Маленькие женщины

1868
Маленькие женщины (1 книга из 2)

Удивительная книга из серии юношеской литературы - «Маленькие женщины», просто покоряет читателей своей простотой и незамысловатым, слегка наивным сюжетом. Динамично развивающийся сюжет времен гражданской войны, повествует о тех нелегких перипетиях судьбы в Америке, когда останутся в цене только достойные общечеловеческие ценности. История про четырех девочек — сестер Марч, которые удивительно непохожи между собой, но такие талантливые, у каждой из них своя загадочная «изюминка».

Вне сомнения, стоит почитать данную классическую литературу, чтобы узнать, сможет — ли семейство Марч выжить в столь тяжелой ситуации, доведшей их к полнейшему обеднению, и останутся ли сестрички такими же светлыми и честными между собой.

Купить книгу Маленькие женщины, Луиза Мэй Олкотт

<p>Его очарование заключается в том, что он талантлив, но относится к этому так просто, словно тут нет ничего особенного.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Позволь лучам солнца пробиться сквозь тучи твоего гнева.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Мне не нравится платье, которое на вас, но сами-то вы прекрасны!</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Никогда не следует повторять глупых сплетен. Самое лучшее в таких случаях - забыть, и чем скорее, тем лучше.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Надо научиться отличать заслуженную похвалу от лести, на которую не стоит обращать внимания. Если научишься этому, станешь мудрой</p>

написал(а) рецензию29 января 2021 15:18
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

А в книге сплошь притворство и наивность

Увы, но данное произведение меня полностью разочаровало. К этому роману я долго приглядывалось - ведь классика американской литературы, с кучей экранизацией, работа давно признанная и одобренная западными читателями. Но для меня это была книга с искаженным восприятием действительности, местами несколько лицемерная, книга отвергающая логику и загоняющего читателя в розовые силки эмоций инфантильных, юных созданий.

В центре произведения рассказывается о жизни семейства Марч. Глава семейства, отправился, добровольно, на гражданскую войну (идет война между Севером и Югом), а четыре его дочери и жена остались, так сказать, в тылу. О том, почему не молодой мужчина, который при войске служит всего лишь в должности капеллана, бросил свою семью на произвол судьбы, так как у него не было сыновей, которые могли бы решать все вопросы и защищать своих близких, когда он пребывает на линии огня, это конечно долгая и отдельная тема, куда можно вплести патриотизм, надежду на чудо и добрых людей, проще говоря - вопрос философский, но уже он обращает мое внимание на странное начало сюжета.

Далее, описывается, что семья Марчей бедна, но девочки и мать стараются не унывать, работать над собою, в духовном плане, и каждый раз подчеркивают, что деньги не главное, а главное это хорошие семейные отношения и добрая душа. С этим, ясно, что не поспоришь, но в тоже время семейство с большой готовностью принимает подарки и финансовую помощь от старой тетушки Марч, да их богатых соседей - Лоуренсов.

Хотя, на счет печального финансового положения семьи стоит пояснить, что там они оказались по своей вине - глава семейства, не думая, вложился в неудачную аферу своего друга, чем и способствовал спуску своих близких по социальной лестнице вниз. Но стоит отметить, что "бедная семья" имела неплохой дом, клочок земли под сад, во время войны они не голодали (да, не пили кофе каждый день, но корешками не питались все же), и у них также была одна служанка. Так, что бедность здесь относительная, т.е она относительна их богатой, прежней жизни.
Подчеркивается, как старшие сестры Мег и Джо работают, чтобы облегчить жизнь своей семье, совершая прям подвиг, хотя их работа не пыльная, и показана, так что походит больше на хобби - Мег работает гувернанткой у богатого семейства, а Джо компаньонкой у своей же тети, т.е подносит ей вещи и читает книги. Действительно, очень тяжелая работа.

