Рецензия на книгу Химера от lapl4rt

написала рецензию3 октября 2015 21:08

Мое знакомство с жанром медицинского триллера можно считать успешным.

На МКС распространилось неизвестная субстанция, вызывающая мучительную смерть. Вирус? Инфекция? Астронавтам, находящимся на борту станции, это сложно выяснить: недостаток особого оборудования, специалистов, времени, да и сами они, хоть и ученые, но других специализаций. Люди гибнут один за другим, но даже с Земли им помочь не могут, потому как информации о веществе нет почти никакой. Участь астронавтов - погибнуть неизвестно от чего, шанса на спасение нет из-за отсутствия лекарств, на Землю их не заберут: опасность заражения большого количества людей.

Чем меня заинтересовала эта книга, так это обилием интереснейшей информации о процессе космического полета как глазами экипажа, так и глазами наземных служб, управляющих кораблем или станцией, о том, в каком котле варятся сотрудники НАСА, о вечном непонимании между учеными и политиками. Кроме того, Герритсен удивительно ярко смогла описать атмосферу на станции в условиях невесомости вплоть до таких деталей, что хочется поверить, что именно так оно и есть на самом деле.
Ну а так как триллер этот медицинский, то от специфических описаний процессов и процедур (трепанация черепа в подробностях, вскрытие, разложение трупа) никуда не деться.

В биологии я мало что понимаю - ну могу, пожалуй, отличить лягушку от барана да своими словами описать общее внутреннее строение человека (это печень, а вот это - кишки) - вот и все )) Поэтому большинство биологических отступлений автора я понимала лишь примерно, несмотря на их немногословность и упрощенность, что не помешало мне по-настоящему наслаждаться книгой.

P.S. А это правда, что специалист-медик может глянуть на нуклеотидную последовательность и через мгновение определить, что в одной хромосоме содержатся гены разных видов?

@andres Джеймс Кот 24 сентября 2016
Оригинальный стиль, но абсолютно неоригинальный сюжет. Книга захватывает медицинскими познаниями автора. Лично меня это заставило проявить уважение. Ведь врач не просто взмахнул скальпелем и вылечил ...Читать далее
@katzhol Катя 24 января 2019
#книжный_марафон Мне очень нравится цикл "Медицинские триллеры" от Тесс Герритсен. Все книги, входящие в него, интересны и увлекательны, но на мой взгляд "Химера" - самая ...Читать далее
@chupacabra 1 марта 2019
Любовь спасет мир. Это тот случай, когда стиль повествования шикарен, задумка на высоте, но некоторые перегибы и все летит к чертям. Начало книги мне показалось ...Читать далее