Рецензия на книгу Пороховой маг. Книга 1. Кровавый завет от andrew_carbon

написал рецензию11 октября 2015 1:34

Тупой король довел страну до нищеты, дворянство "зажралось" - это причины революции, которую провел фельдмаршал государственной армии а также командующий особенным подразделением страны Ардо - пороховыми магами, которые могут делать с порохом всякие странные вещи, такие как нюхать его вместо кокаина и превращаться в суперсолдат. Так вот, весьма странно что королевский совет позволил сосредоточить почти всю военную власть в руках одного человека. А если бы он еще и связался с ардонскими наемниками (что и случилось) тогда жди беды. Но, конечно, совет магов, который всю жизнь провел в книгах, настолько тупой, что закрыл на это глаза.
То, что началось с первых страниц, у меня вызывало легкую тошноту. Перебили весь совет магов, короля (и королеву) без суда и следствия казнили на другой день вместе з полутора тысячей дворян, весь народ ликует (Французская революция, честное слово...), но что дальше. Казалось, начнутся реформы, буржуазия придет к власти и тд. и тп. Но нет, буржуазии как такой нет, потому что это позднее средневековье, как мне показалось. Все страны кругом монархии, причем почти все родственные бывшему королю (моя догадка, ибо так было принято в средневековье). Казнь короля в таком случае объявление войны всем соседям. А шутка в том, что всем соседним монаршеским странам наплевать. Ну а что, ну появится какая-то республика, страна без монарха, без помазанника господнего, ну и что, что нарушится церковная догма непоколебимости монаршеской власти, один прецедент всего лишь. Как говорится один раз не пи*****. Невнимательность к историческим деталям в фэнтези меня обескураживает.

Но поднимаются какие-то невнятные роялисты, им дают пинка под зад и все вроде зер гут. Потом надвигается война с соседним государством Кезом, которое при жизни короля было в шаге к вассализации Ардо, и что самое главное - несколько лет назад они казнили жену фельдмаршала, потому что она была пороховым магом, а там они, как ведьмы в бывшей бабушке Европе, то бишь, под запретом.

И еще один сюжетный момент. Роялисты предлагали весьма льготный договор, во имя мира в стране, перед надвигающейся опасностью со стороны Кеза:

"- Мы готовы оставить вам армию, готовы сделать вас главой Королевского совета. Вы станете вторым по влиянию человеком в Адро. Неужели ваше честолюбие так велико, что вы хотите нераздельной власти?
- Несчастные глупцы, - усмехнулся фельдмаршал. – Я сделал это не ради власти. Я уничтожил монархию, чтобы освободить народ."

Вы слышите? Он хотел демократии в 16-17 веке. Весьма новаторские взгляды. Условием со стороны роялистов было всего лишь сохранение монархии, в лице маленького мальчика, но наш фельдмаршал, конечно же, отказывается. Он напомнил мне эту тупую Кхалиси, из Песни льда и огня. "О, мои дети, бла-бла-бла". А если пойти за советом к матушке истории, вспомнить революцию в Англии 17 в., Кромвель отыграл свою роль и ушел на покой, власть королей была восстановлена, но ограничена, все пришли к консенсусу, началось быстрое развитие страны. В Ардо это тоже бы сработало, но зрители хотят "кровь-кишки", дадим им французский вариант (напомню - конец 18 - начало 19 в., такой сюжет не подойдет Ардо исторически).

Отдельно упомяну о любви. Сын фельдмаршала, пороховой маг, Таниэль был помолвлен с другим пороховым магом - Влорой, подругой его детства. Отец одобрял, поскольку такой союз обещал хороших наследников. Но случилась беда. Плохие люди подослали к Влоре профессионального обольстителя, которого Таниэль нашел в постели вместе с ней. Паренек, ясен пень, отхватил от Таниэля его шпагой, помолка расторгнута и Таниэль первую треть книги страдает от разбитого сердца, до этого момента:

"Таниэль попытался вспомнить, когда в последний раз искал себе женщину. Это случилось в его первый вечер в Фартрасте, накануне войны. Они встретились в портовой таверне и профлиртовали всю ночь. Он тогда много выпил и, возможно, переспал с ней, но не переставал думать о Влоре."

Прочитав это, я невольно закатил глаза. Автор, наверное, тоже задумался над этой дохлой любовью, и о ней почти не упоминал на протяжении всей книги. Для тех, кто не понял - события из цитаты были еще до революции, и до "предательства" Влоры.

Эмоции героев автор прописывает сам. Почти так и говорит: "Эй, ты, читатель, сейчас Таниэлю плохо... Нет, сейчас уже все в норме". Иногда упоминает о одних и тех же фактах по три раза, как если бы боится чтобы мы не засомневались. Сюжетные линии до того наивные, что ужас. Белое всегда белое, черное всегда черное. В сюжет вплетена детективная линия, которая только навевает скуку. Логика отсутствует от слова совсем. Что этот фельдмаршал творит со страной, ему предлагают посмотреть на несколько документов по реформе церкви, а он говорит: "Нет, лучше пойду с поваром побеседую". Нам внушают с начала книги, какой этот фельдмаршал крутой, но я ничего этого не вижу. Слова остаются словами.

Единственная интересная вещь в книге, это идея с пороховыми магами, но она не развитая и прописанная очень скверно. Вообще идея книги неплохая, но исполнение ужасное. Такое ощущение, что писал школьник. Вот сядь, обдумай, доведи до логики сюжетные линии, а то получилась китайская подделка на скорую руку. Я, конечно, не сильно одобряю скорость написания романов Д. Мартином, но его книги будут читать еще несколько поколений, а эту через несколько лет затопчут новые массовые портаки.

Когда я уже вчитался немного, когда дни революции остались в прошлом, начался сплошной экшн, где-то в середине книги, дело пошло легче. Мне жаль, что неплохая задумка была так плохо реализованная.

Ксения (@ryzhaya)2 января 2016 12:45

Прочитала рецензию и "руки опустились" читать((( Крови много очень?

v v (@vandal)2 января 2016 13:51

В общем, вам не понравилась нереальность в фэнтезийной книжке?

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Фэнтезийный мир с особой системой магии. Наряду с Избранными, которые могут видеть ауры и касаться Иного, создавая мощные заклинания, существуют и пороховые маги. Последние могут ...Читать далее
@icharles 16 июля 2018
Встречаются такие книги, оторваться от которых просто нереально, ты сидишь и читаешь до самого конца, не отрываясь ни на минуту, но «Кровавый завет» не входит ...Читать далее