Рецензия на книгу Лед и вода, вода и лед от umochka

написала рецензию1 октября 2015 10:57

Все события происходят на борту исследовательского судна "Один". На первый взгляд, абсолютно разные, незнакомые и чужие друг другу люди, оказавшиеся на одном судне, на деле связаны общим прошлым. В книге два параллельных сюжета, один происходит в настоящем на "Одине", а второй - прошлое наших героев, то самое, которое свело их всех в настоящем..
Сюсанна - по сути главная героиня этой книги, шестидесятилетняя автор детективов, которая в попытке сбежать от самой себя отправляется с экспедицию на Северный полюс. Но, к сожалению, попытка бегства не удалась, кто-то из исследователей в этой экспедиции преследует Сюсанну, и в связи с этим она вспоминает о событиях давно минувших дней.
Как же мне жаль эту одинокую и несчастную женщину! Она всю жизнь бежала от самой себя, от одиночества и нелюбви. Я даже не хочу представлять, как это жить в семье, и не чувствовать себя любимым ребенком, вернее даже просто чувствовать себя лишней, постоянно добиваться любви матери, и знать что её сердце навсегда отдано другому ребенку..

"Она закрыла глаза, чтобы не впускать этого в себя, но перед глазами все равно уже была лежащая Инес, она кричала, ее лицо исказилось от ненависти, она кричала так пронзительно, что Сюсанна съежилась от одного воспоминания. Ты! Ты! Ты не стоишь того, чтобы жить! Почему не ты пропала! Потаскуха паршивая…"

Это ужасно! Меня эта фраза просто "убила". Я не могу этого понять! И я не представляю как Сюсанна всю жизнь жила с этим, такие слова никогда не забываются. Она же была всего лишь подростком, которая любила своего брата, хотела быть любимой дочерью и чувствовать любовь и внимание родителей, подростком который хотел иметь друзей.. А на деле, она никому не была нужна, подруга предала, мать не любила никогда, а родила её только чтобы у Бьёрна был братик или сестричка..

Инес и Элси - две сестры, близнецы. Они были так дружны и близки, практически одно целое, но к сожалению, "одно целое" развалилось на две абсолютно разные личности. Одна - тихая и спокойная семейная, вторая - живущая одним днем. Они так не хотят быть похожими друг на друга, разная одежда, разные прически, разный образ жизни.. Но так ли они не похожи как хотят быть? Обе они несчастливы.. Ни тихая Инес, ни взбалмошная Элси.. И они обе бросили своих детей, разница только в том, что Элси оставила сына Инес, а Инес вроде и никого не оставляла. Но их дети были сиротами, при живых матерях..
Инес жила ради Бьёрна, она жила сыном сестры. Она всю жизнь хотела только одно, быть ему матерью, которой она для него никогда не была и не будет, и только тяготит Бьёрна своим чрезмерным вниманием и опекой! Она так и не смогла пережить потерю "сына"

"— Только ради Бьёрна она и жила. Любила только его. Только Бьёрна. Ради Бьёрна она и вышла за меня, чтобы у него был отец. Ради Бьёрна мы продолжали с ней жить. Ради Бьёрна она согласилась родить Сюсанну. Чтобы у Бьёрна была сестренка или братик. Бьёрн был для нее единственным смыслом жизни. Увы."

Элси всю жизнь жила только ради себя, её не интересовал даже собственный сын. Но, после пропажи Бьёрна, она единственный человек который поддержала Сюзанна, и так помогла ей в жизни!
Элси и Инес странные женщины.. Настолько разные, но настолько похоже поступили по отношению к своим детям, единственная разница только в том, что Бьёрна боготворили и обожали, а Сюзанну - нет. Их дети были сироты при живых матерях, и даже не ясно кому из них было, Бьёрну которого мать оставила, или Сюзанне, у которой были и отец и мать!

Бьёрн - вот кто меня очень сильно разочаровал.. Мне кажется он просто разбалованный, эгоистичный и самовлюбленный подросток, который хочет "сам не знаю чего и зачем".. Своим безразличием и своим поведением он постоянно обижает обожавшую его Инес, а Элси он вообще ни во что не ставит.. Он сам не знает чего хочет, то славы, то быть обычным человеком, то чтобы слава была вечной..
История Бьёрна меня расстроила. Очень жаль что автор так и не рассказала нам, что же с ним случилось.. Как и куда мог бесследно испарится подросток, причем довольно таки известный?! То что история Бьёрна вот так закончилась, очень испортило впечатление от книги.
Еще меня разочаровал "главный злодей", человек который гадил и постоянно посещал каюту Сюзанны, и его мотивы.. Вот так? Вот это все?? Это печально.. Такое чувство что лучшего финала автор просто не смогла придумать.

А вот за кого я искренне порадовалась, так это за доктораАндерса. Я очень и очень рада, что после предательства и стольких лет брака с этой стервой Евой, он таки нашел человека, который ему подходит и с которым он будет счастлив! Он это заслужил!

После этой книги очень сложно остаться равнодушной, эта книга прекрасна и ужасна одновременно! Эта книга вызвала во мне очень много разнообразных эмоций, от интереса до разочарования, от радости до обиды. Мне кажется на самом деле это очень грустная осенняя книга, которая задевает до глубины души.

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
На исследовательском ледоколе “Один” плывет много людей: члены команды, ученые, метеорологи и картографы, врач, есть даже писательница. Не у всех из них проблемы, но многие ...Читать далее
@pinkbunny 24 января 2016
Серо-голубые скандинавские мысли. Серебряное солнце. Холодные чувства. И одинокие люди. Вот такой антураж у этой саги. И если здесь есть детектив, то он такой же ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 6 мая 2016
#Мет1_4курс Лёд Унылые люди, каждый носит в себе свою унылую тоску и никак не может разрешиться, хотя бы выплеснуть наружу то, что съедает их изнутри. ...Читать далее