Но даже эта "жертвенность", проблемы с деньгами, теряются, далее, по тексту. Читая книгу я наблюдала просто веселых девиц, которые неплохо проводили время, в то время как где-то, только не в их городке, шли военные действия, они же просто наслаждались жизнью - разъезжали по гостям, ходили на пикники, рассказывали друг другу истории и играли в игры, не смотря, что в принципе, по тем временам, Мег и Джо, в отличии от Бет и Эми, уже считались взрослыми и их такое инфантильное (у Мэг), и вне рамок приличий ( у Джо) поведение казалось бы странным.

В данном произведении мне понравились попытки матери семейства, Марми, повлиять на поведение девочек, улучшить их, поэтому она дарит им Евангелие на Рождество, вспоминается игра в пилигримов, она рассказывает им разные поучительные истории и призывает их творить добрые дела. И ее дочери соглашаются с ней, да и вроде стараются делать нечто полезное, но....потом они забрасывают все свои благие начинания, и снова перед нами предстают капризные, недалекие и довольно инфантильные юные создания. Они живут в своих фантазиях, на людей, которые им указывают на сей момент, они фыркают и возмущаются, как например, на "ужасную" тетушку Марч, которая на самом деле говорит и предлагает семейству разумные вещи.

Более всего раздражала здесь вторая сестра -Джозефина (Джо). Хоть автор сего романа явно выражала ей симпатию, но мне этот персонаж не показался милым или очень интересным. Она не хочет взрослеть, ведет себя словно из лесу вышла или отстает сильно в развитии, даже самые простые вещи о том, как то, что ее старшей сестре, рано или поздно надо выходить замуж , вызывают у нее настоящее буйство, словно Джо не 16 лет, а лет шесть. И такое поведение вызывает у всех милую улыбку и даже одобрение, ведь сердце у девочки отзывчивое и чувства искренние. Мда.

В целом, книга не зайдет взрослым людям, которые знакомы с историей, трезво смотрят на жизнь и не носят розовых очков. Следует ли ее посоветовать читать детям? Не знаю даже, мне бы лично не хотелось, чтобы юные читатели решили бы, что отсутствие логики, инфантильность, некое легкомыслие и местами жеманность - это счастье жизни. Для меня это был интересный экскурс в историю литературы, не более того, но остальное творчество этого автора меня навряд ли заинтересует.

написала рецензию30 декабря 2020 13:32
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

«Маленькие женщины» - это добрый и очень милый роман о четырёх сестрах - Мег, Джо, Бет и Эми. Каждая из них обладает абсолютно уникальными характером и привычками, но, несмотря на разность, их всей объединяет одно – любовь к своей семье.

История начинается с того, что отец семейства уходит на войну, так что разорённое семейство остаётся на плечах матери и домработницы. Две старшие сестры работают, а младшие занимаются учёбой. Несмотря на тяжёлое время, девочки не унывают и всегда находят чем скрасить свои серые будни, часто вляпываясь в разные конфузные переделки, всегда заканчивающиеся мудрым уроком. С какими бы проблемами не сталкивалось семейство Марч, одно остаётся неизменным – их поддержка и вера друг в друга.

Луиза Мей Олкотт отлично удалось описать семейный быт, а персонажи получились живыми, что не удивительно, ведь роман автобиографичен. Главных героинь нельзя назвать идеальными, каждая из них имеет свои слабости и пороки, они часто совершают ошибки и делают неправильные выборы, но при этом они продолжали уверенно идти вперёд к своим лучшим версиям себя. Роман был написан в 19 веке, так что многие вещи могут показаться читателю чересчур нереальными или глупыми, но при этом мудрый замысел, что они несут за собой, останется актуальным для любого времени.

Книга будет интересна для абсолютно любой аудитории, но особенно полезным её прочтением станет молодёжи в возрасте от 12 до 17 лет, поскольку главные героини именно этой возрастной категории. Роман оставляет приятное и тёплое чувство любви к своим родным и всем людям в целом. Каждый читатель найдёт себе наиболее близкого по духу персонажа и пройдёт с ним длинный, но при этом увлекательный, путь взросления и становления личностью.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

написала рецензию14 октября 2020 13:31
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Книжка, больше напоминающая сказку — не какой-то нереалистичностью положения дел или наигранностью, а именно атмосферой, стилем повествования, поучительными историями о сестрах, в которых каждый найдет что-то себе близкое и знакомое.
Каждый из персонажей индивидуален, все очень разные, как со своими достоинствами и успехами, так и со своими личными проблемами и недостатками, но всех их объединяет то, что они стараются учиться на своих ошибках, поддерживать и принимать друг друга такими, какие они есть. Ведь не в этом ли смысл — быть рядом, чтобы подать руку помощи в тяжелый момент, но также указать на верный путь, когда видишь, что человек потерялся?

