Рецензии на книгу Лед и вода, вода и лед

написала рецензию12 марта 2022 17:41
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Жаль, но я не смогла проникнуться историей. Мне не хватило скандинавской атмосферы, чувств, событий, чёткости происходящего. Все мазки картины этой книги получились слишком широкими - общая идея видна, но вот рассмотреть поближе и поподробней не получилось, несмотря на немалый объем.
Писательница Сусанна отправляется в полярную экспедицию чтобы отвлечься от жизни. Но мирное плаванье среди льдов омрачается неприятным событием - кто-то пробивается в каюту женщины и планомерно вредит её вещам и душевному состоянию. Обдумывая происходящее, она начинает вспоминать свое детство, двоюродного брата и его судьбу и многое другое.
Прошлому посвящена большая часть книги и именно на ней строится происходящее в настоящем Сусанны. И нельзя назвать эту часть скучной, ведь она поднимает много любопытных тем - отношения в семье, родительская любовь, популярность и жизнь с ней, свобода выбора и не только. Но лично мне все эти описания показались затянутыми, топтанием на одном месте. К тому же, главное событие этой части, которое и изменило жизнь всех персонажей на "до" и "после", показалось уж слишком притянутым за уши. Мотивация виновника какая-то больно невнятная, как и всё событие. Я как-то иного ожидала от такого поворотного момента.
Невнятной показалась и развязка Сусанны в настоящем. Слишком слабо и неинтересно получилось. Ведь целых шестьсот страниц идёт нагнетание злости женщины, она даже план составляет, а на деле как-то жалко выходит. Ни грандиозного злодея нет, ни великой мести, ни даже внятной мотивации произошедшего. Вот так произошло потому что надо, а почему оно надо, неясно.
По факту, из всей книги мне понравилась Элси, которую представляют как последнюю сволочь из-за того, что она постоянно в плавании, а не сидит и не воспитывает сына, которого даже рожать не хотела. Но при этом, для меня она оказалась почти единственной, кто хоть как-то шёл к своим мечтам, пусть и неидеальным путем. Жалко было Сусанну в детстве, она наглядный пример ребёнка, который странным образом никому не нужен - у нее есть еда, одежда, крыша над головой, но нет ни капли любви семьи. Она проиграла битву за любовь матери еще до своего рождения, отец и вовсе не знает что такое любовь, а тётя слишком редко появляется в жизни, чтобы стать действительно близкой. Грустно, что даже Сусанна пятьдисяти лет несёт на себе отпечаток того подростка, которым была. Остальные персонажи из прошлого в большей или меньшей степени вызывали раздражение.
Я не знаю, упустила ли что-то важное, но эмоций книга вызвала недостаточно. Будто лёд, так часто упоминаемый в книге, заморозил и чувства, мои и героев. Тут даже не нашлось места моей любимой мрачности Скандинавии, хотя все к этому распологало. Не могу сказать, что слишком разочарована, но и довольна не осталась.
#буклайв_дом_кровать

написала рецензию5 июля 2020 15:34
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Книга неоправданных ожиданий. Детективный сюжет? Не, не видели. Мне не совсем понятно что именно автор хотела явить миру. В начале повествования мы получаем намек на детективную линию сюжета. А то, что действие разворачивается на исследовательском судне, закованном во льды Северного моря. Если честно, я предполагала, что сейчас произойдет убийство и будет интересное расследование в духе Агаты Кристи. Замкнутое пространство, строго очерченный круг подозреваемых. Эх, мечты, мечты. Вместо этого я получила очень психологизированную драматичную историю об одной весьма необычной семье, где были непутевые мамы, несчастливые супружеские пары, нелюбимые дети и парочка скелетов в шкафу. Через многочисленные перипетии жизни этой семьи нас проводит Сюсанна - представительница последнего поколения. Она вообще случайно попала на это судно "Один" и с удивлением обнаружила там людей, которые так или иначе связаны с историей, произошедшей более 30 лет назад. И вот часть времени мы раскалываем льды и знакомимся с участниками экспедиции, а часть времени предаемся воспоминаниям и следим за историей жизни семьи Сюсанны. К середине повествования из книги как-будто выкачали весь воздух и сюжет начал сдуваться, как воздушный шарик, не получивший подпитки. Единственный мой интерес был в том, к чему ведет автор. Какую именно историю она хочет рассказать, а главное - зачем. Если это была попытка психоаналитического анализа влияния родителей на судьбы детей, то автору не хватило научности и знаний в данной области. И тогда уж для полного тонкого анализа следовало немного рассказать о судьбе главных героев, а не просто ограничиться фразой "все умерли". Если попытка детективного сюжета, то вообще ничего не ясно, ведь для меня центральная тайна книги так и осталась тайной, причем совершенно непонятной и непонятой. Зачем действие происходило на исследовательском судне? Отсылка к одной из главных героинь Элси, которая в свое время пускалась в плавание? Зачем нас знакомили с главными персонажами, особенно корабельным врачом, рассказывали про его письма к бывшей жене, которая косвенно была связана с "тайной". В общем, больше вопросов, чем ответов. Возможно, в книге есть какие-то сакральные и символические вещи, тайные смыслы. Безусловно, кому-то она придется по душе. Но я ожидала совсем другого, а то, что я получила мне скорее не понравилось.
#евротур_Франция (в сюжете близнецы)
#книжный_марафон2020

