Рецензия на книгу Киноклуб от cupy

написала рецензию14 октября 2015 20:07

#С1_2курс

За время учёбы вот уже на 3 факультетах именно на эту книгу у меня ушло больше всего времени. Не потому что она какая-то слишком объёмная или сложная, а просто потому что чтение нужно было чередовать с просмотром того самого кино, о котором идёт речь на конкретной странице. Казалось бы, можно радоваться, если фильм уже давно отсмотрен, но не всё так просто: Дэвид Гилмор обязательно вспомнит такую сцену, такой элемент, которые уже стёрлись из памяти, и будет рассказывать о нём так, что обязательно захочется если не весь фильм пересмотреть, то хотя бы увидеть тот самый эпизод. Так было, например, с «В порту» (который с Марлоном Брандо) - я совершенно не помнила момента с перчаткой, а он, как выяснилось, был действительно очень красив.

Существует много методик воспитания детей, но часто они летят в тартары, когда ребёнок превращается в подростка, и родителям становится куда сложнее повлиять на него. Книга автобиографична, а иначе можно было бы не поверить, что трудный подросток, решивший бросить школу и не имеющий никаких планов на жизнь, изменился благодаря совместным киносмотрам в компании отца раза три в неделю. Поправка: отец является знаменитым киноведом, и точно знает, что даже ретро вроде «400 ударов» плавно и ненавязчиво заронит в юную душу верное семя. Эта книга не только о хорошем кино и его влиянии на умы, она скорее о семье и о том, что иногда проблемы лучше решать нетривиальным способом. При это Гилмор исповедуется не только о тех самых трёх днях недели, но и об остальных четырёх, когда они с сыном тоже общались, ссорились, путешествовали, попадали в передряги разного калибра, но всё же остались крепкой семьёй.

@neveroff14 октября 2015 20:38

Так он не просто ему фильмы давал, он еще и указывал на кикие-то эпизоды? А Вы случайно не составляли список фильмов?

Доп №7. Я с Вас и Виктории просто в шоке - на 2х факультетах успеваете столько книг читать! Уважение не имеет границ)))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2015 3:50

@neveroff, конечно, там всё по-серьёзному)) Они же вместе смотрели, обсуждали, перед фильмом он пытался дать какую-то сводку, но только до тех пор, пока глаза сына не начнут затуманиваться скукой))) А со списком очень просто: в конце книги перечислены упоминающиеся 118 фильмов и 2 знаковых ретро-сериала, а также знаменитые кинодеятели. Я себе сразу начала отмечать разными маркерами просмотренное и грядущие планы))

@neveroff15 октября 2015 11:58

@cupy, о, спасибо, посмотрю список обязательно! Интересно, что именно рекомендует профи)))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2015 12:02

@neveroff, в основном классику)) Хотя мне понравилось, что он не ограничился только американским кино, да и пара неожиданностей была вроде "Робокопа"))

@neveroff15 октября 2015 12:07

@cupy, Робокоп??? Гм...)))

@alalila Елисавета Филина 19 сентября 2015
#С1_2курс Сначала сюжет книги кажется безумием: как может родитель в здравом уме позволить своему отпрыску заменить школу просмотром фильмов? Но главный герой, он же автор ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 13 октября 2015
Тут уж я оставила все стереотипы,мораль, порядок и правила. И полностью получала огромное удовольствие от книги. После этой книги я боюсь, что сколько книг мне ...Читать далее
@helenal 20 ноября 2017
Иногда на наше восприятие книги сильное влияние оказывает момент, в который она прочитана. Это может быть и возраст, и настроение, и какая-то определённая жизненная ситуация. ...Читать далее