Рецензия на книгу Мужчины с Марса, Женщины с Венеры от kumaha

написала рецензию27 марта 2014 12:47

«Мужчины в своих отношениях с женщинами то отдаляются, то приближаются; женщины испытывают взлеты и спады в способности любить себя и других."

Книга “Мужчины с Марса, Женщины с Венеры” Джона Грэя без преувеличения перевернула мое восприятие мира противоположного пола, то есть мужчин. Многие вещи, которые раньше не укладывались мне в голову, стали прозрачными и очевидными. На самом деле понимать и поддерживать друг друга очень легко и естественно, если в отношениях присутствует настоящая любовь, разумеется.

Попытки каждого из нас все время тянуть одеяло на себе никогда не увенчаются успехом. Но в большинстве случаев так, к сожалению, происходит регулярно. Обиды, требования, разочарование со стороны женщин, отдаленность, скрытность и равнодушие со стороны их половинок. Не справедливо, скажете Вы? Выправить ситуацию никогда не поздно, пишет Дж. Грей. Важно попытаться давать человеку то, что необходимо именно ему. Зачастую, все происходить совсем по другому. Разные представления о психологических и эмоциональных нуждах являются корнем множества проблем.

Я даже выписала и сохранила себе памятку о базовых потребностях и теперь часто обращаюсь к ней, если вдруг что-то идет не так:

1. Ей нужна забота, Ему — доверие.
2. Ей нужно понимание, Ему — принятие таким, какой он есть.
3. Ей нужно уважение, Ему — признательность.
4. Ей нужна преданность, Ему — восхищение.
5. Ей нужно признание, Ему — одобрение.
6. Ей нужно подкрепление уверенности, Ему — поощрение.

Эти и многие другие несоответствия и пытается объяснить автор в своей книге, которая, между прочим, уже не одно десятилетие изменяет в лучшую сторону отношения жителей Марса и Венеры.

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Знаменитая психологическая книга. На самом деле, многое, что описывается в этой книге - соответствует действительности. Читая, невольно "примеряешь" все описанные ситуации на себе. Моментами приходит ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Джону Грею удалось удачно "схватить" нужную тему и развить её в правильном направлении. Да, женщины и мужчины настолько различны, что порой ловишь себя на мысли, ...Читать далее
@kafka 16 сентября 2014
"Чтобы сохранить волшебную силу любви, мы должны уметь проявлять гибкость и не забывать о том, что любовь схожа с временами года: она имеет свою весну, ...Читать далее