написала рецензию17 февраля 2020 20:47

#Слизерин_О

Ох не зря эта книга так давно лежала у меня в хотелках. Холодное море, холодные отношения, холодные люди, холодные семьи. Скандинавия такая Скандинавия, все как я люблю.

Сюсанна оказалась на борту исследовательского судна, который идет к Северному полюсу. Кто-то проникает в ее каюту и делает там всякие мерзкие вещи. Чтобы понять, кто это и зачем он это делает, автор проводит нас через многие годы, через поколения одной семьи, которая так нуждалась в любви и которая ее не получила.

Нельзя быть счастливым, если не любишь себя. Нельзя сделать кого-то счастливым, если несчастлив ты сам. Когда-то это прорвется наружу и снесет все на своем пути, уничтожит привычный мир и точку опоры найти будет уже невозможно.

Ледокол не может нормально расколоть лед, учены говорят, что лед там особенный, вязкий. Так и жизнь Сюсанны не просто так вспомнить, ты погружаешься в нее и не можешь избавиться от ощущения, что тебя постоянно тянут на дно. Не дают вырваться из маленького города, из своего страха, из своей безумной любви. А когда ты делаешь попытки, все идет наперекосяк.

Мне понравилось, что книга не линейная и постоянно кидает нас то в одно время, то в другое, то в третье. Такая композиция помогает постоянно жить в этой истории, а не побыть в одной, потом в другой, ну а потом уже в третьей, без возврата. Только так получается уловить все тончайшие детали, почему у героев сложилась жизнь именно так, а не иначе.

Теперь я жду тему про весну, чтобы прочитать другую книгу автора.

написала рецензию31 июля 2018 19:59
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Начинать чтение этого романа мне было, почему-то, тяжело, но тут события начинают закручиваться вихрем, и оторваться от них уже очень сложно.

Я очень люблю детективы, и хоть эта книга не является детективом, не раскрывает тяжких преступлений, она не менее интересно раскрывает длинную и интересную историю. История также представлена очень выйгрышным способом - в ней присутствуют три линии пвествования, очень плотно переплетающиеся друг с другом.

Семейные же драмы, обычно, привлекают меня гораздо меньше, но в этой книге возникающие в разных поколениях семьи проблемы, приводят к интересным последствиям в будущем, и хоть иногда читать об этом мне тяжеловато и грустно, все это компенсируется интересом к кульминации и развязке сюжета.

Ну и поставлю дополнительный маааленький плюсик этому произведению за одну из главенствующих линий с близнецами, обычно это всегда бывает интересно.

#свояигра

написала рецензию8 июля 2018 13:34
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Если не знаешь, что читать – выбери книжку скандинавского писателя и наслаждайся. Скандинавы обычно не разочаровывают. Так у меня получилось и с этим романом Майгулль Аксельссон. До этого я была знакома с ней по книге «Апрельская ведьма». «Лед и вода, вода и лед» получилась другой, но тоже весьма достойной.

«Лед и вода…» - роман многогранный, многослойный. Для себя я выделила три слоя.

Есть ледокол – на нем плывут в экспедицию разные люди – ученые, доктора, писатели. Вроде люди незнакомые, но оказывается, что троих из них связывает некая история из прошлого. Это первый слой.

Второй слой – жизнь двух близняшек Элси и Инес. Две девочки были неразлучны в детстве и как их жизни круто развернулись в старшем возрасте. Боль, обиды, недосказанность – это все здесь.

И, наконец, третья история связана с молодой поп-звездой, окруженным фанатками и приспосабливающийся к миру шоу-бизнеса. Как его преследует страх не упасть с пьедестала и что этот страх может с ним сделать.

Все эти линии сплетаются в один тугой клубок и приводят к развязке – единственной и красивой, как раз в лучших традициях скандинавских писателей.