Прекрасная детская литература, но, что самое главное, даже любому взрослому будет приятно ее читать, особенно если хочется чего-то легкого, светлого и расслабляющего~

@Dufrein, а я одна из них. )))

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 октября 2020 22:45

@beshenaia, вам везет, особенно с братом Пагсли))))

Лиза Король (@max_pinkman)15 октября 2020 1:37

@Dufrein, думаю, не бывает братьев-сестер, которые всегда сто процентов ладят, и этим тоже Маленькие женщины в какой-то степени напоминают сказку) но вообще есть много дружных семей, особенно когда братья-сестра взрослеют и в уже более зрелом возрасте становятся не разлей вода. С большой разницей в возрасте в детстве и юношестве иногда сложно ужиться

написала рецензию26 апреля 2020 19:41
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Приближается лето. Хочется тепла, зелени и уюта, и эта книга даст все это читателю, даже если в ней не описывается именно эта пора года. Лето – это то, что можно сказать о ее персонажах, мимолетном юморе и причинах, по которым вы будете улыбаться.

Четыре сестры растут в любящей, но не слишком финансово обеспеченной семье. У каждой сестры свой характер и свои интересы, свои планы на будущее, и каждая получает свои уроки жизни. К слову, уроки эти для ребенка будут очень полезны, а для взрослого станут отличным напоминанием о том, как жить по совести. Абсолютно в любом персонаже читатель сможет узнать себя. Я бы сказала, что у книги нет определенного сюжета, только детали, которые проходят нитью через все повествование и по итогу красиво сплетаются воедино.

После «Маленьких женщинх» остаются очень приятные воспоминания о тех днях, которые ты провел вместе с главными ее героями. Каждый персонаж – это живой человек, за которым хочется наблюдать, с которым хочется разговаривать и учиться чему-то новому. Если бы книга могла стать другом (с полноценным физическим воплощением), то я бы выбрала именно эту. И поддержка, и советы, и повод для улыбок – в ней есть все. И я слишком люблю книги подобного рода, чтобы видеть в них недостатки, даже если таковые и имеются.

#БК_2020 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию25 марта 2020 23:05
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Добрая книга про маленьких женщин. Четыре сестры, четыре характера. Конечно, для моего возраста это произведение слишком простое. Читая его, я думала: почему же по школьной программе проходят тяжелые произведения, для понимания которых нужен какой-то жизненный опыт, а вот таких добрых и полезных книг, соответствующих возрасту старшеклассников, почти нет? Это произведение действительно поучительно: в каждой главе происходят события, в конце которых каждая из сестёр делает свои выводы, становится лучше. Ответственность, взаимовыручка, сострадание, помощь, уважение, забота - это лишь малая часть тех качеств, которые мы видим на страницах произведения. Да, возможно, многие вещи - это простые истины, можно было бы об этом и не напоминать лишний раз, казалось бы. Но мы же знаем, что повторенье - мать ученья! Такие книги позволяют задуматься, вспомнить себя в похожей ситуации и сделать свои выводы о самом себе и своём поведении.
Единственное, чего мне не хватило - это более четко прописанной любовной линии. Всё таки речь о подростках, можно было бы приправить книгу бабочками в животе.

#БК_2020
(7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Есть вторая часть романа - Хорошие жены Она уже не такая наивная, а все романтические линии доведены до логического завершения. Очень советую, вторая книга такая же добрая и легкая и при этом более увлекательная и "взрослая".

Валерия (@oblakomorali)28 марта 2020 9:18

@baska_kielbaska, спасибо! Добавлю в список:)