразная прелесть, интересность, но больше странность.
Начинается всё очень понятно - Хуана Пресьядо умирающая мать отправляет его на поиски отца за тридевять земель, на край света, к чёрту на рога... И в результате главным героем оказывается этот самый горе-отец - Педро Парамо. Мы узнаём его историю по обрывкам воспоминаний разных людей, и настолько они беспорядочны, что первую половину книги только привыкаешь к этому хаосу и горячечному бреду.
А когда входишь во вкус, то немного жутко от всего этого царства духов с их явно не радужными историями прошлого.
Педро - человек не из самых приятных, благо, что мёртв. Окружающие его люди как минимум чудные и обречённые. Местность, где всё происходит - Комала - беспросветно гробовая, с таким ярко выраженным мрачным могильным колоритом. Всё наполнено стонами, сожалением, страхами.
Я не до конца разобралась в идее написанного, а скорее не горела желанием размышлять и докапываться до истин.
Язык, надо сказать, достаточно поэтичен, метафоричен и примечателен.
При том, что меня не проняло, произведение всё же знаковое и его прочтению я рада.
Но надо скорее искать что-то более жизнерадостное и живое.

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 11:30

@liu, меня как раз факт влияния на Маркеса очень заинтересовал

Людмила (@liu)5 февраля 2017 12:27

@Nyut, для меня этот момент тоже был знаковым) Но сама бы я таким точно не вдохновилась)

написала рецензию14 октября 2015 16:05
Педро ПарамоХуан Рульфо

#С1_2курс

А меня очень забавляет латиноамериканская литература! Ну уж так авторы любят завернуть историю, что после прочтения не знаешь, понял ли ты о чём была книга или не понял. Так и в этой книге. Вроде, всё понятно. Главного героя умирающая мать отправляет на поиски своего отца Педро Парамо. Как благовоспитанный сын он не может не исполнить последнюю волю матери. И вот Хуан Пресьядо оказывается в деревушке Комалу. Он встречается с местными жителями, да вот только они не совсем живые, а точнее сказать совсем мёртвые. И мёртвые (или не мёртвые?) рассказывают Хуану о жизни его отца Педро Парамо, который собственно и является главным действующим лицом.

Но с другой стороны, кажется, что от тебя что-то ускользнуло. У меня сложилось ощущение, что все события в книге происходят в сумерки. Я не люблю это время суток, оно вызывает в моей душе дисбаланс, напрягает меня. Так и книга держала меня в каком-то невротическом состоянии. Но это позволило лучше понять атмосферу странного местечка Комалу – удовольствия она не вызывает.

Написана книга очень оригинально. Одна история сменяет другую, повествование ведётся то от первого лица, то от третьего. Наверно, такой стиль многих может смутить, но не меня. Эта особенность напомнила мне книгу Я исповедуюсь

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 11:43

@rina_rot, надо Саше намекать) я бы тоже пошла!

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2017 11:44

@Nyut, особенность написания. По сюжету - нет)
@rina_rot, я плохо уже помню сюжет, рецензия только немного напомнила.
Ох да, я тогда наслаждалась латиноамериканской литературой. Я бы тоже снова пошла на Страноведение)

Катя (@rina_rot)5 февраля 2017 11:47

@Nyut, намЯкивали уже. Но Саша ответственный, ему время дать надо))
@anastasia_roja, а я несмотря на прогрессирующий склероз сюжет книги помню, но без деталей, правда. Я просто к 3му латиноамер. курсу видать основательно готовилась.
А потом была Малинче...эх, тут уже склероз обуял мою память, но помню, что мне понравилось))))