написала рецензию25 апреля 2018 16:25
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Всегда хотелось поплавать на ледоколе, обморозить там щёчки, чтобы по цвету были прямо как у Марфуши из «Морозко», поэтому аннотация немного подкупила. Да и семейные саги у меня в почёте.

«Плавание» по страницам сразу даёт ощущения холода и одиночества, которое постепенно нарастает. Герои романа движутся по жизни, как айсберги в безмолвном океане среди других безразличных ледяных глыб. Их чувства скрыты под водой, а на поверхности лишь вымученные улыбки и притворство. К сожалению, только горе нарушит молчание, поможет немного освободить свои чувства.

Сёстры-близнецы Инес и Элси когда-то были единым целым, но семейные невзгоды определили их раскол на две льдинки. Они не нашли тепла в отношениях с родителями, мужчинами и собственными детьми.

Бьёрн и Сюсанна — двоюродные брат и сестра, их связь также не самая прочная. Он — ранимый парень, отрада и боль Инес и Элси, будто сын на двоих, заложник славы. Она — застенчивая, закомплексованная девочка, главная героиня романа, но для своей семьи далеко не на первом месте — незаметное дополнение к брату.

Боль, печаль и безысходность так хорошо чувствуются в историях героев романа, что не веришь в изменения к лучшему. Больше всего интриговали события прошлого, нежели события на ледоколе, хотелось даже пропустить эти места.

Мне обещали капельку детектива, поэтому я была словно Эркюль Пуаро на «Северном экспрессе», выискивая того, кто гадил Сюсанне в душу и на стены. Только негодяй оказался таким жалким и невзрачным, что мой внутренний Пуаро поморщился и подумал: «И это всё?». Может, я придираюсь. Меня беспокоила судьба Бьёрна. Что с ним всё-таки случилось? Где нашёл свой покой? Тут мой Пуаро умер. А ещё не хватало хитрой змеи Евы, прекрасной в своем умении раздражать. От неё закипала кровь в атмосфере холода и безнадежности.

Несмотря на не самую высокую оценку, хочется прочесть еще одну книгу Аксельссон.

написала рецензию12 апреля 2017 15:54
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

"Это ведь не преступление — быть плохой матерью. Предательницей.
Однако это самое страшное преступление, которое может совершить человек. Величайшее преступление. Единственное."

Лед и вода, вода и лед...вот, что будет окружать читателей этой книги. Автор почти что с первых строк отправит нас в бескрайнюю белизну льдов, сковавших Северо-ледовитый океан...болезненная необходимость оказаться в одиночестве, безысходность от того, что даже в таком уединенном месте прошлое может застигнуть врасплох.
Хотела бы я хоть раз оказаться на борту ледокола, как главная героиня, чтобы в живую увидеть, как ломается и крошится лед под напором судна, как эти глыбы уходят под воду...а потом выныривают и еще долго остаются в поле зрения...
Можно ли назвать эту книгу семейной сагой с элементами детектива?.. О чем именно эта история?
Три поколения людей, что так и не смогли стать по настоящему счастливы. Здесь каждый был не нужен ни себе, ни другим. Каждый герой попался в сети одиночества и собственного убеждения, что в нем нет никакой необходимости ни для семьи, ни для друзей. А так ли это? Дети, на которых родителям в общем-то наплевать, родители, которые так и не обрели семейную радость, братья и сестры, которые видят друг в друге лишь поводы для зависти...

"Сестра, которой опротивела сестра. Жена, которой опротивел муж. Мать, которой опротивела дочь. Дочь, которой опротивела мать. Человек долга, которому опротивел его долг. Человек, которому опротивело быть человеком."

Элси и Инес - близняшки, сестры-неразлучницы, как две капли воды похожие друг на друга. А потом нездоровый отец, безразличие матери и невыносимая усталость друг от друга. Казалось бы, ведь именно в своих отношениях они могли бы найти спасение и стать полноценными личностями, которые достигли бы того, что не удалось их родителям...но нет, кто-то взрослеет чуть раньше, становится более самостоятельным и отрешенным, а это приводит к беде...и к рождению Бьерна.
Бьерн - мальчик, оставшийся почти что без матери на попечении у тети, влюбивший ее в себя настолько, что и муж то у нее только для того,чтобы отец у мальчика был, да и дочка, рожденная позже, только лишь, чтобы у Бьерна была сестренка. А тебе то Инес дочка была нужна?.. И как Сюсанне воспринимать то, что ее родная мама больше любит своего племянника, а не ее?..
Поломанные жизни - в этом Майгулль Аксельссон мастер - она закружит голову читателя подробностями жизни каждого, а потом соединит все эти ниточки воедино. А той самой красной нитью будет проходить осознание того, что главное в жизни почти что каждого героя - это очнуться от как будто бы нездорового сна и понять, что "я - жив" я - существую!"..
История жизней, история трагедий и непринятия себя и других, история взросления и искупления...
История Сюсанны через призму каждого, история Бьерна, который быть может все таки сумел убежать...

