Рецензия на книгу Маленькие женщины от ElenaCookie

написала рецензию6 октября 2015 14:09

Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко.
Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись в плед, попивая горячий чай или какао, погрузившись в атмосферу дома Марчей и почувствов себя пятой сестрой.
Такие разные девочки, разные характеры, но такая дружная семья, которая никого не оставит равнодушным, даже мальчика и деда по соседству, а так же их учителя.
Мег - самая старшая сестра, которая пытается быть взрослой и рассудительной, но все таки любит принимать участие в развлечениях своих младших сестер.
Джо - героиня, в которую невозможно не влюбиться! Любительница книг и забав, невероятно задорная девочка, которая заражает своей энергетикой.
Бэт - я уверена, любимица для многих (для меня уж точно). Такое доброе сердце в 13 лет есть не у каждой девочки. Бэт приносит в дом Марчей свет, без которого их дом представить невозможно. Поэтому самые печальные моменты в книге, это болезнь девочки.
И, наконец, самая младшая, Эми - в начале капризная и непослушная девочка к концу книги понимает всю важность семейных отношений, и учится быть покладистой.
Каждая из сестер с начала и на конец книги меняется невероятно и многому учится.
Некоторые моменты для меня остались не понятны: как все таки автор относится к денежному достатку? Необходим он, или без него можно прожить? С одной стороны показано, как люди могут быть счастливы в бедности, но практически в каждой главе подчеркивается, как они страдают от недостатка денежных средств. Наверное, каждый делает выводы для себя, и свое мнение писательница не навязывает.
Так же сложно определить возраст, в котором нужно читать эту книгу. Сначала я подумала, что она слишком детская, но после погружения в эту атмосферу доброты перестаешь так думать. Она принесет удовольствие каждому читателю, несомненно.
"Друзья", спасибо за роман.

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 9 февраля 2016
Книга, заставляющая подумать о будничной жизни. А правильно ли мы делаем что то, правильно ли относимся к жизни. Это такая сказка для взрослых, показывающая взрослую ...Читать далее