Рецензия на книгу Белые ночи от ponchik

написала рецензию29 марта 2014 9:11

С большим удовольствием прочла книгу Фёдора Михайловича Достоевского «Белые ночи», которая имеет подзаголовок: Сентиментальный роман (Из воспоминаний мечтателя).
В наше время слова «мечтатель» и «сентиментальный» имеют, пожалуй, уничижительный оттенок, и если они относятся к человеку, то каждый может покрутить пальцем у виска и подумать, что тот явно не от мира сего. Но Достоевский, хотя и признаёт за своим героем многие странности, однако, любит его, восхищается его тонкой душевной организацией и искренне сочувствует.

Петербургский мечтатель 26 лет – это бедный чиновник с мизерным жалованием, ютящийся в крохотной квартирке, куда страшно пригласить кого-то из знакомых. Да у него и нет ни знакомых, ни друзей: он страшно одинок в деловом, гранитном Петербурге. Молодому человеку абсолютно не с кем поговорить. Жизнь его тускла, сера и однообразна. Ощущение собственной бедности, незначительности делает его робким и нерешительным, если не сказать – странным. И остаётся ему только мечтать, жить в мире своих фантазий, творить для себя новые, необыкновенные миры, где он предстаёт героем, историческим деятелем, поэтом, счастливым влюблённым… Витание в облаках настолько поглощает юношу, что жизнь души кажется куда более реальной, чем заботы о хлебе насущном, долгах за квартиру, службе в конторе.

И вдруг реальная жизнь и реальные чувства настигают героя! В одну из особенных, неповторимых петербургских белых ночей он спасает девушку Настеньку от посягательств пьяного прохожего. И тогда разворачивается самый настоящий любовный роман – с невероятными откровениями, удивительными признаниями, рассказами о душевных тайнах и секретах двух в чём-то очень похожих друг на друга молодых людей. Похожих своей нравственной чистотой, бескорыстием, порядочностью, добрыми и высокими чувствами.

Но безмятежной любви, конечно же, не получается. Страсти кипят, традиционный любовный треугольник складывается вопреки желаниям героя. И всё же самым главным для него становится «целая минута блаженства», которая случилась в его реальной, а не вымышленной жизни, и которая отныне будет светить ему всегда своим удивительным светом истинной любви!

@rina_rot Катя 21 марта 2015
Петербург, конец весны, светлое небо… Но героя всё равно мучит тоска. Или даже грустная радость, а может быть, радостная грусть. И вот так всё произведение ...Читать далее
@chepenuffka Виктория Строганова 27 марта 2015
#И1_1курс Творчество Ф.М. Достоевского всегда меня пугало - мне казалось, что он очень сложен, что я его не пойму ("Преступление и наказание" в школе в ...Читать далее
@mari_wolfis Мария 12 апреля 2015
#И1_1курс Наверное это первое произведение, которое я прочитала у Ф.М.Достоевского. И к слову сказать этот автор меня очень удивил, потому что часто вокруг себя я ...Читать далее