Жаль только то, что после "Апрельской ведьмы" мне чего-то не хватило, может быть капельки магии?..

написала рецензию7 февраля 2017 13:30
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Майгулль Аксельсон продолжает тему сложных детских судеб, брошенных и недолюбленных детей, и в кого они потом вырастают. Хотя это, безусловно, уже не "Апрельская ведьма". Роман "Лёд и вода" эмоционально читался легче, но безнадёги здесь хватает сполна, и от самого названия уже веет холодом и глубокой печалью.

Подавляющая часть персонажей - люди несчастные, искалеченные, чьи психологические травмы передаются из поколения в поколение. Поэтому никакого веселья в книге не будет, и даже относительно светлый финал не доставит какого-то чувства радости и облегчения.
Нагнетает обстановку и свободное плаванье во временном пространстве, словно скачки по воспоминаниям, которые не идут в биографическом порядке, а переключаются с детства на взрослую жизнь, со зрелых годов на юность и далее. Но писательнице удалось это каким-то образом рассчитать так, чтобы не создавать сложностей для читательского восприятия, а наоборот, подогревать интерес и давать прочувствовать всё сильнее.

По сути, главной героиней является Сюсанна, которая уже будучи в весьма зрелом возрасте совершает путешествие на ледоколе "Один", рассекающем северные воды и ломающем льды. Здесь есть чем полакомиться любителям красочных описаний - не в стиле Гюго, конечно. Но то, как описываются бело-сине-голубые холодные пейзажи - завораживает, а также то, что приходит на ум персонажам, которые всё это обозревают. "Лёд - это хаос, кажущийся порядком".

От Сюсанны идут все ниточки к остальным персонажам, но больше всего ниточек ведёт к её прошлому.
Например, её бабушка Лидия, которая в своё время не справилась с тяжёлыми обстоятельствами и сломилась под бременем жизни, потеряв связь со своими дочерьми-близнецами. Не простив себя, не простив жизнь, она отдалилась от самых дорогих, близких созданий, тем самым передав им тяжкий груз страхов, комплексов и ошибок.

И вот они сёстры-близнецы Инес и Элси, которым на роду написано быть частичками друг друга, но сломленность матери как будто рассекла их. Теперь, в болезненном желании быть отдельными полноценными личностями, они как раз по этой самой причине и не стали ими. Зависть, недомолвки, непонимание выливаются в следующее поколение и ком психологических травм растёт.

Инес в этой истории - это олицетворение сильнейших женских трагедий:
"Тряпичная кукла, полная такого отвращения, что не поднять головы. Сестра, которой опротивела сестра. Жена, которой опротивел муж. Мать, которой опротивела дочь. Дочь, которой опротивела мать. Человека долга, которому опротивел его долг. Человек, которому опротивело быть человеком».
Следующее поколение - Бьёрн, сын Элси, которого воспитывала Инес, решившая посвятить сыну своей сестры всю себя - без остатка. Настолько без остатка, что не хватило место для чувств к сестре, матери, мужу, к собственной дочери Сюсанны и к самой себе.

А Сюсанна всё плывёт на этом ледоколе и перемалывает свою судьбу, ошибки своей семьи подобно тому, как перемалывается лёд. И в безмолвии Арктики рождается новое светлое чувство свободы, принятие прошлого, простое желание жить и осознание того, что она достойна жизни, как и любое другое существо.

Отдельно заинтересовал персонаж - Ева, которая в какой-то момент также является связующей нитью между прошлым и настоящим. Заинтересовала, потому что сильно напомнила одну знакомую с такими же симптомами. Впервые узнала такую формулировку, как гистрионный тип личности, по сути являющуюся истерическим расстройством. С такими лучше быть осторожными.

Книга получилась в лучших скандинавских традициях - с психологическими сдвигами у героев, холодная и почти беспросветная. И чуть ли не каждой своей строчкой говорящая о том, как важно говорить друг с другом, делиться с близкими и любимыми тем, что беспокоит и тем, что радует, страхами, сомнениями и надеждами. О том, что не всё молчание - золото.

#флешмоб_4стихии (вода)

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:11

@Nyut, да, я читала твою рецензию, не удивилась, потому что очень многие не любят такое читать. Я мужу пересказывала сюжет, он тоже не оценил - его начинают бесить персонажи, которые помимо настоящих проблем выдумывают себе другие и бесполезно тратят свои жизни)

А мне после "Апрельской ведьмы" чего-то не хватило в этой книге...вот как-то не зацепила. Читала с удовольствием, но...видимо ожидала чего-то более пронзительного))

Людмила (@liu)9 февраля 2017 1:50

@El_nomeolvi, в Апрельской ведьме всё было совсем плохо, ведь у героинь там судьбы гораздо сложнее плюс там есть линия магического реализма. Так что, конечно, ожидать от этой книги таких же сильных эмоций не стоит. Но в ней есть своя прелесть)

написала рецензию6 мая 2016 23:56

#Мет1_4курс
Лёд

Унылые люди, каждый носит в себе свою унылую тоску и никак не может разрешиться, хотя бы выплеснуть наружу то, что съедает их изнутри. Зарисовки на тему "как все может быть плохо". И вечный ответ на вопрос, откуда это плохо приходит в нашу жизнь, откуда берётся эта жуткая тоска, это стремление попасть «в то место, которого никогда не было и которого больше нет». Из дома, из семьи, из детства. Берётся и так крепко укореняется, что вырвать, преодолеть его очень трудно, а подчас невозможно.

Сестры-близнецы, одна или которых вырастила сына другой, любя его сильнее собственной дочери; сын, раненный тем, что мать фактически от него отказалась и не интересовалась его жизнью; дочь, не находящая в родителях ни опоры, ни поддержки и которой помыкает то одна подруга, то другая; вот они центральные персонажи романа. Одна из близняшек говорит о своей матери: "Все то, что она совершила против своих детей, когда-то было совершено и против нее самой, только еще в большей и худшей степени". И вот так передаётся из поколения в поколение беда.

Последняя четверть - попытка залечить раны, научиться защищаться, беречь друг друга и просто жить. Но не очень убедительно. Хотя, наверно, это даёт надежду в очень тяжелых случаях.

Люди, любите своих детей, дайте им возможность быть счастливыми.

Прочитано, и на этом точка.

написала рецензию24 января 2016 15:30
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Серо-голубые скандинавские мысли. Серебряное солнце. Холодные чувства. И одинокие люди. Вот такой антураж у этой саги. И если здесь есть детектив, то он такой же бледный и сухой, как всё остальное.

Это история одной семьи и нескольких связанных с ней человек, история молчания детей и родителей, мужей и жён. Мне нравится «северная» литература, спокойная, с мыслями, как лёд, - тяжелыми, прозрачными и иногда очень острыми. В этот раз я окончательно убедилась, что Швеция - страна законченных интровертов! Каждый человек важен, но от этой важности они так погрузились в себя, что забыли радовать других (или боятся нарушить личное пространство?). Глубоко рефлексирующие, они ждут поддержки, забывая смотреть людям в глаза. У меня сложилось впечатление, что у них осталось два местоимения - «Я» и «Они». Нигде нет «Тебя», будто забыли, зачем родились…

Одним из ключевых моментов являются отношения близнецов, и то, что они натворили со своей жизнью снова. Опять история о близнецах превращается в омут. Близняшки - будто беда по определению. Правда, все ведь думают «Ой, какая же милота! Чудо природы!», когда встречают тождественные создания. Но зачастую вся их жизнь проходит в доказательстве того, что не Инесиэсли (как в случае с Элси и Инес), а Я и вот тут рядом просто моя сестра. Но даже зеркало в это не верит.

Зацепило меня, конечно и моё личное - вопрос становления Человека, или куда деваются Дети. В этом истории я видела следующее: сколько бы людям не было лет, они остаются девчонками и мальчишками, шестидесятилетними девчонками и мальчишками. Или, наоборот, сразу - восемнадцатилетними стариками. Как сказал уже не один человек, люди стареют, не успев повзрослеть. Может быть, в 20 ко мне придет Взрослый? С рождением ребенка? После развода? На похоронах детей? Кстати, эта история даёт ответ - когда ты всё берешь в свои руки и поворачиваешься к миру «with arms wide open».

Я не буду осуждать Бьёрна. Иметь мать вообще сложно (привет дедушке Зизи). А у него сразу две непростых ситуации: отказ с одной стороны, удушение любовью - с другой. Тут и без медных труб можно свихнуться. А ошибкой он не был. Говорят, ребёнок спасает свою семью, часто ценой собственной жизни.

И конечно, спасибо Аксельссон за яркие краски в завершении истории. Небо осталось таким же, но к нему захотелось протянуть руки.

#Гео1_1курс